5 января 2018

Благополучие района в счастье каждого человека

Вот и стал историей 2017 год. Год, прошедший под знаком 80-летия Краснодарского края и 75-летия обороны Туапсе, открытия новых социально-значимых объектов и спортивных побед, начала прихода современной и доступной среды на наши улицы и природного газа в дома земляков. Он был непростым, этот год. Но удалось главное – сохранить приоритет социальной сферы. А это значит, что во главе всей работы, всей стратегии развития района был и остается человек – с его заботами, вопросами и надеждами.

Все лучшее – детям!

В 2017 году в районе продолжилась работа по увеличению мест в детских садах, капитальному ремонту школ и учреждений дополнительного образования. Воспитание и развитие личности начинается в раннем детстве, и поэтому улучшение условий обучения детей, гармонизация формы и содержания образовательного процесса были одним из приоритетов работы в уходящем году.

Походит к завершающей стадии строительство образовательного комплекса в Тенгинке – школы на 400 мест и детского сада на 150 мест. Аналогов таких школ и детских садов в крае – единицы, тенгинский образовательный комплекс в этом году посещали во время рабочего визита в Туапсинский район и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, и вице-губернатор Анна Минькова, дав удовлетворительную оценку темпам и качеству работ.

В тридцати детских садах района были проведены разные виды ремонтов. В «Малышке» п. Новомихайловский отремонтирована прогулочная веранда, в агойском «Петушке» обновлены помещения трех групп, реконструирован пищеблок и система горячего водоснабжения в «Чайке» с.Кривенковское. Мероприятия по созданию доступной среды, а также ремонт помещений были проведены и в специализированном детском саду «Журавлик». Провести ремонт в этом дошкольном образовательном учреждении поручила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова, ведь этот садик посещают порядка 20 ребятишек с ограниченными возможностями здоровья, которым необходимы особые условия для учебы, игр и развития.

Отремонтированы помещения туапсинского Центра развития творчества детей и юношества. В этом году был проведен ремонт и в одной из старейших школ города Туапсе – школе № 5 им. Григория Щедрина. День школы ученики и учителя встретили с обновленным фасадом, отремонтированными спортзалами, современным актовым залом. Капитальный ремонт проводился за счет средств районного бюджета, безвозмездной помощи НК «Роснефть» и по линии ЗСК Краснодарского края.

В новых, эстетичных и комфортных условиях встречают Новый год детская школа искусств им. С. Рахманинова г. Туапсе, детская школа искусств им. Г. Пономаренко п. Новомихайловского и туапсинская детская художественная школа им. А. Киселева.
И такое отношение, внимание к детям и подросткам имеет свои результаты – школьники Туапсинского района, питомцы учреждений дополнительного образования неоднократно становились призерами и победителями многочисленных конкурсов, олимпиад, фестивалей.
Большое внимание уделяется в муниципалитете организации не только образовательного процесса, но и досуговых мероприятий. Особенно в период длительных каникул. Так, 11 миллионов рублей было выделено из бюджета района в этом году на организацию летней оздоровительной кампании для детей. Более 3400 ребят отдохнули в пришкольных лагерях, 300 человек – в трудовых лагерях, были трудоустроены 600 подростков.

Проекты «Единой России»

В 2017 года в Туапсинском районе в рамках реализации приоритетных проектов «Единой России», направленных на поддержку материально-технической базы учреждений культуры.
По программе «Сельский Дом культуры» были отремонтированы ДК в п.Октябрьском и п.Джубга. Заменено световое оформление сцен, появилось современное звуковое оборудование, реконструированы помещения, закуплена мебель.
Туапсинский театр юного зрителя по программе «Поддержка театров малых городов» получил порядка 6 миллионов рублей, которые пошли на замену оборудования сцены, а также на постановку новой пьесы «Маленькая история о больших друзьях».

Комфорт – не роскошь, а норма жизни

«Туапсинский район – территория комфортного проживания» – программа, по которой мы работаем уже на протяжении нескольких лет, и плоды ее очевидны: преобразились не только традиционно курортные поселения, но и населенные пункты северной зоны района. А главный критерий комфорта – доступные, качественные и регулярные коммунальные услуги.

Одна из животрепещущих тем для туапсинцев – газоснабжение. Да, сегодня процесс поставок сжиженного газа регулируется, находится под постоянным контролем взаимодействие управляющих компаний и поставщика, ведется еженедельный мониторинг поставок газа. Но до конца решить проблему газоснабжения сможет только полная газификация района. И со своей стороны краевая власть, районная администрация выполнили план по строительству газопроводов высокого и среднего давления. Теперь настало время активизации населения по подключению к природному газу. Уже подключены частные домовладения на Краянском, в Тенгинке, в Ольгинке, в Туапсе и других населенных пунктах. Но хотелось активизации жильцов многоквартирных домов в вопросе подключения к природному газу.

В помощь нам в создании комфортных условий проживания сегодня работает приоритетный проект «Городская комфортная среда». На примере Туапсе мы видим, как преображаются дворы многоквартирных домов, скверы благодаря участию в этом проекте. Хотелось бы, чтобы в наступающем году эта работа активнее проходила и в других поселениях.
Для улучшения качества пассажирских перевозок администрацией района были приобретены 10 автобусов для пополнения парка туапсинского автотранспортного предприятия. Сегодня ведутся переговоры со Сбербанком о внедрении в общественном транспорте системы безналичного платежа.

«Золотая середина» Курортного Олимпа

Около 2 миллионов гостей побывали в этом году в Туапсинском районе на отдыхе. Конечно, львиная доля отдыхающих приходится на лето. В этом году в период курортного сезона в районе работали 380 пансионатов, санаториев и других предприятий санаторно-курортного комплекса. Более 80 тысяч детей из разных регионов России отдохнули на туапсинском побережье, для них работали 26 детских здравниц.

Итогам курортного сезона можно дать удовлетворительную оценку. Однако и планы на будущий сезон надо строить уже сейчас с учетом прежних минусов. Не надо ставить непосильные задачи! Никогда не сравнится наш район с Сочи или Геленджиком по ряду объективных причин. Да и не надо! Наш контингент – среднестатистический россиянин, на который рассчитан наш санаторно-курортный комплекс. Но дать этому среднестатистическому россиянину нужно по максимуму. У нас должно быть чисто, должен быть качественный сервис и индустрия развлечений. Продвигать бренд курортов Туапсинского района нужно более активно.

Да, пока мы не можем говорить о создании круглогодичного курорта повсеместно в районе – нет у нас горнолыжных трасс на снежных склонах. Но зато мы можем максимально активно работать до конца октября. И продление курортного сезона на месяц может серьезно пополнить бюджет. Люди едут к нам на море. Значит, мы должны обеспечить чистые пляжи и достойную сферу услуг.

Это нашей истории строки

Главным событием уходящего года, безусловно, можно назвать 80-летие Краснодарского края. Участвуя в просветительской экспедиции «Имя Кубани», Туапсинский район назвал имена тех, кто внес и вносит значимую лепту в развитие родного района и его процветания. Ученые-краеведы, священнослужители, учителя, земледельцы, руководители предприятий, спортсмены и музыканты, ветераны Великой Отечественной войны – это по-настоящему золотой фонд нашего района, каждого поселения.

Еще одна историческая дата – 75-летие Туапсинской оборонительной операции. Мы гордимся тем, что столицей района является Город воинской славы Туапсе, город, не пустивший на свою землю врага, город, с которого началось освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков. И именно Туапсе дал старт патриотической акции, посвященной 75-летию освобождению Краснодарского края от гитлеровских оккупантов. Мы помним! Мы гордимся!

На пороге 2018 год. Год новых надежд, новых побед, новых планов. Это будет год 180-летия Города воинской славы Туапсе, столицы нашего района и других знаменательных дат и событий. Пусть он будет счастливым, наполненным яркими моментами! Пусть он будет озарен счастьем каждой семьи, каждого жителя! И пусть слова «Я живу в Туапсинском районе» будут наполнены заслуженной гордостью.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее