16 октября 2017

Выездная приемная губернатора побывала в Октябрьском

Более сорока жителей нашего района обратились в мобильную приемную губернатора края, которая отработала в поселке Октябрьском.

Работа выездных приемных губернатора будет продолжаться. Это очень удобно для жителей, которым небезразлична жизнь района.


Представители всех министерств и департаментов краевой администрации, руководители муниципальных отраслевых структур и главы поселений давали необходимые консультации и находили решение для вопросов, волнующих наших земляков.
Туапсинцы никогда не разделяют личные интересы и общественные: фонари на улицах должны гореть для всех, дороги должны быть удобными – для всех, жизнь комфортной – для всех. Вот и в ходе работы выездной приемной губернатора звучали такие вопросы. Зачастую их решение выходит за компетенции местной власти. Вот как вопрос жителей Шепси, которые уже на протяжении нескольких лет пытаются открыть проход через железнодорожные пути к центральному пляжу.

Дорога к морю для Шепси

– Мы пытаемся эту проблему решить с 2016 года, –рассказала о своих впечатлениях о работе выездной приемной губернатора жительница с.Шепси Елена Стародубова. – Мы знаем, что администрация просила содействия у администрации Туапсинского района в ходатайстве о включении села Шепси в программу по строительству наземной эстакады для прохода жителей и гостей к берегу моря через железнодорожные пути. И вот мы еще раз решили обратить внимание на нашу проблему, записавшись в мобильную приемную. И, знаете, меня очень внимательно выслушали, мне пообещали содействие в решении этого вопроса, держать ход развития действий по открытию прохода к пляжу на контроле.

Сотовая связь для горных сел

Не менее важным был вопрос о сотовой связи в отдаленных населенных пунктах. Понятно, что горный рельеф большинства территорий нашего района создает препятствия в проведении того же интернета. Однако современная жизнь требует уже обязательного наличия связи.

– Сотовая связь в наших горах просто необходима! – говорит о своей проблеме жительница села Гойтх Кристина Сафарова – Как и интернет. Школьная программа предполагает не только расширенную информацию из самых разных источников, но и подготовки тематических презентаций, участие в предметных олимпиадах. Со мной согласились и приемной губернатора, где я озвучила наш общий наболевший вопрос. И сказали, что он решаемый! В планах Ростелекома на 2018 год есть наши населенные пункты. Так что нужно немножко потерпеть, и будем мы со связью!

Укрепить берег Пшиша

Общую тревогу выразили и делегаты от хутора Терзиян, обратившиеся с вопросом берегоукрепления реки Пшиш. Не было тут укрепительных работ с 2010 года, а ведь участок подвержен затоплениям. Решение это проблемы, как было сказано в приемной губернатора, в участии в федеральной программе по ГОиЧС.
Вопросов было задано много, и львиная доля их касалась интересов общественных, общего благополучия и комфортного проживания. А вот какова судьба тех проблем, которые требовали более детального рассмотрения и не могли решиться сразу же на приеме?

– Люди записывались в мобильную приемную губернатора заранее, и как правило, мы уже не просто знали проблемы, но и на своем уровне делали все, чтобы решить их, – рассказывает начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации Туапсинского района Елена Черкасова. – В приемной каждый вопрос взят еще и на контроль краевого министерства или департамента в зависимости от его тематики. Каждый заявитель получит уведомление о ходе работы над решением вопроса.
Практика работы выездных приемных губернатора будет продолжаться. Это очень удобно для жителей, а потому востребовано. Да и местным властям гораздо легче решить тот или иной вопрос при поддержке краевых структур.

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее