20 октября 2017

Инжир в Туапсе

Продолжаем осенние посадки. Заслуженный агроном Кубани Николай Басенко, ведущий новой рубрики газеты «Сад», сегодня учит нас сажать инжир.

Туапсинские вести
 
ПРИЧЕРНОМОРСКИЙ САД
Инжир в Туапсе
Продолжаем осенние посадки. Заслуженный агроном Кубани Николай Басенко, ведущий новой рубрики газеты «Сад», сегодня учит нас сажать инжир.




СВЕТЛАНА СВЕТЛОВА / ОКТЯБРЬ 2017

Николай Васильевич, а где брать посадочный материал? Снова ехать в питомник?
– Вот для инжира как раз это не обязательно. Выбирайте у друзей, знакомых любой понравившийся сорт и смело откапывайте отросток с корнем. Он не потеряет свойств и хорошо приживется. Только помните про соотношение количества и густоты корневых отводков и длины побега. Корневая система должна иметь много маленьких корешков и на одну треть быть размером от саженца.
New York Public Library

– Вы сказали – выбирать любой понравившийся сорт. А что, их много?
– Очень много! В Грузии, к примеру, их насчитывается около сорока, в Крыму описано более тридцати сортов. У нас на Черноморском побережье свой набор столовых сортов инжира. Это сорта Сочинского института горного садоводства и цветоводства и сорта, завезенные с других регионов и прижившиеся здесь. Итак: Сочинский 4, 7, 15. Районированные: Кадота, Лардаро, Далматский и другие.
– Есть особенности посадки инжира?
– Взрослый куст требует относительно большую площадь питания. Поэтому сажать инжир надо так, чтобы в 8-5 метрах от него ничего другого не было. Чтоб вы потом не удивлялись, чего это он чахнет или дает мелкие плоды. Желательно, чтобы участок был защищен от северных и сухих восточных ветров. Идеальное место южная стена дома или любого другого строения.
– Какие требования к почве?
– Абсолютно никаких! Зато морозостойкость инжира и его урожайность очень зависят от агротехники. В тех местах, где долго стоят минусовые температуры, инжир укрывают на зиму. Это Анастасиевка, Георгиевское, Шаумян, Индюк, Гойтх. Поэтому в этих селах надо выращивать инжир кустовым способом. Делается это так. Посадили саженец, в первый год его обрезают на высоте 10-15 сантиметров от поверхности почвы (Делается это для образования куста). На второй и третий год вырастают побеги (У инжира обычно очень интенсивно растут побеги). Они и образуют куст, то есть несколько стволов. Можно пять-шесть оставлять смело. В дальнейшем надо только следить, чтобы новые побеги не загущали эти основные стволы куста, и вырезать лишнее. Такой куст легко укрывать на зиму. А делать в северных районах это обязательно. В ноябре, после листопада, ветки отгибают, как бы укладывая, и немного присыпают землей. Потом выпадет снег – и будет «одеяло».

simpleform.com.au
– А у нас, на побережье, бытует мнение, что обязательно у инжира надо оставлять только один главный ствол. Иначе, мол, плоды будут мелкие или вообще выродится дерево.
– Ничего с ним не будет! Оставлять один ствол – это традиция Причерноморья. Просто нам не надо укрывать инжир от мороза. Поэтому здесь формируют штамбовую форму. Но лучше оставляйте два-три ствола. Будет удобней убирать урожай.
– А еще бывалые садоводы утверждают, что сажать надо «мальчиков» и «девочек», иначе инжир не опылится и не будет плодов.
– На промышленных плантациях инжир высаживают в соотношении одно мужское дерево на двадцать женских. Но сейчас много самоопыляемых сортов (я их перечислил выше), в основном они все растут в наших садах. Поэтому теперь это не проблема.
– У нас в лесах много так называемого дикого инжира. Он растет везде – в расщелинах гор, вдоль рек, в оврагах. Но его плоды есть нельзя. Опасен ли он для культурного инжира?
– По мнению ученых, культурный инжир (тот, который есть можно) явился результатом естественной гибридизации диких видов – колхидского, персидского, тех, о которых вы говорите. Они и встречаются в разных местах побережья. Кстати, в лесу встречается и культурный инжир. Но дикий не опасен для культурного. Из-за того, что цветы инжира закрытые, они так, как обычные цветы, не опыляются насекомыми. К тому же в наших садах, как я уже сказал, большинство сортов – самоопыляемые. Они не боятся «дикарей».
– Удобрять инжир надо?
– Как и другие культуры, инжир любит подкормку. Весной можно применить мочевину, а для летней подкормки селитру. Я предпочитаю осенью подкормить нитроаммофоской – там три главных удобрения (азот, фосфор и калий) в равных соотношениях.
А опрыскивать?
– Вы удивитесь, но инжир невосприимчив к различным болезням и большинству вредителей. Как правило, химической обработки не требует!

24 апреля 2024

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.
Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года
Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее