25 сентября 2017

«Роснефть» подарила Туапсе постановку о династии Романовых

Певцы хора и известные артисты театра и кино рассказывают историю российских монархов – императорского дома Романовых. В концерте соединились в единое целое музыка и театр, вокал и современные мультимедийные технологии – это совместный проект «Роснефти» и хора Сретенского монастыря.


Туапсе стал четырнадцатым городом, куда приехали «Романовы» вместе с хором Сретенского монастыря и культовыми актерами современного кинематографа: Ириной Безруковой, Артемом Каминским, Алексеем Петрухиным и Надеждой Маркиной. А всего эту уникальную концертно-театральную постановку увидят в 22 городах, где есть предприятия компании «Роснефть».

Это уже не первый совместный проект «Роснефти» с одним из самых известных хоровых коллективов России. Постановки «Роснефть. Великой Победе посвящается» и «Несвятые святые» имели огромный успех у зрителей в 2015 и 2016 годах.

Автор идеи постановки – художественный руководитель Хора Сретенского монастыря, заслуженный артист России Никон Жила.

– Концертно-театральная постановка «Романовы» была создана под впечатлением от выставки «Романовы. Моя история» к 400-летию династии российских монархов, – рассказывает Никон Жила. – Благодаря участию компании «Роснефть» у нас появилась возможность воплотить эту идею.

Сразу, начиная с фойе концертного зала, зритель попадает в атмосферу грядущей постановки «Романовы»: это не только стенды с фотографиями и текстами, но и специальные электронные панно с сенсорным управлением. Одно прикосновение – и разворачивается судьба каждого из 18 монархов династии Романовых, архитектура эпохи. И даже можно прослушать музыку тех лет.

Звучит третий звонок, гаснет свет. В новой концертно-театральной постановке история дома Романовых представлена в уникальных декорациях в формате большого подвижного «иконостаса», где каждый образ – камень в здании Российской Империи. Под музыку Моцарта, стихи Пушкина и Блока, на фоне красочной видеопроекции, в которой буквально оживают художественные полотна, актеры не играют роли, они повествуют многовековую историю.

– В наших текстах нет оценки событий, – подчеркивает народный артист России Артем Каминский. – Перед публикой воспроизводится история, многим хорошо знакомая со школьной скамьи. Но она рассказана сквозь череду масштабных событий, носящих порой переломный характер.

– Это очень ответственно: предстать перед зрителями свидетелем, повествователем летописи истории. Потому что у каждого есть свое восприятие, понимание этой истории, свое сформировавшееся мнение, – призналась известная актриса театра и кино, телеведущая Ирина Безрукова. – Работая над проектом, я поняла, как мало мы все знаем историю нашей страны. История России неотделима от истории династии Романовых – царей и императоров древнего боярского рода, ведущего свое существование с конца VI века. Все это мы пытались донести до зрителя.
В постановке известная актриса и телеведущая задействована как актриса и певица.

– Мне предложили исполнить прекрасный романс «Генералам 1812 года» на стихи Марины Цветаевой, – рассказывает Ирина Безрукова. – Я не смогла отказаться от возможности исполнять столь замечательное музыкальное сочинение. Это мой первый вокальный опыт, который я выношу на суд зрителей.
Зрители получили огромное удовольствие.

– Уже прошла почти неделя после того, как мы побывали на этом прекрасном спектакле, а эмоции так и не улеглись, – признается Ольга Гаврилова, ветеран Туапсинского НПЗ. – Мы до сих пор перезваниваемся с коллегами и делимся впечатлением. Незабываемый, чудесный, потрясающий спектакль. Продумано все: и декорации, и музыка, сам сюжет. Артисты играли так, что, поверите ли, многие в зале плакали! Туапсинский НПЗ сделал нам такой подарок, за который все благодарны. Ветеранов НПЗ не забывают никогда, и спасибо родному предприятию за это. Для нас всегда устраивают вечера, праздники. О нас не забывают, когда проводится какое-то корпоративное мероприятие. Вот и на этом спектакле, который я знаю, организует компания «Роснефть» для своих сотрудников, много билетов отдали именно ветеранам. Мы счастливы.

На концерте побывали и ветераны, и работники завода, были приглашены почетные жители города и района, представители общественности и духовенства, работники образования и культуры. И ученики «Роснефть-классов»:

– Для нас, тех, кто еще только постигает азы истории, – призналась Диана Артюх, – такое представление стало зримой яркой иллюстрацией к урокам истории.
«Романовы» – культурный проект «Роснефти», яркий вклад в сохранение исторической памяти и культурного наследия.

СВЕТЛАНА СВЕТЛОВА

ФОТО: ДМИТРИЙ ГЛИВИНСКИЙ

28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее