7 августа 2017

Вода и еда с начинкой

Жаркие дни, солнечные пляжи, сочные фрукты, арбузы. Хочется полностью использовать возможность позагорать, поплавать, запастись витаминами. Хорошо, когда радостные дни уходящего лета не омрачат кишечные инфекции. Особенно, если это касается детей. При купании в загрязненных водоемах дети часто глотают воду, вместе с которой в организм проникают опасные микробы.
Водный путь распространения кишечных инфекций осуществляется и при употреблении сырой воды. «Модная» привычка употребления напитков непосредственно из банок и бутылок также таит в себе большую опасность в плане передачи кишечных инфекций, так как болезнетворные микроорганизмы могут находиться на поверхности банки или бутылки.

Причиной кишечных инфекций часто служит несоблюдение элементарных правил личной гигиены. Для предупреждения заболеваний необходимо вспомнить эти правила:

Соблюдать правила личной гигиены, где бы вы ни находились; дома или на даче, пляже; постоянно следить за чистотой рук. Тщательно мыть овощи и фрукты с последующим ополаскиванием кипяченой водой.
Употреблять только свежекипяченую или минеральную воду, питьевую воду заводского разлива.
При появлении первых симптомов заболевания: боли в животе, понос, рвота, повышение температуры – необходимо обязательно обращаться к врачу, не заниматься самолечением.
Несвоевременное обращение за медицинской помощью опасно не только для здоровья, но и для жизни,особенно ребенка!

Дело рук твоих

Источник большинства летних неприятностей – грязные руки. Собственными руками мы доставляем в организм дизентерию, сальмонеллез, листериоз, гепатит А, глистные инвазии, ботулизм и даже холеру с тифом (которые еще отнюдь не искоренены). Все эти заболевания довольно опасны, вызывают множество осложнений, а в ряде случаев приводят к летальному исходу. Поэтому очень важно при первых же признаках недомогания обратиться к врачу.
От самолечения лучше отказаться с самого начала. В данном случае это весьма небезопасное занятие. Ведь кишечные инфекции могут проявляться в виде ангины и по симптоматике напоминать обыкновенную простуду. К тому же под кишечную инфекцию часто маскируются внематочная беременность, острый аппендицит и даже инфаркт. Без специальной подготовки разобраться во всем многообразии симптомов невозможно. А промедление, как и неправильное лечение, приводит к плачевным результатам.

Дизентерия

Дизентерия – острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением толстой кишки и общей интоксикации организма.
Возбудители дизентерии – бактерии, патогенные для человека. Заражение происходит через рот. В желудочно-кишечный тракт попадают с рук, загрязненных выделениями больного, с пищевыми продуктами и водой. Значительная роль в распространении дизентерии принадлежит мухам.Инкубационный период продолжается от нескольких часов до 7 дней, в среднем – 3 дня.
Течение болезни острое, однако иногда она может протекать легко. Симптомы: чувство жара, головная боль, слабость, температура тела высокая – до 38–40°. Боли в животе – острые, схваткообразные, в основном в нижнем отделе живота. Непрерывны болезненные ложные позывы на низ. Стул – 10 – 15 раз в сутки и более, сначала жидкий, затем слизистый, с примесью крови.
Иногда болезнь протекает в форме легкого поноса и слабой болезненности в животе. Такие больные часто не обращаются к врачу, переносят болезнь на ногах и распространяют возбудителя инфекции во внешней среде. Лечение больных с любой формой заболевания только в условиях стационара. Профилактика дизентерии предусматривает строгое соблюдение правил личной гигиены.

Сальмонеллез

Сальмонеллез проявляет себя частой рвотой и сильной интоксикацией, при легкой форме заражения температура тела не превышает нормы. В первую очередь поражается желудочно-кишечный тракт, куда микроб попадает, преодолев первый естественный защитный барьер – соляную кислоту желудочного сока. Тяжесть заболевания зависит от возраста и состояния защитных сил организма, вида сальмонелл, путей заражения, количества микробов и их токсинов, попавших в организм.

ГБУЗ Центр медицинской профилактики МЗ КК

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее