19 марта 2018

Школьные лесничества съехались в “Орлёнок”

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» подвели итоги Слёта школьных лесничеств Краснодарского края.

В торжественной церемонии закрытия слёта приняли участие юные лесничие из школьных лесничеств Краснодарского края и почётные гости: заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Дмитрий Медянцев, секретарь комитета Законодательного собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов экологической безопасности санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин, директор ГБПОУ Краснодарского края «Апшеронский лесхоз-техникум» Виктория Харченко, директор Джубгского лесничества – филиала ГКУ Краснодарского края «Комитет по лесу» Руслан Шхалахов и педагог Центра экологического образования ГБПОУ «Воробьевы горы», биолог-эколог Олег Язвенко.

На мероприятии были подведены итоги многодневной работы, которой мальчишки и девчонки занимались в «Орлёнке». Ребята проводили экологические исследования и природоохранные мероприятия, посещали теоретические и практические занятия по лесоразведению и лесовосстановлению, участвовали в конкурсах по лесоведению и лесоводству, изучали основы охраны и защиты лесов. Наставниками ребят стали преподаватели Апшеронского лесхоза-техникума.

Также ребята прошли курс добровольца, побывали на мастер-классах специалистов Кавказского государственного природного биосферного заповедника и Центра экологического образования ГБПОУ «Воробьёвы горы», провели выездную акцию «Экология Добра» в школе посёлка Новомихайловский (Туапсинский район, Краснодарский край» и высадили деревья в «Орлёнке» вместе с советским баскетболистом, заслуженным мастером спорта СССР, кавалером ордена «Знак Почёта» 1972 года, олимпийским чемпионом 1972 года Иваном Едешко.

– То, чем вы занимаетесь – очень важно не только для конкретного места, вашей малой Родины, нашей страны, но и для целой планеты! Самое главное – уважать свой труд и делать его с любовью, тогда вы получите такие же потрясающие результаты, какие видели в фильме “Движение вверх”, – напутствовал спортсмен орлят.

В финале слёта юным лесничим предстояло сдать двухдневные экзамены. Одним из этапов тестирования стала презентация экологических проектов. Ребят волновало сохранение памятников природы, создание экологических троп и лесных питомников, охрана редких и краснокнижных растений и животных, создание защитных лесных насаждений и многие другие вопросы. Возможные решения этих проблем они представили в своих работах.

Имена победителей слёта были названы на торжественной церемонии закрытия. Ими стали: Михаил Никулин (Горячий Ключ), Дарья Юркевич (Апшеронский район), Михаил Зайцев и Максим Беседин (Новороссийск). Все они войдут в делегацию, которая представит Краснодарский край на Всероссийском слёте школьных лесничеств.

Слёт школьных лесничеств Краснодарского края стартовал в «Орлёнке» 1 марта 2018 года. Для участия в нём приехали 50 мальчишек и девчонок в возрасте 13-16 лет из школьных лесничеств Кубани, входящих во всероссийский реестр.

Организаторами проекта выступили Министерство природных ресурсов Краснодарского края, Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, ВДЦ «Орлёнок».

19 апреля 2024

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее