5 апреля 2018

Рабочий объезд главы

Глава района Анатолий Русин побывал на недавно построенных и отремонтированных важнейших социальных объектах района: школе, поликлинике, на месте будущего храма.

И оборудование новой школе в Тенгинке подстать!

Работы по подготовке к открытию нового Образовательного комплекса в Тенгинке вышли на финишную прямую. На этой неделе здесь побывал глава Туапсинского района Анатолий Русин.
Построенный комплекс включает в себя детский сад на 150 мест и школу на 400 мест. С собственной блочно-модульной котельной, спортплощадками и мини-стадионом. На сегодня это – один из немногих в крае объектов так называемого непрерывного образования в условиях модернизации учебно-воспитательного процесса. В новостройке уже завершаются генеральные уборки помещений после строительно-отделочных работ. По словам директора тенгинской школы Виктора Бибикова, активную помощь в этом оказывают и учителя, и родители и школьники-старшеклассники. Здесь уже завершается комплектация учебного инвентаря, мебели, оборудования для кабинетов и спортзалов.
В образовательном комплексе создана современная материальная техническая база. Здесь есть все и для усвоения программы по разным предметам, так и для всестороннего развития и подготовки к самостоятельной жизни учеников. Можно заниматься в тренажерных залах, а основы домоводства мальчики и девочки смогут постигнуть в столярной мастерской, в швейном и кулинарном цехах.
– Теперь здесь, на селе, созданы все условия для учебы и развития детей и реализации профессиональных возможностей педагогов, – сказал глава района Анатолий Русин. – Уверен, что в этот комплекс все будут спешить с радостью, а учиться – только на «отлично»! И плоды, и победы не заставят себя долго ждать.

Джубгская поликлиника – вежливая и бережливая!

Важным событием недели стало открытие после масштабного ремонта поликлиники в Джубге. Вместе с первыми посетителями и медперсоналом этот долгожданный объект принимал и глава Туапсинского района Анатолий Русин.
Перемены были заметны в прямом смысле с самого порога – красивая и вместе с тем удобная входная группа, информационное электронное табло с расписанием приемов специалистов и работы в выходные дни сразу говорили о том, что в этом медучреждении работа построена по-современному, с заботой о посетителях. Но главные перемены были еще впереди.

– Местные жители прекрасно помнят, как еще совсем недавно эта поликлиника вела прием вместе и взрослых, и детей. Сегодня же мы видим хоть и находящиеся в одном здании, но разделенные взрослую и детскую поликлиники, с отдельными входами, – рассказал главный врач Туапсинской районной больницы № 2 Вагинак Свазьян. – В поликлинике для взрослых перемены коснулись оборудования регистратуры в соответствии с современными требованиями, «бережливой» поликлиники, коридора, врачебных кабинетов. Здесь работает также дневной стационар.
Маленьких посетителей поликлиники и их родителей также ждут приятные сюрпризы в виде оборудованного для игр пространства и «вежливой» регистратуры современного образца. Для удобства пользования внесены изменения и в работе картотеки.

– Джубгская поликлиника стала одним из образцов улучшения и модернизации работы учреждений здравоохранения района. Здесь не только все условия для оказания высокопрофессиональной врачебной помощи, но комфортная, обстановка для посетителей. Я желаю всем жителям Джубги не болеть и приходить к врачам только для консультации и профилактики, – отметил глава района Анатолий Русин.
Ремонт в джубгской поликлинике длился около двух месяцев. Проводился он за счет средств районного бюджета района и собственных средств ТРБ № 2. Принимает поликлиника 180 человек в день. Преобразилась и территория вокруг – новые дорожки и лавочки, пандусы, а скоро здесь высадят 12 платанов.

Будет новый Храм

Торжественное богослужение на месте будущего возведения храма Покрова Пресвятой Богородицы возле Тенгинки совершил на этой неделе настоятель Свято-Введенского женского монастыря архимандрит Амвросий. Эта литургия ознаменовала начало открытия нового духовно-просветительского комплекса в нашем районе.
В совершении праздничной молитвы принимали участие благочинный Туапсинского церковного округа отец Петр, глава Туапсинского района Анатолий Русин, прихожане туапсинских православных храмов. Как сказал по окончании службы отец Петр, духовно-просветительский комплекс будет включать в себя помимо храма просветительский центр, школу, часовню и другие постройки. Под строительство храма и других зданий комплекса, а также закладки парка отведено 3, 6 гектара земли совхоза «Новомихайловский».

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее