2 ноября 2013

Щит нашего организма

По мнению специалистов, на земле более 300 миллионов человек страдают болезнями щитовидной железы. Но больше половины из них об этом не знают. А ваша щитовидная железа в порядке? Когда стоит обратиться к врачу?

В ТКК ФГБУ «НМХЦ им. Пирогова» (поликлиника порта, ул. Гоголя, 2) ведет прием эндокринолог Ольга Владимировна Лейс. Мы попросили ее рассказать о тех заболеваниях щитовидной железы, которые встречаются чаще всего.

– Щитовидная железа имеет форму бабочки и располагается у основания шеи, впереди трахеи. Щитовидная железа служит «главным регулятором» обмена веществ, в котором задействованы два гормона: тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Проблемы возникают, когда активность щитовидной железы снижена (гипотиреоз) или повышена (гипертиреоз).

Гипотиреоз встречается гораздо чаще. Причем у женщин эти нарушения встречаются в 8 раз чаще, чем у мужчин.
У людей с гипотиреозом энергия образуется медленнее, в результате чего замедляется обмен веществ. Если функция щитовидной железы повышена (гипертиреоз), она вырабатывает избыточное количество гормонов, что приводит к ускорению обмена веществ.

– Как распознать болезнь?

– Гипотиреоз и гипертиреоз – разные состояния организма. Но в том и другом случае происходит увеличение щитовидной железы. Нередко это становится заметно даже невооруженным глазом. Но не во всех случаях.

Признаки гипотиреоза

Слабость, утомляемость, непереносимость холода, прибавка в весе или трудности в сбросе веса, несмотря на диету, ухудшение памяти, ломкость волос и ногтей.

Признак гипертиреоза

Вес снижается, повышение аппетита, тревожность, раздражительность, плаксивость, учащенное сердцебиение, дрожание рук (тремор), нарушение сна, выпадение волос, повышенная потливость.

При нарушении работы щитовидной железы страдает весь организм. Нарушается эмоциональное состояние, человек становится подчас невыносим – страдает он сам и все его близкие. Порой из-за этого даже рушатся семьи, родные становятся врагами друг другу. И если не лечиться, произойдут более серьезные заболевания – сердца, сосудов, почек.

– К сожалению, этому есть немало подтверждений, когда человек теряет контроль над собой из-за болезни, а не из-за своего дурного характера. Может быть, нарушение эмоционального состояния – уже повод обратиться к эндокринологу?

– Если заметили какие-то из перечисленных симптомов, обратиться к терапевту или эндокринологу надо. Самый верный способ узнать о нарушении, это сдать кровь на анализ гормонов. В Туапсинском клиническом комплексе есть лаборатория с современным оборудованием. От точных анализов во многом зависит успех лечения.

– Есть ли меры профилактики заболеваний щитовидной железы?

– Одна из профилактических мер от гипотиреоза – это употребление в пищу продуктов, богатых йодом – фейхоа, хурма, морская капуста. В России йода мало в почве, его мало и в воде. Фрукты – это лишь сезонное подспорье, а круглый год я предлагаю употреблять в пищу йодированную соль. Передозировки не будет, организм возьмет только то, что ему нужно, не более.

– А при гипертиреозе йод вреден?

– Не вреден. Но гипертиреоз (тиреотоксикоз) – это особое заболевание, возникающее, как правило, из-за сбоя в иммунной системе (болезнь Грейвса). То есть это не заболевание щитовидной железы, а заболевание иммунной системы. Такие заболевания называют аутоиммунными. По непонятным пока причинам наши антитела, защищающие организм от инфекций, начинают атаковать собственные клетки организма, принимая их за «чужаков». Антитела атакуют не только щитовидную железу, заставляя ее усиленно работать, но и клетки глазницы (отчего глаза становятся отечными и выпученными). Сразу скажу, что больной не виноват, что он заболел. Заболевание возникает помимо нашей воли и внешних обстоятельств. Не стоит связывать это заболевание и с каким-то эмоциональным потрясением в жизни. Наследственность играет роль, но тоже не во всех случаях.

– Болезни щитовидной железы поддаются лечению?

– Есть три метода лечения: консервативный (специальными препаратами), хирургический и с помощью радиоактивного йода. Каждый случай индивидуальный, только врач определяет метод лечения. Как правило, сначала проводится консервативное лечение. Иногда оно помогает на несколько лет забыть о болезни. Но навсегда избавиться от нее невозможно. Это как спящий вулкан. При удалении щитовидной железы или прекращении ее функции с помощью радиоактивного йода, человек возвращается к нормальному состоянию, но всю жизнь будет пить гормоны (в виде таблеток), которые вырабатывала железа и без которых организм не может обойтись.

В случае обнаружения узлов в щитовидной железе, в НМХЦ им. Пирогова (больница порта) проводится пункция (быстрая и безболезненная процедура), чтобы исключить раковое образование. Узел – это далеко не всегда онкология. Но подстраховаться нужно обязательно. Кстати, одна из самых поддающихся успешному лечению форм рака – это рак щитовидной железы. До 98 процентов – полного излечения, если вовремя удалить пораженный орган!

– А при болезни Грейвса удаление щитовидной железы не решает проблему?

– Нет, не решает. Это лишь позволит избавиться от тех разрушительных процессов, которые происходят из-за повышенной активности щитовидной железы. Сама же болезнь остается. Современная медицина пока еще плохо лечит болезни иммунной системы. Мы можем лишь бороться с симптомами.

Болезнь Грейвса – лишь одна из разновидностей аутоиммунных заболеваний. Когда будут открыты причины возникновения болезни, тогда мы научимся успешно с ней справляться. А пока практика показывает, что при правильном лечении можно добиться значительного улучшения состояния. Надо только доверять врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Потеря кальция

При гипертиреозе происходит быстрая потеря кальция в организме. Поэтому врач может назначить и препараты кальция. В поликлинике порта есть уникальный прибор для определения минеральной плотности костной ткани.

12 апреля 2024

Спасать людей после ДТП в Туапсинском районе бросилась случайно оказавшаяся рядом фельдшер

Ольга Раганян, 23-летняя сотрудница туапсинской Станции скорой помощи, на своей машине ехала по трассе Туапсе-Майкоп, где возле хутора Греческий столкнулись автобус и две легковушки.

«Я утром ехала на своей машине домой после смены, - говорит Ольга Вячеславовна. – И вдруг впереди произошла эта авария. Я сразу же направилась к людям, вдруг есть пострадавшие.

В автобусе пострадавшими оказались женщина и мужчина, нашлась аптечка в автобусе и вторая – в легковом автомобиле, где пострадал водитель. Я сделала перевязки, старалась поддержать пострадавших в этой стрессовой ситуации.

Читать далее
9 апреля 2024

Как в Туапсинском районе на след убийцы вывел череп

Под руководством Александра Логвина туапсинский Отдел милиции раскрывал до 300 уголовных дел
в год.

"В Агое в реке всплыл человеческий череп, в полицию сообщили местные жители, – вспоминает спустя почти сорок лет полковник милиции в отставке Александр Логвин.

– На место выехала группа криминалистов. Сначала выдвинули версию, что осадками подмыло одно из кладбищенских захоронений. Однако, детально осмотрев находку, наш эксперт заметил на костях черепа следы свинца. Кладбищенская версия рухнула, мы поняли, что имеем дело с убийством.

Читать далее
13 марта 2024

Марет Чачух научилась говорить по-русски в школе, а сегодня она – учительница адыгейского языка

На ее уроках ученики сош № 12 села Георгиевского познают не только письменную и устную речь своих предков, но и основы традиций, быта, причем, учат родной язык не только по учебникам, но и через танец.

«Очень люблю танцевать, - признается Марет Чачух. – В танце можно сказать все без слов. С танца началась моя работа педагога: учила молодежь Цыпки, где живу с 5 лет, как чувствовать ритм, как правильно двигаться. У некоторых плохо получалось, приходилось из двенадцати танцевальных частей делать только шесть.

Потом поняла: пока сердцем не почувствуют, пока душа не затанцует, так и будет. Ведь что получается? Раньше танец был обязательным на общих и семейных праздниках, танцевали родители, танцевали дедушки и бабушки. Танец для всех был частью жизни. Вот также и с родным языком.

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
23 февраля 2024

Отец «Жеглова»

Юрий Козленко – учитель в туапсинской школе No2. Не все знают: на его счету 156 боевых операций во второй чеченской кампании. Он дважды ранен, дважды контужен. Служил в ФСБ, награжден как за боевые заслуги, так и за борьбу с религиозным экстремизмом, экономической преступностью.

Юрий Козленко воспитал сына, который поднял русское знамя на здании администрации Херсона. Позывной сына – «Жеглов». Мы писали о нём. Поговорили с Юрием Козленко о семейных ценностях, деятельной любви к России военной службе

– У вас столько боевых наград... Просто удивляешьсякакоткуда?

Читать далее