18 декабря 2017

Завещание: плюсы и минусы

«Часто граждан интересует вопрос о том, что же такое завещание, каковы его преимущества и недостатки. И что необходимо для оформления завещания?»
На вопрос отвечает Светлана Королева, нотариус Туапсинского нотариального округа, член Комиссии НПКК по взаимодействию со СМИ:
Порядок удостоверения завещаний и наследование по этим основаниям предусмотрен Гражданским кодексом Российской Федерации.
Завещание – это свободное волеизъявление гражданина по поводу распоряжения принадлежащим ему имуществом на случай его смерти (ст.1118 ГК РФ).
Составление завещания необходимо, если собственник желает оставить квартиру (долю квартиры), дом с землей, иное имущество или имущественные права определенному лицу.
Также целесообразно составить завещание в случае, когда законные наследники отсутствуют или наследники по закону не общаются с завещателем, не желают поддерживать с ним родственные связи, либо они по каким-то причинам неугодны наследодателю.
Написание завещания позволяет собственнику распорядиться личным имуществом по своему усмотрению – он может оставить квартиру и иную недвижимость в наследство постороннему человеку, не являющемуся родственником, либо передать какой – либо организации.
Завещание может составить любой гражданин, независимо от наличия или отсутствия у него российского гражданства, на момент его составления он должен обладать дееспособностью в полном объеме, то есть понимать смысл и значение совершаемого действия.
Для того чтобы завещать квартиру и иные объекты недвижимости, а также машину, денежные средства, гражданин должен быть непосредственным собственником.
Завещание составляется лично завещателем, либо нотариусом. Действия по доверенности в этом случае не допускаются.
Завещание может выражать волю лишь одного человека, коллективным завещание быть не может.
К несомненным плюсам составления завещания можно отнести следующие моменты: завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам (ст. 1119 ГК РФ); любым образом устанавливать доли наследников в наследуемом имуществе; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин своего решения; включать в завещание иные распоряжения, предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации; в любой момент завещатель может изменить завещание либо отменить его вовсе (ст. 1130 ГК РФ); для оформления завещания не требуется сбора какого-то особого пакета документов, оформляется оно весьма недолго; завещание вступает в силу только после смерти завещателя, до той поры он имеет право распоряжаться собственным имуществом по своему собственному усмотрению; завещатель не обязан сообщать кому – либо о содержании завещания, а также факте его совершения, изменения или отмены; завещатель вправе совершать завещание, содержащее распоржение относительно любого имущества, в том числе которое он может приобрести в будущем (ст. 1120 ГК РФ).
Полную версию статьи можно прочитать на сайте tuapsevesti.ru

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее