14 августа 2017

Долгожданные ремонты – под контролем районной власти

Исполняющий обязанности главы района Анатолий Русин проверил ход ремонта важных объектов, образования в том числе. Он посетил детские школы искусств в Агое и Новомихайловском. В Новомихайловском Анатолий Русин также проверил работу по ремонту многоквартирных жилых домов, побывав в одном из них.

Анатолий Русин, и. о. главы Туапсинского района: Радует, что жители стали активнее включаться в планирование капремонтов, инициируют их и могут убедиться:планы – не просто проекты, а шаг к реальному делу.

«Культурная революция» по-туапсински

…Десятилетний Матвей Архипенко и летом, во время каникул (чтоб не расслабляться!) ходит заниматься с педагогом в Агойскую школу искусств. Матвей –неоднократный призер различных краевых и всероссийских конкурсов. А в прошлом году стал победителем одного из них. В школе занимается с пяти лет.
– Ремонт школе очень нужен, – говорит мама Матвея Галина, – для нас школа – родная, любимая. И мы очень рады, что в этом году здесь такое обновление.
По словам директора школы Натальи Семеновой, ремонт коснулся бытовых помещений, там заменена и кровля, ремонтируется и крыша основного здания.

Исполняющий обязанности главы Туапсинского района Анатолий Русин приехал в школу, чтобы лично убедиться, как идет ремонт. А заодно прошелся по классам, посмотрел музей школы, как оформлены кабинеты. В разговоре с директором выяснилось, что выделенных денег немного не хватает – хорошо бы к новому учебному году и фасад обновить. Но 280 тысяч едва хватило на утепленный санузел, кровлю над ним и ремонт крыши здания самой школы.

Сейчас одновременно в ремонте три школы искусств района и художественная школа в Туапсе. Так, в туапсинской художественной школе имени Киселева ремонтируется фасад, в школе искусств имени Рахманинова (Туапсе) идет замена дверей и ремонт классов, а в новомихайловской школе искусств ремонтируются санузлы, душевые и раздевалки в классе хореографии.

Туда и поехал исполняющий обязанности главы после осмотра Агойской школы. Как бывший глава Новомихайловского поселения Анатолий Русин прекрасно знает и школу, и директора — Ирину Цветкову. И проблемы старого здания, в котором расположены художественные и хореографические классы. Он осмотрел, как идет перепланировка и ремонт санузлов и раздевалок. «Все это, конечно, необходимо для удобства и комфорта детей, – заметил Анатолий Русин. – Но нужно разделить здание и сделать два входа – разные для двух отделений».

– Все идет по плану, – подытожил Анатолий Русин, – я убедился, что средства осваиваются в соответствии с тем, что наметили. Но в ходе поездок выяснилось, что не хватает средств, чтобы достойно закончить начатый ремонт. Будем изыскивать и добавлять. Раз уж мы начали, нужно, чтобы завершили все как надо. И успели к 1 сентября.

Сейчас в районе идет самая настоящая «культурная» революция. Кроме школ искусств, скорого обновления ждут и Дома культуры в Джубге, в Октябрьском. Там за счет средств краевого и федерального бюджетов обновят кресла, «одежду» сцены, установят новую видеоаппаратуру в зрительных залах. Новое оборудование будет приобретено и для ТЮЗа, и для кинотеатра «Россия».

(Выпускница художественного отделения Агойской школы искусств Катерина Митасева рисует с раннего детства, она – победительница и лауреат различных краевых и Всероссийских конкурсов. В прошлом году была приглашена на месяц на знаменитые Сочинские пленэры – международный проект, устраиваемый для одаренных детей. Пейзажи и натюрморты юной туапсинской художницы заняли первое место. У Кати была даже персональная выставка в городе! В этом году Катерина была стипендиаткой  главы Туапсинского района.

В эти дни она сдает экзамены – поступает в Краснодарское художественное училище имени Репина. Но Катя не боится, писать картины для нее – все равно что дышать, она рисует с детства, ей удается и академический рисунок и графика.

…А в ее родной школе искусств в Агое в эти дни ремонт. Район старается, чтобы таким, как она, талантливым детям, были созданы все условия для творчества)

Реконструкция очистных — забота общая

Следующий пункт маршрута объезда – турбаза «Волна» в селе Агой. Здесь и.о. главы провел рабочее совещание с представителями местной администрации, курортного бизнеса, ТСЖ. Речь шла о необходимости скорейшей реконструкции инженерных сетей, в частности, системы водоотведения.

Все вводящиеся в строй дома Агоя и близлежащих поселков пока подключаются к старым очистным. И вот настало время, когда сети уже не в состоянии принять большие многоквартирные дома, курортные гостиницы, жилые комплексы. А вводить в эксплуатацию их надо – собственники давно их уже построили. Проблема обострилась с развитием долевого участия в строительстве. В Агое даже «заморозился» один из масштабных жилищных проектов. Причина – невозможность вести стройку без дальнейшего развития инфраструктуры. Страдают дольщики, внесшие свои кровные в строительство жилья. Администрация района за последние несколько месяцев уже провела четыре совещания с выездом на место вместе с дольщиками и другими собственниками жилья, которые хотят подключиться к очистным и готовы вложиться в реконструкцию.

Администрация района готова частично поучаствовать в этом проекте совместно со всеми заинтересованными лицами. Как это сделать, как уладить юридические и финансовые вопросы – это и обсуждалось на совещании.

– Мы работаем с застройщиками для того, чтобы они поняли одно: без решения этой проблемы развития инфраструктуры дальнейшее строительство жилья невозможно, – сказал Анатолий Русин. – Туапсинский район не может дальше жить со старыми очистными сооружениями, не способными перерабатывать все возрастающие объемы потребителей. Выход один: объединить усилия и как можно быстрее провести реконструкцию очистных, расширить их возможности. Это касается и людей, которые вложили свои сбережения в будущие квартиры, мы не оставляем их на произвол судьбы, люди должны получить то, что им принадлежит.

Крыша – в порядке!

А вот жители многоквартирного дома по улице Юности поселка Новомихайловского уже получили то, что хотели. Речь идет о завершении капитального ремонта дома по федеральной программе – той самой, которая часто вызывает недовольство, тех, кто платит за капремонт.
Анатолий Русин приехал к жильцам этого дома, чтобы убедиться – все ли в порядке с ремонтом.

– Когда с нас только начали высчитывать за будущий капремонт, многие не верили, что мы попадем в программу, получим средства и новую крышу, – рассказывает Анатолию Русину председатель домового комитета Ольга Новожилова. – Были и такие, которые говорили: «И зачем мы платим? Все равно не дождемся!» А я верила, что добьемся, дождемся. И вот нас включили в программу.

В региональную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2017 год включено 60 домов с общим объемом финансирования 48,6 миллиона рублей. Из них 58 домов расположены на территории города Туапсе и 2 дома на территории Новомихайловского городского поселения (с. Ольгинка) и Шепсинского сельского поселения. Капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей делают в 54 домах, капитальный ремонт крыши – в 5, капитальный ремонт фасада – 2 (Шепси, Ольгинка).
Дом по Юности, 3, был одним из тех, где ремонтировали крышу. Дом относительно молодой. Построен в конце 70 годов прошлого века. Ольга Новожилова живет в нем 25 лет, но при ней крыша не менялась.

– В последние годы, – рассказывает она, – было уже опасно возле дома находиться: рассыпались кирпичные воздуховоды. Поэтому, когда пришли строители, все жильцы были рады, все контролировали ход работ. И, кстати, крыша наша уже прошла испытания: когда летом был кратковременный сильный дождь, обновленные участки выдержали потоки воды. Все хорошо! Спасибо администрации района и поселения, что поддержали нас!

Но председатель домового комитета, как и положено общественнику, не успокоилась. Здесь же, во дворе, они обсудили с Анатолием Русиным, как быстрее и лучше сделать благоустройство двора – подъезд к дому тоже требует ремонта.

– Приятно видеть радостные лица людей, которые довольны тем, что их дома ремонтируются, –сказал, прощаясь с жильцами, исполняющий обязанности главы. – Вы уже пожинаете плоды своих трудов, тревог и волнений. А еще десятки таких же домов в районе находятся в стадии ожидания. Администрацией Туапсинского района утвержден промежуточный список многоквартирных домов для рассмотрения вопроса о включении в региональный краткосрочный план по плановому периоду 2017-2019 годов (этап 2017 года). Постановление, списки домов и необходимая документация (акты осмотра, дефектные ведомости и укрупненные сметные расчеты) направлены Региональному оператору для проведения мероприятий по принятию собственниками помещений решения об участии в программных мероприятиях по капитальному ремонту. Это тоже серьезная работа – подготовка документации.
По дому в Шепси уже собран полный пакет документов, объявлен электронный аукцион на проведение работ. Идет стадия заключения договора.
Еще по девяти домам идет проверка пакета документов. Я очень надеюсь, что собственники всех квартир во всех запланированных к ремонту домов будут в итоге довольны конечным результатом так же, как вы!

24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее
10 марта 2024

Звездный прогноз недели с 11 по 17 марта 

Овен 

Вся неделя будет в ожидании. Что-то пойдет не так. Но к концу недели найдете сразу все и всех. А еще вас ждет невероятное известие, от которого придете в восторг и одновременно в замешательство. Ваша жизнь после этого уже не будет прежней.

гороскоп гороскоп

Телец 

Интересная неделя. Вы вложите меньше усилий, чем того требуется, но все равно не останетесь без результата. Сначала получите слишком мало, а потом слишком много. Пора бы радоваться, но не торопитесь с выводами. Есть препятствие, которое следует преодолеть, найти решение. 

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
3 марта 2024

Звездный прогноз недели с 4 по 10 марта 

Овен  Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам.  Телец  Вы напрасно сомневаетесь. Риск есть, но зато у […]

гороскоп гороскоп

Овен 

Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам. 

Читать далее