14 февраля 2018

Белые курорты

Жемчужно-белыми должны встретить туапсинские пляжи новый курортный сезон. Единый цвет, единый стиль, единый бренд должны работать на имидж нашего побережья. Об этом шла речь на курортном Совете, который провел глава района Анатолий Русин.

До начала курортного сезона осталось не так много времени, а работы предстоит немало, особенно с учетом новшеств в форме и содержании туапсинских пляжей. Так, например, Анатолий Русин, говоря о благоустройстве и оформлении пляжей, подчеркнул, что в рекреационную группу должны входить душевые, раздевалки, входные группы и другие непременные объекты пляжного сервиса. Работа по обустройству пляжных территорий и приведению их к единому стилю в нашем муниципалитете усиленно ведется уже два года, и многое уже сделано в Агое, в Новомихайловском, в Туапсе, в Ольгинке. Но, как поставил задачу глава района, работать в полную силу должны все пляжи. Единый цвет, в данном случае белый, призван создать не только единый цветовой стиль, но и благоприятно сказаться на настроении отдыхающих.

– Привлекайте бренд наших курортов «Я+», – рекомендовал глава района присутствующим на заседании курортного Совета арендаторам пляжей, а также главам южных поселений. – Он привлечет внимание к объектам отдыха и украсит их. Освободив прибрежную полосу от кафе и ларьков, мы не должны упускать из виду и востребованность объектов торговли на пляжах. Они должны быть стильными, с обученным персоналом в единой форме.

Доступный отдых

Одним из главных требований к современной организации отдыха является доступность рекреационных мест. Мониторинг пляжных территорий района показал, что далеко не все пляжи доступны для маломобильных отдыхающих. А между тем, только на территории нашего муниципалитета проживают 10 тысяч инвалидов, в том числе 410 детей-инвалидов, более 390 инвалидов-колясочников. Говоря о доступности пляжей для людей с ограниченными возможностями здоровья, начальник управления курортов района Людмила Варваштян сказала:

– Пляжи, на которых человек в кресле-коляске чувствует себя комфортно, можно пересчитать по пальцам. В прошедшем курортом сезоне по оборудованию пляжей были частично выполнены мероприятия и установлено оборудование на Новомихайловском пляже, центральном пляже города Туапсе.

Продолжая тему обустройства Доступной среды на пляжах, глава района сказал, что пляжи должны быть оборудованы в соответствии с международным стандартом. Должны быть плавные съезды с тротуаров, со специальным настилом, пешеходными дорожками, туалетами и душевыми кабинами, кабинами для переодевания, теневыми навесами, пандусами для съезда на пляж, с перилами для спуска людей в воду, чтобы коляски не застревали в песке.

Среди основных мероприятий по подготовке к курортному сезону были названы оборудование автостоянки для транспортов инвалидов, информационного щита с мнемосхемой при входе на пляж, где должны быть отображены пути движения по пляжной территории, с указанием объектов инфраструктуры. Еще одним требованием к доступности пляжных территорий стало обустройство подходов к зонам отдыха, раздевалкам, туалету, душевым и кромке воды ровной твердой поверхностью. Например, в виде временных деревянных настилов шириной 120 сантиметров. Особое внимание должно быть уделено обозначениям специальными знаками сервисной инфраструктуры пляжа.

Безопасность

Еще одна важная составляющая полноценного отдыха – безопасность. Говоря об этом, Анатолий Русин обозначил необходимость переоборудования спасательских вышек. «Места для дежурства спасателей должны иметь покрытие, защищающее от солнца и дождя, кроме того, они должны быть рассчитаны не менее, чем на двух спасателей для ведения наблюдения за территорией пляжа», – рекомендовал глава района.
Кроме того, на всех пляжах помимо постов спасателей должны работать медпункты, предпочтительно с фельдшерами. На пляжных территориях должны быть установлены информационные щиты, обустроена громкоговорящая связь. Полную проверку готовности должны пройти и маломерные суда, и пляжные аттракционы.

«Я+…»

Бренд туапсинских курортов – не просто бренд. Это – наша общая заявка о себе: что мы можем, что предлагаем, чем интересны. Бренд наших курортов включает в себя четыре цветных квадрата, обозначающие четыре времени года, то есть готовность встречать гостей круглый год.
При разработке бренда туапсинского курорта учитывалось главное – его возможность применяться к разным видам рекреационного комплекса. Например, «Я+ туапсинские дольмены», или «Я+ водопады», или «Я + туапсинский спорт». Причем особенности той или иной курортной услуги можно пиарить с цветовой характеристикой сезона. Хорошо смотрится бренд нашего курорта и на футболах, зонтах, кружках и полиграфической продукции, которая должна занять достойное место среди сувенирной продукции.

На зарядку становись!

Фишкой многих курортов с мировым именем стала коллективная зарядка. Под музыку, под руководством красивого и загорелого инструктора, в составе многочисленных желающих приобрести на отдыхе загар и фигуру – желающих активно, весело и с пользой провести полчаса на пляже набирается немало. Примером того, как зарядка сближает и радует людей, может стать прошлогодний опыт пляжа в Новомихайловском.
Желание отдыхать активно и приобщаться к здоровому образу жизни есть у каждого человека. Но далеко не каждый может заниматься зарядкой самостоятельно, а вот в компании, да еще и с тренером – это было бы здорово! В Китае прямо на улицах занимаются гимнастикой у-шу, на пляжах Атлантики – делают аэробику. Словом, эту нишу организованного отдыха на пляжах можно и нужно заполнять.

– На пляжах должны быть утренние зарядки для купальщиков, занятия по аквааэробике, ежедневные спортивные турниры, праздники Нептуна, – обозначил круг задач Анатолий Русин. А то, как реализуется все, что было намечено на курортном Совете, глава района пообещал лично проконтролировать через месяц.

23 апреля 2024

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее

Концерт-реквием и песни военных лет сыграет туапсинский камерный оркестр

Майский концертный цикл туапсинского камерного оркестра будет проходить в туапсинском Театре юного зрителя 8 и 10 мая.

Руководитель Туапсинского камерного оркестра Виктор Сорока. Фото: "Туапсинские вести"

«В кинотеатре «Родина», где мы выступали на протяжении ряда лет, сейчас идет ремонт, поэтому сценической площадкой для нас пока стал наш театр, - рассказал художественный руководитель и дирижер туапсинского камерного оркестра, заслуженный работник культуры Краснодарского края Виктор Сорока.

– Мы подготовили две программы на майские праздники. Концерт–реквием туапсинцы и гости города смогут услышать 8 мая в 17 часов. Этот концерт - наша дань памяти подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, подвигу тех, кто сегодня не щадя жизни выполняет свой долг на спецоперации. Поэтому вход на этот концерт – свободный.

Читать далее

Детскую площадку установят в поселке Тюменском на средства курортного сбора

Об этом рассказал глава Туапсинского района Сергей Бойко

Фото: t.me/glavatuapseregion

Сейчас на месте, где в будущем устроят площадку, ничего нет. Вскоре здесь установят игровое оборудование, появятся специальное покрытие и ограждение.

Администрация Небугского поселения на сегодняшний день определяет подрядчика для проведения работ.

Читать далее

Тренер прокомментировал “бронзу” туапсинца в первенстве России по дзюдо

Роман Кремлян стал третьим в стране среди юниоров до 23 лет.

Турнир проходил в Красноярске.

«Среди наших туапсинских спортсменов на этом турнире призовое место занял только Роман. Еще три человека за третье место боролись, но уступили, - рассказал «Туапсинским вестям» Джанболет Нагучев. - Это нынешняя молодежь, которая пока еще старается закрепиться. Лидеры этого возраста на этом турнире в этом году не боролись. Ксения Галицкая с Михаилом Игольниковым сейчас на чемпионате Европы. Это Ксюшин возраст. Это возраст Абрека Нагучева, Тимура Арбузова. Это золотые медалисты прошлого турнира, они и сейчас по возрасту могли бы участвовать. Но они уже вошли во взрослую сборную.

Читать далее