30 января 2018

Туапсинский стиль: предлагай, выбирай!

Продолжается кампания по отбору общественных территорий в Туапсе для благоустройства по программе «Современная городская среда». Теперь можно внести предложения и проголосовать в режиме онлайн на официальном сайте администрации города.


У туапсинцев появился уникальный шанс – осуществить свои самые заветные желания в облике города! Хочешь, чтобы появился киноуголок с великой гайдаевской троицей у кинотеатра «Россия» или еще какая-нибудь изюминка? Или тебе негде кататься на скейте или велосипеде, а ты видишь пригодную для этого пустующую площадь? Предлагай! Рисуй! Голосуй сам и пригласи друзей и знакомых сделать свой выбор Туапсе красивого! Как, кому и что можно и нужно сделать, чтобы в год 180-летия Туапсе получил от всех нас в подарок оригинальные, удобные и стильные уголки?

– Сегодня проводится предварительный отбор общественных территорий – парков, скверов, площадей, улиц, где туапсинцы хотели бы видеть новшества прежде всего, – рассказывает начальник отдела юридического обеспечения администрации города Туапсе Татьяна Дроботова. – То есть, нужно назвать конкретную территорию и конкретные элементы благоустройства, которые нужно там сделать. Лавочки, качели, клумбы, уличные скульптуры – все это можно предлагать. А можно еще и нарисовать свое видение того или иного туапсинского уголка. Эти предложения принимаются отделе ЖКХ городской администрации. Помимо этого, добавились еще три пункта сбора предложений по благоустройству: в Туапсинском городском молодежном центре (ГДК), в библиотеке на улице Фрунзе и во Дворце культуры нефтяников. Кроме того, на официальном сайте администрации города на главной странице (под фотографиями) есть баннер «Голосование по отбору общественных территорий». В подразделах «Внеси свое предложение» и «Онлайн голосование» можно поддержать поступающие предложения, а также подать свою заявку, заполнив специальную форму.

– Сколько территорий можно выбрать?

– Количество территорий, за которые можно проголосовать онлайн, не ограничено.

– А кто может принимать участие в голосовании по отбору общественных территорий?

– Граждане России, имеющие паспорта! То есть даже 14-летние.
Наверное, нет такого туапсинца, который бы не любил свой город. И теперь от каждого из нас напрямую зависит, что будет меняться, как и когда.

Как участвовать

Отправить предложения по благоустройству общественных территорий можно и по электронной почте.
Для удобства жителей в администрации города Туапсе работает электронный почтовый ящик для заявок и предложений. Адрес: vmestuapse@mail.ru
Отправить предложение можно и через официальный сайт администрации города adm.tuapse.ru. В разделе «Голосование по отбору общественных территорий» необходимо зайти в подраздел «Внеси свое предложение», заполнить размещенную там форму заявки. Предложение заявителя будет направлено в общественную комиссию.
Принести предложение можно и лично. Такой прием организован в администрации города Туапсе по адресу: ул. Победы, 17, в отделе ЖКХ, в кабинете № 11а, время работы с 8.30 до 12.30 и с 13.30 до 17.30, кроме выходных.
В предложении нужно описать свое видение благоустройства общественной территории, приложить, по возможности, фотоматериалы или эскизы, написать, какие социальные проблемы решает предлагаемое благоустройство. Предложения горожан принимаются до 8 февраля 2018 года.

«Прокол» под площадью

В Туапсе, в районе центральной площади, начинается ремонт линий электроснабжения.
С 12 января 2018 года в центре Туапсе, в районе площади «Борцам за власть Советов»,начался ремонт высоковольтного кабеля. Прокладка линий будет вестись методом прокола под участком площади. Разрытия тротуарной плитки не предусмотрено.
Места прокола с обеих сторон – газоны, засеянные травой – восстановит организация, ведущая работы. На время ремонта зоны, представляющие опасность для прохожих, должны быть огорожены.
Ремонтные работы ведутся в рамках сотрудничества администрации города Туапсе с АО «НЭСК-электросети» с целью улучшения качества и повышения надежности электроснабжения города, домов по улице Карла Маркса.
По условиям договора, срок окончания работ – 1 февраля 2018 года.

Берегите детские площадки и скверы!

Детская игровая площадка в пер. Гражданском в Туапсе спустя всего несколько месяцев после открытия уже никого не радует своим внешним видом.
Площадка изрисована вся, даже уличные тренажёры и прутья ограждения. Судя по содержанию надписей ее испортили дети.
Но как такое могли позволить взрослые? Наверняка, дети гуляли с родителями. Если сами, то все равно это варварство видели прохожие или отдыхающие здесь мамы с малышами.
Администрация города обращается к жителям Туапсе:
относитесь бережно к новым скверам, дворам, площадкам – ко всему, что делается в городе ради вашего комфорта!
Гуляя со своими детьми на площадках, не позволяйте им портить внешний вид и ломать оборудование. Прививайте детям любовь и бережное отношение к родному городу.
Если вы видите, как кто-то ломает или изрисовывает объекты благоустройства, не оставайтесь равнодушными, делайте замечания, сообщайте в полицию.
В городе активно ведется благоустройство дворов и общественных территорий, однако возможности бюджета не безграничны. У города нет финансовых средств на то, чтобы поставить все детские и спортивные площадки под охрану. Бережное отношение должно исходить от жителей, только так удастся сделанное сохранить на годы. Любите свой город и берегите его!

Голосуем за любимые уголки

Жители города вносят свои предложения, какие общественные места в Туапсе нужно благоустроить в первую очередь.

Елена Сотникова, депутат Совета города Туапсе

Площадка для собак и… зоопарк

Туапсинцы очень любят животных. Одни держат их дома, другие подкармливают на улице. И те, и другие сталкиваются с проблемой: гулять с собаками в общественных местах нельзя, прикармливать тоже нельзя. Предлагаю – возможно, на въезде на улицу Адмирала Макарова, там есть площадка, оборудовать цивильное место для выгула и дрессировки собак. Пусть там будут специальные лестницы, горки, тумбы. И конечно, лавочки, зеленые насаждения, что-то для детей. Ведь посмотреть на животных будут приходить многие желающие, да и хозяевам будет где общаться. Со временем здесь можно будет даже организовывать выставки. А еще здесь можно было бы оборудовать маленький контактный зоопарк – козлята, курочки, кошки, естественно, под контролем ветеринаров, стерилизованные, привитые. Это место станет очень популярным у любителей животных, у тех, кто любит животных, но по каким-то причинам не может держать их у себя дома.

Татьяна Ефимова, директор детского сада «Родничок»:

Алые паруса – символ морского города

Очень хочется, чтобы у нас на Приморье, возле «Магнита» (раньше здесь был магазин «Платан») и напротив него, на зеленом пятачке у девятиэтажек были обустроены особые, приморские скверики. Здесь нужно установить лавочки, добавить зеленых насаждений (это могут быть вечнозеленые кустарники), а также поставить какую-нибудь скульптуру или иной арт-объект, который символизировал бы Туапсе. Наш город морской, и микрорайон наш так и называется – Приморье, поэтому это мог бы быть парусник с алыми парусами, чайками или смотровая вышка с флажками, штурвалом, рындой. Можно подвесные клумбы в морской тематике оформить, даже подобрать бело-синие, как тельняшки. Вот тогда, прямо с порога гости нашего города бы видели, что прибыли они в город-порт, город с интересной историей, с красивой природой и большим творческим потенциалом.

Мария Ланцова, руководитель региональной общественной организации «Солнечная страна»

И кот ученый…

– Хотелось бы, чтобы в нашем городе продолжалась тема сказок – ведь установили на Фрунзе, возле детской библиотеки, по-моему, несколько лет назад Кота ученого. Детский сквер со сказочными персонажами, избушками, колодцами, качелями понравился бы всем. Можно было бы там проводить особые праздники и выставки.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее