15 января 2018

Помогаем таланту взлететь

Двенадцать юных художников и музыкантов Туапсинского района удостоены за свои достижения стипендии главы Туапсинского района в области культуры.

Накануне Нового года их пригласили на новогодний спектакль в Театр юного зрителя. А поздравлял и вручал дипломы и гранты глава района Анатолий Русин. Глава поблагодарил ребят за их труд и победы на соревнованиях и конкурсах.
– Несмотря на свой юный возраст, вы уже вносите достойный вклад на благо своей малой родины, – сказал глава района.

Герои наших страниц

На елку для одаренных детей района пригласили спортсменов, художников, музыкантов, победителей творческих конкурсов. Особенно было приятно увидеть здесь и дочь журналиста газеты Оксаны Смелой Машу, которая стала призером краевого конкурса по туризму в научно-исследовательской номинации. Интервью с Машей вышло в газете как раз накануне встречи с главой. Впрочем, почти все талантливые дети – герои наших страниц. Ведь «Туапсинские вести» получили грант Правительства России за разработку темы «Туапсе культурный».

И вот двенадцать дарований за свои достижения в области культуры удостоены стипендии главы Туапсинского района. Это юные художники Софья Ураева, Жасмин Агабекян, Виктория Тамилина, Аделина Лобян, юные музыканты Диана Косян, брат и сестра Олег и Ева Архипенко, Полина Ляхова, Исаак Мелконян, Даниил Лобанов, Арина Лальян, Мария Куликова.

Арина Лальян (фото) из Джубги уже второй раз становится стипендианткой главы, девочка занимается в музыкальной школе поселка Новомихайловский по классу балалайки и уже не раз становилась победительницей международных конкурсов. Была признана лучшей в мире исполнительницей на балалайке в своем возрасте! А мы ездили к ней в школу, знакомились и с ней, и с педагогом Ириной Шевченко.

Диана Косян – признанный лидер Туапсинской городской школы искусств по классу домры, в ее активе много побед.
Матвей Архипенко поразил нас своей игрой на фортепиано – еще бы! У него и бабушка, и мама музыканты.
Но были и открытия года, например, Виктория Тамилина. Окончила художественную школу имени Киселева и снова учится, но уже по другой программе. Вика мечтает стать архитектором, но, как говорит ее педагог Марина Юдина, она художник уже сложившийся и очень разноплановый.

– И главное, что должно быть у талантливого человека, есть у Вики – говорит педагог. – Это воля, усидчивость и трудолюбие. Она не пропускает ни одной выставки, ни одного конкурса, много работает. А ведь она еще школьница. Недавно работы Вики победители на школьном конкурсе, сейчас она готовится к краевому.

Следите за афишами!

А как складываются судьбы тех, кто получал ранее поддержку района? Мы позвонили ребятам, и оказалось, что именно поддержка района многих стимулировала идти дальше. Художница Катерина Митасева (фото), выпускница Агойской школы искусств, уже закончила первый семестр художественного училища, куда поступила в прошлом году.

– Очень сложно учиться, – говорит она. – Но и интересно. Конечно, я привезла много новых работ и все их показала в своей школе. Я встречалась и с ребятами, и с педагогами, которые мне так много дали.
В Туапсинской школе искусств знают многодетную семью Абгарьян, дети которой в разное время становились стипендиатами главы. В семье двенадцать детей, и все учатся играть на музыкальных инструментах. Сейчас в школе занимаются шестеро братьев и сестер. В прошлом году стипендии получали близнецы Лювеанна и Диана.

– Это удивительные дети, удивительная семья, –говорит педагог Нелли Кравцова. – У меня девочки занимались по классу домры, блестяще закончили школу, поступили снова, теперь они осваивают скрипку. И так каждый из детей – играет на двух-трех музыкальных инструментах. На выпускном дали сольный концерт, играли дуэтом. Сейчас готовятся выступить с ансамблем «Калинка». Следите за афишами!

Прославили район

– Традиционно глава района вручает гранты работниками культуры в конце года, – рассказывает начальник отдела культуры района Юлия Данилова, – а в этот раз получилось так, что все три гранта были присуждены школьникам! Но эти школьники так поработали во славу района! Это девятиклассница из Гизель-Дере, вокалистка Анна Тимофеева и ученики гимназии №1, танцевальная пара Инесса Гарбузова и Егор Костромин.

Спеть на Красной площади

Осенью, в честь 80-летия Краснодарского края, делегация Кубани несколько дней показывала достижения края на Красной площади в Москве, в том числе – и культурные. От Туапсинского района выступали ансамбль «Калинка» и две вокалистки, солистка ГДК Юлия Андреева и школьница Аня Тимофеева. Аню, «туапсинскую Русланову» знают далеко за пределами Туапсе. Она выступала и за границей, и на Украине, и в Москве уже – и не раз. Но петь на Красной площади еще не доводилось!

– Для меня это было настоящим праздником, – говорит Аня (фото), – многие подходили, спрашивали, откуда мы, удивлялись, что в России поют такие песни. Нам подпевали, танцевали.
Аня отработала четыре концерта. Впрочем, для нее это не предел. Она постоянно выступает перед ветеранами, на городских и районных мероприятиях. В прошлом году в ДКН дала часовой сольный концерт. И сейчас готовится ко второму. А грант главы ее только вдохновил!

Стать лучшей парой в крае

Егор Костромин и Инесса Гарбузова (заглавное фото) танцевали вместе почти десять лет – с первого класса. Сейчас оба они десятиклассники. За это время завоевали много наград, становились лучшей танцевальной парой края.

– Чтобы танцевать на таком уровне, надо по олимпийски тренироваться, выкладываться, – говорит тренер пары, руководитель клуба «Фаворит» (ДКН) Роман Шабанов. – Танцы – это не пару раз в неделю попрыгать под музыку. Исследования показали, что степень напряжения мышц и частота дыхания танцоров, исполнивших один двухминутный танец, такие, как у велосипедистов, пловцов или бегунов после средних дистанций.
Яркие зрелищные соревнования, легкие движения – это вершина, итог титанического труда юных танцоров! Они в три часа дня приходят после школы в зал и уходят в девять вечера. По нескольку футболок мокрых меняют во время тренировки! Егор Костромин с Инессой Гарбузовой на открытом Всероссийском турнире по бальным танцам в Сочи буквально недавно станцевали десять танцев и взяли первое место.

25 апреля 2024

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее

Что будет с ценами на яйца перед Пасхой, рассказали в управлении торговли Туапсинского района

В настоящее время в муниципалитете яйца категории С2 – стоят за десяток от 95 рублей, категории С1 – от 105 рублей и категории С0 – от 130 рублей.

Фото: pxhere.com

Так прокомментировали ситуацию в управлении торговли Туапсинского района.

"Прогнозировать рост цен и как-то регулировать их мы не уполномочены, но при выявлении признаков завышения цен на указанную продукцию управлением торговли незамедлительно будет подготовлена соответствующая информация в органы прокуратуры и ФАС», - добавили специалисты.

Читать далее

Пятилетний мальчик застрял в игровом автомате в Новороссийске

Вызволять любознательного ребенка пришлось спасателям

Фото: t.me/alekseioderov

О необычном вызове в своем телеграме-канале рассказал начальник Службы спасения Новороссийска Алексей Одеров.

Диспетчеру поступил звонок о том, что 5-летний ребенок застрял в игровом автомате. Когда специалисты прибыли на место, выяснилось, что любопытный мальчик засунул голову в отверстие для получение игрушек. Обратно вылезти у юного исследователя уже не получилось.

Читать далее

Житель Геленджика из ревности ранил ножом мужа бывшей супруги

Преступник сам сдался полиции, ему грозит до 10 лет лишения свободы

Фото: t.me/omvd_gel

Как сообщает пресс-служба ОМВД России по Геленджику, 54-летний мужчина уже был судим раньше. Недавно он вернулся из тюрьмы, где отбывал срок за особо тяжкое преступление. За время его заключения гражданская жена, с которой у подозреваемого родились двое детей, вышла замуж за другого.

Весной, во время празднования дня рождения одного из детей, мужчина поссорился с нынешним супругом бывшей сожительницы. Конфликт вылился в поножовщину. В итоге подозреваемый несколько раз ударил 29-летнего мужчину ножом в живот и шею. 

Читать далее