30 января 2018

Пять важных вопросов о выборах Президента

18 марта 2018 года избиратели города Туапсе, как и вся страна, будут голосовать на выборах Президента Российской
Федерации. О подготовке к выборам, о новшествах и особенностях главных для нашей страны выборов – в интервью
с председателем территориальной избирательной комиссии (ТИК) Туапсинская городская Еленой Вербицкой.

Избирательные участки и границы – прежние

– Елена Александровна, не так давно, в сентябре 2017 года, мы выбирали депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края и депутатов Совета города Туапсе. Чем выборы Президента будут в организационном плане отличаться от предыдущих?
– Выборы Президента Российской Федерации – очень важные для всех граждан России. На территории города Туапсе работу по организации всех установленных избирательным законодательством процедур ведет ТИК Туапсинская городская. Это подготовка избирательных участков ко дню голосования, информирование избирателей о ходе подготовки к выборам, обучение членов участковых избирательных комиссий, организация работы всех избирательных участков непосредственно в день голосования 18 марта, подсчета голосов и установления итогов выборов на территории Туапсинского городского поселения с использованием новых технологий.
Центры и границы избирательных участков в городе Туапсе остались прежними. Избиратели голосуют в привычных для них местах.

Только один бюллетень

– Давайте уточним: кто имеет право принимать участие в голосовании, сколько бюллетеней выдадут избирателю?
– 18 марта на выборах Президента Российской Федерации имеют право голосовать все граждане Российской Федерации, которым уже исполнилось или исполняется 18 марта 2018 года 18 лет, не лишенные решением суда активного избирательного права. Все они получат один бюллетень, в который будут внесены сведения о зарегистрированных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации кандидатах. До 18 часов 31 января ЦИК РФ принимает документы от кандидатов. Подробно познакомиться с биографией зарегистрированных кандидатов избиратели смогут на своих избирательных участках со 2 марта 2018 года. Предвыборная агитация будет проводиться на телевидении и других средствах массовой информации в течение месяца, с 17 февраля до ноля часов 17 марта. Избиратели смогут познакомиться с предвыборной программой, с которой идут на выборы кандидаты. У избирателей будет время принять решение, кому отдать свой голос. В бюллетене нужно будет поставить только одну отметку.

Но не позднее 12 марта

– Когда начнут работать пункты приема заявлений избирателей при территориальной комиссии для тех, кто находится не по месту регистрации в паспорте?
– Уже многие избиратели оценили удобство голосования по месту временного пребывания или фактического нахождения (например, в связи с командировкой, вахтовой работой, поездкой в отпуск, семейными обстоятельствами).
Теперь избирателю, находящемуся в день голосования на территории города Туапсе, но зарегистрированному в другом регионе России, достаточно будет прийти с паспортом в территориальную комиссию с 31 января или участковую избирательную комиссию нашего города Туапсе с 25 февраля и написать заявление с просьбой включить его в список избирателей, того участка, где он будет голосовать. Соответственно, избиратели, зарегистрированные на территории нашего города и по каким-то причинам выехавшие за его пределы, смогут обратиться также в территориальную или участковую избирательную комиссию по месту своего фактического нахождения и написать заявление с просьбой включить их в список избирателей. Такое заявление можно подать и через многофункциональный центр или его отделения. Но сделать это нужно будет не позднее 12 марта, чтобы в единой базе данных избирателей гражданин был зарегистрирован только один раз – по месту подачи заявления и планируемого голосования. При этом из списка избирателей по месту своей постоянной регистрации он будет обязательно исключен, поэтому сможет проголосовать только один раз, воспользовавшись своим Конституционным правом.

Где найти себя

– Где можно найти сведения о своем избирательном участке, о себе, о включении в список избирателей?
– На сайте Центральной избирательной комиссии РФ в интернет сервисах «Найди свой избирательный участок» и «Найди себя в списке избирателей».

Что нового?

– Какие еще современные технологии будут применяться на этих выборах ?
– Впервые в сентябре прошлого года на некоторых избирательных участках в городе Туапсе была опробована технология изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом), что значительно ускорило ввод данных протоколов в государственную автоматизированную систему «Выборы». Поэтому на выборах в марте 2018 года эта специальная программа будет применена практически на всех избирательных участках.
По-прежнему на избирательных участках № 54-05 в ТЮЗе и № 54-13 в школе искусств будет применяться комплекс обработки избирательных бюллетеней.
Во многих избирательных участках города Туапсе также будут установлены камеры видеонаблюдения.
Большой объем работы предстоит выполнить не только организаторам выборов, но и другим участникам избирательного процесса: наблюдателям, политическим партиям. Территориальной избирательной комиссией совместно с органами местного самоуправления запланированы различные мероприятия с молодежью, в первую очередь 18-летними избирателями, которые впервые придут на избирательные участки. Большое внимание будет уделено информированию избирателей, а также обеспечению реализации избирательных прав избирателей с ограниченными физическими возможностями. Специально для всех избирателей города Туапсе открыт телефон «горячей линии», где каждый сможет задать интересующий его вопрос о ходе избирательной кампании.
Сейчас по всем вопросам можно обратиться по телефону ТИК Туапсинская городская 2-24-41. Также актуальную информацию можно найти на интернет-странице ТИК Туапсинская городская на сайте администрации города Туапсе.
Обо всем важном и значимом в части организации и проведения выборов мы будем и дальше информировать читателей.

Как и куда подать заявление

Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право избирать Президента Российской Федерации.

Избиратели, которые в день голосования 18 марта 2018 года будут находиться не по адресу регистрации (прописки) – месту жительства, имеют возможность подать заявление в пункты приема заявлений (ППЗ) о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения:
– подать заявление в территориальную избирательную комиссию (ТИК) или МФЦ – с 31 января по 12 марта 2018 года, либо в участковую избирательную комиссию (УИК) – с 25 февраля по 12 марта 2018 года;
– избиратель, который не может по уважительным причинам (состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно подать заявление в установленные законом сроки, может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) в те же сроки обратиться в ТИК либо УИК для предоставления ему возможности подать заявление вне ППЗ.
– Подать заявление возможно в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.
Для получения информации о номере и адресе избирательного участка по месту Вашего нахождения вы можете воспользоваться сервисом «Найди свой избирательный участок», размещенном на официальном сайте ЦИК России в сети интернет www.cikrf.ru.
Телефоны «горячей линии» в территориальной избирательной комиссии Туапсинская городская 8(86167) 2-24-41, 297-92
Воспользуйтесь своим правом проголосовать в удобном для вас месте!

 

25 апреля 2024

Гостиничный комплекс за 8 миллиардов рублей построят в Туапсинском районе

Начать строительство планируется уже в третьем квартале 2024 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как пишет РБК-Кубань, инвестиционное соглашение было подписано в 2023 году в ходе Петербургского международного экономического форума. Строить гостиничный комплекс премиум-класса «Гранд Отель Агой Resort & SPA 5*»  будет акционерное общество  «Турбаза «Волна».

По проекту планируется, что на площади 7 га появится гостиница из 10 корпусов на более чем тысячу номеров, ресторан, спа-центр, детская игровая зона, бассейны, амфитеатр, тренажерный зал, зал для конференций и парковка. Инвестпроект создаст около 700 рабочих мест. Открытие отеля планируется в 2028 году.

Читать далее

Курорты Краснодарского края накрыла африканская песчаная пыль

Синоптики прогнозируют, что дымка продержится еще и завтра

Фото: t.me/love_sochi

Небо в Сочи приобрело желтый оттенок, а солнце заволокло в дымке. Всему виной оказалась пыльная буря в африканских пустынях. Ее отголоски на юг и в центр России принес ветер. Фотографии явления сочинцы разместили в городских пабликах.

Как рассказал в своем телеграм-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус, концентрация пыли в воздухе небольшая. «Марсианских» закатов или рассветов на Черноморском побережье жители не увидят. Но по данным Барселонского центра слежения за пыльными бурями пыль в атмосфере будет и сегодня, 25 апреля, и завтра.

Читать далее

В полиции Туапсе прокомментировали массовую драку в городе

В Отделе МВД России по Туапсинскому району материал зарегистрирован, назначена проверка.

Видео драки стало распространяться по соцсетям Краснодарского края сегодня утром.

В туапсинской полиции отметили, что в данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет дана процессуальная оценка действиям участников драки.

Читать далее

Из Туапсе на передовую СВО отправили ещё 2 автомобиля

“Ниву” и УАЗ, приобретённые туапсинскими волонтерами, погнали “за ленту” для наших бойцов.

"Еще два автомобиля отправили на фронт, - рассказал куратор движения "СВОих не бросаем" Кирилл Баряев.

-"Нива" стоимостью 650 тысяч рублей приобретена совместно с телеграм-каналом "Два Майора". Она отправилась в добровольческую бригаду "Восток" на Бахмутском направлении нашему земляку Сергею.

Читать далее

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее