13 ноября 2017

Ярмарки вакансий на рынке труда

Полторы тысячи человек побывали в 2017 году на двух «Планетах ресурсов» – ярмарках вакансий и учебных
рабочих мест, проведенных нашим Центром занятости в Туапсинском районе. Как и кому они помогают в трудоустройстве – наше интервью с и. о. начальника Центра занятости населения района Еленой Гусевой.

– Чем удобны такие массовые мероприятия, ведь выбор профессии, работы – дело личное и очень индивидуальное?
– Ярмарки вакансий и учебных рабочих мест специально проводятся органами службы занятости с целью широкого привлечения, во- первых, работодателей к представлению имеющихся у них вакантных рабочих мест. А во-вторых, потенциальных работников. Здесь поиск приемлемой работы идет, в том числе, и через непосредственный контакт с работодателями, а это всегда эффективно. В мероприятии могут принимать участие представители предприятий и организаций различных форм собственности, а цель одна – оперативно подобрать кадры. В ходе ярмарки проводятся круглые столы, встречи со специалистами службы занятости, консультации юриста, психолога.

– То есть ярмарка вакансий – один из самых быстрых способов найти работу?
– Это эффективная форма работы по содействию в трудоустройстве. Ярмарки дают возможность гражданам самостоятельно сориентироваться на рынке труда, подобрать себе работу, в том числе, повторюсь и путем непосредственного общения с работодателем. Работодателям же участие в ярмарке позволяет многократно увеличить количество собеседований с претендентами на рабочее место и быстрее подобрать кадры. И это тоже задача ярмарок. Только на них можно очень быстро получить наиболее полную информацию о рынке труда, о предприятиях, испытывающих потребность в работниках. Специалисты службы занятости рассказывают о возможностях профессионального обучения и дополнительного профессионального образования включая обучение в другой местности безработных граждан, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятых граждан – пенсионеров, которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

– А если речь идет о выборе профессии?
– Предоставление выпускникам общеобразовательных школ, неработающей молодежи информации о профессиях, пользующихся спросом, это очень важно, можно сказать, жизненно необходимо. Психолог центра занятости окажет услугу по профессиональной ориентации, социальной адаптации на рынке труда, поможет в выборе подходящей профессии.

– Сколько ярмарок вы провели и для кого?
– Центром занятости населения Туапсинского района в течение 10 месяцев 2017 года проведено 19 ярмарок вакансий. Причем, для трудоустройства самых разных категорий граждан: предпенсионного и пенсионного возраста, для инвалидов, для военнослужащих и членов их семей. Популярны ярмарки для женщин, для несовершеннолетних, для молодежи. Была и ярмарка для граждан на сезонные работы в санаторно-курортной отрасли.
В рамках краевой акции «Планета ресурсов» проведены две ярмарки вакансий и учебных рабочих мест: в апреле и сентябре. Ярмарки посетили более 1500 граждан, и всем мы постарались помочь и оказать содействие в поиске работы.

– Есть ведь и специальные программы содействия занятости?
– Да, мы обязательно рассказываем о возможности участия в программах активной политики занятости – временных и общественных работах, о мероприятиях по содействию в трудоустройстве инвалидов, временному трудоустройству выпускников учебных заведений, ищущих работу впервые. Даем и консультации по вопросам трудового законодательства, технологии поиска работы, организации собственного дела.

– Расскажите коротко о результатах?
– В ярмарках принимали участие более 20 работодателей, 17 учебных заведений. Результат – 553 подростка прошли профориентационное тестирование, на собеседование работодателями приглашены более 100 граждан, трудоустроено более 60 человек.
Активно принимают участие в проведении ярмарок наши социальные партнеры – управление социальной защиты населения Туапсинского района, Управления пенсионного фонда Российской Федерации в г.Туапсе и в Туапсинском районе, Управление по опеке и попечительству, вопросам семьи и детства администрации района, Союз «Торгово-промышленная палата Туапсинского района», Молодежный центр администрации района, представители общественных организаций инвалидов.

Не упускайте свой шанс – участвуйте в ярмарках вакансий! Мы всегда готовы помочь и ждем вас – и на ярмарках вакансий, и в центре занятости населения Туапсинского района.

28 марта 2024

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее

В Краснодаре пока не могут демонтировать старый аварийный мост через реку Кубань

По инженерным расчетам на демонтаж старого Яблоновского моста необходимо от 400 до 500 млн рублей.

Кроме того, сначала надо найти около 45 млн рублей на проектно-сметную документацию.

Из-за этого пока не определены ни подрядчик, ни способ и время демонтажа.

Читать далее

Детсадовцы установили знаки на лесных тропах в Туапсинском районе

Теперь в лесах возле сел Георгиевское, Анастасиевка, Индюк, в ауле Малое Псеушхо можно увидеть напоминания о пожароопасности и требования соблюдать чистоту.

«Любить природу не на словах, а на деле нужно учить с детства, - рассказала об акции «Сохраним планету зеленой» заведующая ДОУ «Росинка» села Георгиевского Марина Девяткина. – Мы такие уроки экологии для своих дошколят проводим регулярно. На этот раз решили провести акцию совместно с воспитателями и родителями: сделать знаки, которые будут напоминать жителям и туристам о бережном отношении к природе, о том, что нельзя не разводить костры в лесах, нельзя оставлять после себя мусор. Думаю, что, увидев на тропе такой вот знак, выполненный детьми, люди будут более внимательно и бережно относиться к окружающему миру».
Эта экологическая акция стала также поводом для активного семейного отдыха.

Читать далее