18 декабря 2017

Помнить традиции и идти вперед!

В декабре 2017 года исполняется 25 лет акционерному обществу «Туапсинский морской торговый порт». Сегодня, завершая рубрику, посвященную этому, мы беседуем с летописцем Туапсинского порта,
его ветераном Германом Саловым. Он не только был участником создания предприятия новой формации, но и написал книгу о 100-летней истории порта.

– Герман Николаевич, ваша энциклопедическая книга об истории Туапсинского порта охватывает всю его столетнюю историю. А закончили вы ее главой о приватизации, о том, как акционировался порт. Получается, как в сказке: поженились Иван да Марья и стали жить-поживать. А ведь самое главное – дальнейшая их жизнь.
– Вы предлагаете написать мне книгу еще об этих двадцати годах? Порт достоин того, чтоб о нем писали книгу каждый год. А уж о таком сложном времени, начиная с 90-х… Приватизация произошла не сама по себе и даже не по желанию портовиков, просто в стране произошли перемены. Акционироваться велело правительство. Выпустили ваучеры, раздали их, на них можно было скупать целые предприятия, что и делали ловкие люди.(Кто знает, может, для этого в свое время и провернули аферу с ваучерами?) А портовики решили: сами выкупим свои акции на свои ваучеры.

– Откуда такая смелость?
– Да все оттуда же! История с приватизацией порта уходит корнями в 1989-1990 годы. Наш порт по независящим от нас причинам был выделен из состава Новороссийского порта, система Министерства морского флота СССР рухнула, потому что рухнул СССР. Порт Туапсе, по-моему, впервые в истории всех государственных портов тогда оказался в свободном экономическом плавании. Молодой энергичный грамотный начальник порта Олег Петрович Антонов сплотил вокруг себя специалистов, которые стали профессионалами в порту. Это Александр Сергеевич Габедава, Николай Яковлевич Сулыма, Дмитрий Александрович Стоянов, Фатима Мадиновна Нибо. Портовики стали сами, без посредников работать с разными государственными внешнеэкономическими объединениями. Получилось! Порт выдержал первые удары волн свободного плавания.
Когда через два года на уровне правительства было принято решение о приватизации морских торговых портов, на это решение повлиять никто не мог. Поэтому снова портовики были вынуждены все взять в свои руки. Как положено, мы зарегистрировали Устав акционерного общества «Туапсинский морской торговый порт» в администрации города. Через 30 дней порт выпустил 165548 акций по 1000 рублей за штуку. Четверть акций была привилегированной, то есть выпускались в счет доли уставного капитала, держателем которого был фонд имущества. Остальные имели право выкупить работники порта – было условие, что они должны не менее года проработать в порту и еще некоторые. В итоге Акционерное общество АО «ТМТП» стало единственным в России, учредителем которого являлось государство, потому что обладало 49 процентами акций, из которых 20 процентов были контрольным пакетом. Другим крупным пакетом владел сам коллектив. В руках 2 тысяч сотрудников порта было 45, 74 процента акций. Ни у кого из портовиков, включая руководителей, не было более 2 процентов акций. Как видите, все было демократично. Мало того, итоги приватизации подробно анализировались на специально созванной общепортовской конференции. Четыре часа портовики обсуждали ход и итоги приватизации и в конце концов приняли решение признать ее состоявшейся.

– Были ли ошибки в процессе приватизации?
– Наверное, но все они носили формальный характер. Если бы в 1992 году все были подкованными в этих вопросах и знали, как надо все делать… Портовики были первопроходцами. И кстати, первые пять лет, вопреки дичайшим экспериментам в экономике страны в форме шоковой терапии, в порту вели планомерную, социально ориентированную политику. А благодаря самоотверженной работе всего коллектива Туапсинский порт стал вторым в России по грузоперевозкам. И, что важно, по уровню доходов. Мы строили жилье, не просто помогали – содержали детские сады и подшефную школу, больницу моряков, как и сейчас –помогали ветеранам, семьям в трудных ситуациях, поддерживали спорт и культуру. И вдруг – бах! – порты выставляют на залоговый аукцион. Это с подачи некоторых «предпринимателей».

– Коха, Потанина….
– Порт отстояли. Олегу Петровичу Антонову вместе с коллегами из других портов и при поддержке министра транспорта Франка удалось доказать в правительстве недопустимость залоговых аукционов портов. В 1996 году новая беда: правительство края объявляет Туапсинский порт банкротом и готовит пакет акций к продаже! Юристы порта отчаянно сражаются с финансовыми олигархами и заинтересованными чиновниками в арбитражных судах и снова доказывают правоту! Какой мы банкрот, если ни разу не задерживали зарплату. Если исправно платим налоги во все уровни, являемся донором всех бюджетов?!

– Вы понимали смысл всех «наездов»?
– Конечно, ведь вставший на ноги акционированный порт –лакомый кусок. Потом все-таки наступил момент, когда держателями акций стали уже не портовики. Ход истории не переломишь, но предприятие-то сохранилось. Порт по-прежнему один из ведущих на юге России, развивается, и коллектив крепкий.

– Что вы пожелаете портовикам, теперь уже – работникам Акционерного общества?
– В этом году порт отмечает 25-летие акционирования. А в следующем – 120 лет со дня рождения! Как бы мы ни назывались, мы были портом и остаемся портом. Коллектив сумел в новых условиях выстоять, сохранить предприятие. Самое главное – помнить традиции, сохранять их, не забывать тех, кто строил порт, кто работал под бомбежками, кто трудился в предшествующие годы. Все это наши корни, которые держат нас на этой земле. Так же, как раньше мы завоевывали передовые знамена и первые места в соцсоревнованиях, и сегодня будем держать марку лучшего предприятия, будем дружными и честно работать!

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее