27 ноября 2017

Как помочь дому попасть на ремонт?

Тема капитального ремонта дворов стала актуальной в письмах туапсинцев, особенно после публикации городской администрации по программе «Комфортная городская среда». Но наши читатели пишут и о проблемах капитального ремонта домов.

Ждать капитальный ремонт до 2020-2022 года или ускорить дело, собрав дополнительные средства, решение – за собственниками.

«В течение двух лет я в составе актива дома обращалась в отдел ЖКХ города по вопросу капитального ремонта. Дом наш по улице Маяковского, 9, 72-квартирный и находится в ужасном состоянии: фасады текут, обваливается отделка. Нам обещали ремонт еще в 2014 году. Но уже 2017 год, а ремонта все нет! Не меньше нуждаются в ремонте входы в подъезд (крыльцо) и наш двор. Когда же придет долгожданный ремонт к нам?»
Валентина Яковлевна Чернова, ул. Маяковского, г.Туапсе
Вопрос Валентины Яковлевны мы задали в нескольких инстанциях. И вот какие ответы получили.

«Старики» в первую очередь

Александр Центнер, заместитель начальника отделения № 2 Фонда капремонта многоквартирных домов по г.Сочи и Туапсинскому району:

– Виды и сроки проведения капитальных работ в региональной программе установлены на основании электронных паспортов многоквартирных домов. Сведения в них вносились органами местного самоуправления, управляющими организациями, ТСЖ, ЖК, ЖСК и иными специализированными кооперативами. Критерием, который определяет очередность проведения капитального ремонта многоквартирных домов, является степень потребности в таком ремонте. Учитывается возраст дома, время проведения последнего капремонта. Этот порядок закреплен постановлением губернатора Краснодарского края № 1098 от 29 декабря 2016 года, внесшим изменение в Региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов. То есть именно срок эксплуатации дома является главным основанием первоочередности ремонтных работ. Дом № 9 на улице Маяковского внесен в план проведения капитального ремонта на период 2020 – 2022 годы.

Марина Малашенко, заместитель директора Управляющей компании «Жилкомсервис – Черноморье», в чьем ведении находится дом?

– Дом действительно проблемный, что подтверждает и соответствующая экспертиза. Мы со своей стороны стараемся поддерживать его, латать крышу, стены. Но проведение капитального ремонта не в нашей компетенции.

Элеонора Павленко, начальник МБУ «Управление реформировния ЖКХ» администрации города Туапсе:

– Многоквартирный дом 9 на ул.Маяковского до 2005 года он был на балансе муниципального унитарного предприятия «Ремонтно-эксплуатационное управление». В 1999-2000 годах МУП «РЭУ» проводило капитальные ремонты фасадов 9-этажных домов 467 серии (печально известная серия, у которой «промокают» стены), к которой относится и этот дом, методом торкретирования. Это значит послойное напыление строительных составов под высоким давлением. При мокром способе нанесение слоя происходит путем распыления жидкой бетонной смеси, модифицированной добавками, сжатым воздухом. Из бюджета города Туапсе были выделены средства, заказчиком работ было МУП «РЭУ», подрядчиком – СМУ-36. Сегодня поверхностный бетонный слой на фасаде дома пришел в неудовлетворительное состояние – происходят отслойки и обрушения этого слоя.
В 2008-2017 годах работала, на территории города в том числе, Федеральная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Но заявок на включение дома от управляющей организации (дом находится в управлении ООО «Управляющая компания «Жилкомсервис-Черноморье») в администрацию города не поступало. Теперь сроки ремонта определяет региональный Фонд капремонта.

– В каких случаях возможно проведение внеочередного капремонта?
– Если собственники многоквартирного дома формируют фонд ремонта на счете регионального оператора, внося обязательные взносы (как в этом случае), то в соответствии с частью 6 статьи 189 ЖК РФ проведение капитального ремонта во внеочередном порядке возможно. Но только в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Тогда капитальный ремонт многоквартирного дома начинается без его включения в краткосрочный план, но в объеме, необходимом для ликвидации последствий аварии и чрезвычайной ситуации, за счет средств регионального оператора.

– И что же, ждать, не дай Бог, аварии?
– Есть и другой путь. Если собственники примут решение о проведении капитального ремонта, а использовать средства фонда капитального ремонта время не пришло, ремонт возможен за счет дополнительного взноса для оплаты указанных услуг и (или) работ. То есть жильцы могут, проще говоря, сложиться и провести необходимые работы. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Нужно иметь в виду, что такие платежи не могут начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения работ, предусмотренных договором.

Ждать или собирать?

Как мы пока выяснили, у жильцов дома № 9 на ул.Маяковского есть два варианта: или ждать капитальный ремонт согласно плану, в 2020-2022 году, или использовать вариант ускорения процесса, собрав дополнительные средства. Решение – за собственниками.
И если у жильцов других домов есть положительный опыт решения подобных сложных ситуаций, мы просим поделиться. Ждем ваших звонков и писем в общественную приемную «Туапсинских вестей».
Телефон 3-10-12.

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее