13 ноября 2017

Пятерка за романсы, что поют финансы

В рамках Всероссийской недели сбережений и финансовой грамотности в консультационном центре для потребителей Туапсинского филиала Центра гигиены и эпидемиологии прошел День открытых дверей и для туапсинцев. Оказывается, быть успешным «самому себе финансистом» теперь учат в государственных масштабах.
Какие вопросы задавали туапсинцы в День открытых дверей, мы попросили рассказать специалиста Диану Жукову:

– В России действует сегодня целая Программа повышения финансовой грамотности населения и защиты прав потребителей финансовых услуг. В ее рамках и проводилась Всероссийская неделя сбережений. День открытых дверей был посвящен как раз вопросам оказания финансовых услуг.

– А мы действительно нуждаемся в финансовой грамотности?
– Это просто необходимо. Низкая финансовая грамотность – это неумение вести даже собственный семейный бюджет, рост долгов, в том числе перед банками, неспособность планировать крупные покупки, открывать собственное дело, заботиться о накоплениях к старости. Проблема в том, что от этого страдает не только отдельно взятая семья, но и государство в целом.

– А как научиться быть самим себе финансистом и экономистом?
– Можно и по книжкам, но сегодня открыты очень интересные специальные сайты, посвященные «домашней бухгалтерии». Главное понять, что это нужно нам самим.

– Чем именно ваш Центр готов помочь?
– Мы готовы защитить права потребителя. Финансово неграмотный человек нередко попадает в сети обмана на рынке финансовых услуг. И порой даже не догадывается об этом. А надо бы знать свои права. Например, много вопросов вызывает навязывание страховки.

– При получении потребительского кредита в банке?
– Да, в том числе. Знайте, что если вам предложили в банке застраховать жизнь и здоровье при получении потребительского кредита, то расторгнуть этот договор можно в течение пяти дней, вернув всю сумму страховки. Главное, чтобы в этот период не наступил страховой случай. Причем обращаться с соответствующим заявлением о расторжении договора страхования надо не в банк (банк только посредник), а в страховую компанию.
– Если человек покупает квартиру в ипотеку, автомобиль, страховку с него требуют в любом случае. Это закон или навязывание услуги?
– Страхование имущества обязательно по закону. А страхование жизни и здоровья клиента – только с его согласия.

– А насколько правомерны требования продавцов застраховать, к примеру, сотовый телефон?
– Страхование телефона не является обязательным условием его приобретения. Навязывание такого вида услуги влечет за собой штраф на продавца по ст. 14.15 КоАП РФ.

– С чем еще помогает разобраться Центр?
– Это инвестиционные мошенничества, пропажа денег с банковских карт, финансовые пирамиды.

Цифры

30 процентов населения РФ и даже более имеют кредит в банке и даже не один.

53 процента взятых населением РФ кредитов в прошлом году пошли не на цели прямого потребления, а для частичного или полного погашения ранее взятых займов.

20 процентов выданных кредитов имеют просроченную задолженность.
На 14 процентов возросла доля кредитов с признаками мошенничества.

165 миллионов Роспотребнадзор помог гражданам вернуть по делам, связанным с кредитованием и страхованием.

 

Туапсинцы могут задать свои вопросы, связанные с оказанием финансовых услуг, в рабочие дни по телефону горячей линии Центра гигиены и эпидемиологии 2-78-57.

16 апреля 2024

Чем залечивать укусы насекомых

В идеале, на такие случаи у человека (тем более – страдающего аллергией) всегда должно быть под рукой свое антигистаминное средство. В виде таблеток или крема / спрея. Но если аптека далеко, а неприятные симптомы укуса нужно ликвидировать быстро – для этого есть ряд проверенных подручных средств.

Фото: westernipm.org

1) Спирт / водка

Водку можно наносить на место укуса в чистом виде, но только холодную. Спирт же лучше развести водой (1:1) – он слишком крепкий, возможны нежелательные аллергические реакции, и даже ожог.

Читать далее

Почему никогда не стоит лежать с ноутбуком

Об этом рассказывает врач-офтальмолог Арбина Адамян.

Все довольно просто. Работая лежа с ноутбуком на груди или животе, вы особенно сильно нагружаете мышцы шеи, позвоночники, а также глаза и сосуды головного мозга. Это работает и в отношении взрослых, и в отношении подрастающих детей, подчеркивает врач.

Это особенно актуально даже сейчас, когда эпоха ковида вроде бы миновала – но у многих уже мог сложиться именно такой, удаленный режим работы.

Читать далее
15 апреля 2024

В Черном море обнаружили новый простейший организм

Его назвали в честь братьев Стругацких и планируют использовать в микробиологической промышленности

Фото: admtuapse.ru

Открытие сделали новосибирские ученые Института цитологии и генетики сибирского отделения РАН. Ранее неизвестный науке микроорганизм обнаружили, изучая беспозвоночных, выловленных в Черном море. Находка относится к протистам и имеет ряд интересных свойств. Назвали его в честь писателей-фантастов братьев Стругацких - Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii.

Как рассказал научный сотрудник Института Алексей Дорошков, организм имеет сложный жизненный цикл, а его «клетка» на некоторых стадиях содержит большое количество ядер. Использовать его можно, в частности, для получения сквалена - углеводорода природного происхождения. Он нужен для производства некоторых медпрепаратов и средств личной гигиены. Ранее его получали из печени акулы, но теперь синтезировать сквален будет проще.

Читать далее

В Тенгинке приглашают волонтеров для плетения маскировочных сетей

Еще один пункт по плетению открылся в сельской библиотеке

«Процесс изготовления масксетей требует особой подготовки: здесь имеет значение подбор узора, размер ленточек, техника плетения, – рассказали нам в администрации Тенгинского сельского поселения. – На линии фронта маскировочная сеть спасает сотни жизней наших бойцов. Многие люди хотели бы включиться в эту работу. Поэтому было решено открыть пункт плетения маскесетей на базе тенгинской библиотеки. Здесь детально объяснят, что и как нужно делать. Приглашаем присоединиться к этой нужной работе всех желающих – на счету буквально каждая пара рук».

Маскировочные сети выполняют на передовой сразу несколько функций. Самое главное, «закрывают» от разведчиков-беспилотников боевые позиции. Часты случаи, когда маскировочная сеть отбрасывает сброшенные гранаты или смягчает удар, не давая сработать.

Читать далее

Дебошира с молотком задержали в гостинице в Краснодарском крае

Неадекватный молодой человек угрожал постояльцам отеля в Белореченске

Фото: 29.rosguard.gov.ru

Сигнал «Тревога» сотрудники Росгвардии получили из гостиницы, расположенной на улице Аэродромной. Когда они прибыли на место, заметили автомобиль, отъезжавший от здания. После недолгой погони машину остановили, а водителя, который оказался тем самым дебоширом, задержали.

Выяснилось, что 23-летний житель Белореченска выбил в отеле входную дверь, с молотком в руках вошел в холл. Мужчина вел себя неадекватно, матерился, бил молотком по столу, отказывался уходить.

Читать далее