5 января 2018

Счастья вам под кадомоцу!

Мы позвонили в Японию, решили узнать у японцев лично, как они встречают новый Год Собаки. Ведь все мы привыкли встречать Новый год, сверяясь с «героями» Восточного календаря!

(фото – admkrai.krasnodar.ru)

«Туапсинские вести» писали о том, что на Кубани подписано соглашение о сотрудничестве в области курорта и туризма с префектурой Ямагути в Японии. Губернатор Ямагути Цугумаса Мураока стал одной и знаковых фигур уходящего года в жизни и нашего края. Через посольство Японии в России мы связались с префектурой Ямагути, чтобы узнать, а как японцы встречают Новый год?
Несмотря на то, что в эти дни в Ямагути уже полным ходом идут новогодние каникулы (а это время всеобщего отдыха и веселья), в префектуре с удовольствием ответили на вопросы о новогодних традициях.

Хацу-модэ

– Обычно японцы в первый день Нового года идут в синтоистские и буддийские храмы. По-японски этот обычай называется «хацу-модэ», буквально – «первое паломничество». Самое большое число таких паломников в префектуре Ямагути собирает храм Хофу-Тэммангу, посвященный Сугавара-но Митидзанэ, который считается в Японии богом науки и учебы. Наряду с Китано-Тэммангу в Киото и Дадзайфу-Тэммангу в Фукуоке этот храм считается одним из трех главных японских святилищ, посвященных этому богу.

Змея зовут «Они – ёдзу»

На небольшом острове Мисима в Японском море, который является частью префектуры Ямагути, есть традиция на Новый год поднимать в воздух больших воздушных змеев «они-ёдзу» с изображением демонов. Таких змеев запускают те семьи, в которых родился первый мальчик – старший сын, с пожеланиями детям здоровья и счастья. Считается, что лица демонов отгоняют зло и несчастья.

А собака?

Мы, конечно, спросили, есть ли у губернатора Ямагути Цугумасы Мураоки собака? Тем более, что одна из собак нашего Президента Владимира Путина, японская лайка (акитану) Юмэ привезена как раз таки из Ямагути.
– Нет, собаки у господина Мураоки нет, – ответили нам. Но наши новые друзья из Ямагути всем туапсинцам передали привет и поздравления с наступающим Новым годом! И, конечно, в 2018-м, который объявлен Годом Японии в России, мы договорились дружить и общаться.

Кот – в подарок

А губернатор префектуры Акита Норихасэ Сатакэ вошел в историю как большой любитель кошек. У него жили семь усато-полосатых питомцев. И в 2013 году в ответ на подаренную японскую лайку Президент России Владимир Путин подарил господину Норихасэ настоящего сибирского кота! Кот Мир (так назвали красавца-сибиряка) стал всеобщим любимцем в префектуре и настоящим талисманом мира и дружбы.

У нас с Ямагути много похожего

Ямагути расположена на крайнем западе острова Хонсю и с трех сторон окружена морем. Здесь очень богатая и красивая природа, имеются даже 50 горячих источников! Очень много в Ямагути исторических памятников, занесенных в список Всемирного культурного наследия: замок Хаги, деревянный мост Кинтай (один из трех знаменитых мостов Япони).
На гербе Ямагути – птица,
взмывающая к солнцу.

Елка с креветками

По крайней мере, жители Страны Восходящего солнца отдохнуть любят не меньше нашего. Новогодние каникулы в Японии длятся с 28 декабря по 4 января. Работать в это время – запрещено!
Поздравления с Новым годом в Японии делятся на три вида – до наступления праздника ( с наступающим!), после наступления (с наступившим!) и выражение благодарности за дружбу в прошлом году и надежды на продолжение дружбы в наступившем.
Есть у японцев и своя новогодняя елочка – кадомоцу. Это – сосна. И даже не совсем сосна, а поделка из сосны, бамбука, папоротника, рисовой соломы и мандаринов (с мандаринами на Новый год мы с японцами тоже совпадаем). В некоторых префектурах кадомоцу украшают водорослями и креветками. Но суть в том, что каждая кадомоцу – эксклюзив, потому что сделана своими руками, с душой. Когда-то и у нас лучшим подарком считался подарок, сделанный собственными руками.

В семейном кругу

И в Японии Новый год – семейный праздник. Омисока но Еру – так зовется по-японски праздничное застолье. Только шуметь и бурно выражать свои чувства за новогодним столом не принято. Японцы любят задуматься о прожитом годе, проанализировать сделанное и сделать выводы. Кстати, здесь вслух читают открытки и письменные новогодние поздравления от друзей и родственников (у нас такое тоже было). А всю вторую половину первого дня года японцы обходят друзей и родных, чтобы поздравить лично.

Сегодня собака, а завтра – дракон!

Году Собаки в Японии уделяют особое внимание. Есть даже поговорка: «Хорошая собака общается с богами и превращается в дракона». Считается, что присутствие собаки облегчает роды, а новорожденным младенцам красной тушью на лбу рисуют иероглиф «собака», чтобы отгонять демонов. Собачка из папье-маше сопровождает и сегодня детей в Японии до подросткового возраста: ее подвешивают в изголовье кроватки, а иногда вместо нее вешается красный мешочек в собачьей шерстью.
Словом, собака в Японии – защитник, покровитель и, конечно, друг. Верный и преданный, как Хатико.

Памятник – за верность

К памятнику Хатико до сих пор приходят влюбленные. Считается, что так они смогут сохранить любовь и верность навсегда. Пес Хатико родился в префектуре Акито и был подарен профессору токийского университета Хидэсабуро Уэно. Хатико значит «восьмой», он и был восьмой собакой у профессора. Эту историю знают во всем мире, историю, как верный пес ждал своего хозяина смерти вопреки девять лет!
Интересно, что памятник Хатико был поставлен еще при жизни собаки в 1934 году. Во время войны был уничтожен, но восстановлен в 1948 году.
Кстати, и здесь мы очень похожи с японцами. Мы также восхищаемся верностью и беззаветной любовью собаки к человеку. Не менее трогательную историю о Белом Биме рассказал нам Гавриил Троепольский.

Если ты – собака

Родившиеся в Год Собаки, считается, наделены самыми лучшими качествами, несмотря на некоторую эгоистичность и упрямство. Из них получаются неплохие начальники и бизнесмены, во всяком случае, всегда при деньгах.
Японцы сегодня с радостью заводят собак, а то и две, и три. Ведь, как ни крути, а более преданного и понимающего существа не найти.

24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее
10 марта 2024

Звездный прогноз недели с 11 по 17 марта 

Овен 

Вся неделя будет в ожидании. Что-то пойдет не так. Но к концу недели найдете сразу все и всех. А еще вас ждет невероятное известие, от которого придете в восторг и одновременно в замешательство. Ваша жизнь после этого уже не будет прежней.

гороскоп гороскоп

Телец 

Интересная неделя. Вы вложите меньше усилий, чем того требуется, но все равно не останетесь без результата. Сначала получите слишком мало, а потом слишком много. Пора бы радоваться, но не торопитесь с выводами. Есть препятствие, которое следует преодолеть, найти решение. 

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
3 марта 2024

Звездный прогноз недели с 4 по 10 марта 

Овен  Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам.  Телец  Вы напрасно сомневаетесь. Риск есть, но зато у […]

гороскоп гороскоп

Овен 

Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам. 

Читать далее