25 декабря 2017

Вопрос юристу: кредиторы звонят на работу

«Могут ли уволить с работы за неуплату займов или кредита? Кредиторы звонят работодателю, наговаривают на дочь, зачем, мол, вы держите на работе мошенницу. Правомерны ли их действия?»
Ирина

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

– Нет, не могут.
Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя, только в случаях, предусмотренных ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Неуплата кредита не является основанием для увольнения работника.
Кредитор не вправе сообщать работодателю информацию о задолженности работника по кредиту. Данная информация является персональной и не подлежит разглашению.
В данном случае ваша дочь может обратиться с заявлением к кредитору об отзыве согласия на обработку персональных данных.
В последнее время коллекторы и сотрудники отделов взыскания в банках имеют устоявшуюся привычку называть кредитных должников мошенниками и запугивать уголовной ответственностью.
Однако не стоит бояться данных угроз, поскольку в силу ст. 159 Уголовного кодекса РФ мошенничество – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Если вы не собирались заранее обмануть банк, платили первые несколько очередных платежей, и не собираетесь прекращать выплату банку, а лишь имеете временные финансовые трудности, то к вам эта статья совершенно точно не имеет никакого отношения.
А, что касается уголовной ответственности за неуплату кредита, то она наступает при злостном уклонении руководителя организации или гражданина от погашения кредитной задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта (ст. 177 УК РФ).
По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за бесплатной юридической консультацией.

Адвокат Руслан Фаридович Сайфутдинов принимает по адресу: г. Краснодар, ул. Орджоникидзе, 85. оф. 8
Тел. 8-918-346-46-35; sairus-law@yandex.ru

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее