25 июня 2018

Порт – детям, спорту, ветеранам

У заведующей городским детским садиком «Березка» Людмилы Рыженко сегодня – время радостных хлопот: Туапсинский морской торговый порт выделил почти 343 тысячи рублей на замену окон в группах!


Новые окна это для нас – настоящий праздник, и очень символично, что он совпал с Днем юбилея города, – говорит заведующая «Березки» Людмила Рыженко. – Дело в том, наш садик по-своему исторический: он первый был построен после войны в Туапсе, в 1959 году. С первого дня в нем воспитывались дети портовиков. И сейчас тоже. Поэтому мы и обращаемся в порт, когда нужна серьезная материальная поддержка.
В прошлом году по просьбе родителей и работников «Березки» в детском саду с помощью порта обновили ясельную группу: заменили полы, двери, сделали ремонт. В этом будут менять окна, которые и стоят в саду с 1959 года.

– Мы бесконечно благодарны коллективу порта, управляющему директору Андрею Николаевичу Ярославцеву за помощь детскому саду, – говорит Людмила Рыженко. – Мы знаем, что порт помогает многим, и счастливы оказаться в их числе.

Стал городом вместе с портом

Туапсинский морской торговый порт – одно из градообразующих предприятий Туапсе. 180-летняя история города напрямую связана с развитием порта. Именно после того, как порт начал строиться, Туапсе из посада превратился в город, стремительно начал менять свое лицо. Для подвозки грузов в порт была проложена железная дорога, позже – протянут нефтепровод из Грозного. Туапсе становится промышленным центром, сердце которого порт.

Социальные программы

Порт, мощное, социально ориентированное предприятие, для которого главная ценность – не переваленные грузы, а люди. Социальная программа, разработанная в АО «ТМТП», позволяет его работникам не только полноценно трудиться и получать за это стабильную хорошую зарплату, но и обеспечивает им улучшение качества жизни. Это и дополнительное медицинское страхование по договору с известной страховой компанией, и льготные путевки по программе «Мать и дитя», и летняя оздоровительная кампания. В этом году только на эти цели предприятие выделило более 4 миллионов рублей. Для детей портовиков приобретены путевки в лучшие детские лагеря края.
Особая забота – ветераны. Они получают дополнительную «портовскую» пенсию, подарки и выплаты к праздникам, для них устраиваются вечера, поездки. Также ветераны, как и работающие портовики, могут рассчитывать на материальную поддержку в случае затруднительной жизненной ситуации.

Благотворительность

Но так как порт – градообразующее предприятие, он традиционно оказывает благотворительную помощь и жителям Туапсе, детским садам, школам, общественным организациям, активно участвует в различных проектах городской администрации. Поэтому многие детские сады, школы дорожат и гордятся дружбой с портом и всегда рассчитывают на помощь друга.

Ежегодно количество обращений растет – растут и суммы, выделяемые адресно. В 2017 году на благотворительность перечислено 6 миллионов рублей. Из них только детским садам выделено более 4 миллионов. Продолжена программа и в 2018-м. В нее-то как раз и попал счастливый коллектив детского сада «Березка», обратившийся в редакцию с просьбой поблагодарить предприятие. Только за первое полугодие 2018 года оказана материальная помощь более десятку различных учреждений. Среди них – детские сады, школы, общественные организации.
В этом списке есть и спортивные школы города, которые уже получали помощь от порта.
Администрация школы № 6 обратилась к порту с просьбой выделить средства для организации соревнований. А в прошлом для школы портом была закуплена сплит-система.

Директор спортшколы № 3 Туапсе обратился с просьбой оказать материальную помощь для замены освещения, а также для приобретения спортивной формы, инвентаря и оргтехники для участия в соревнованиях и проведения учебно-тренировочных занятий по дзюдо, самбо, художественной гимнастике и спортивной акробатике.

– Речь идет о сумме более ста тысяч рублей, – говорит директор школы Рустам Хагуров. – Воспитанники ДЮСШ № 3 являются постоянными участниками и призерами детских и юношеских первенств России и Европы по дзюдо, самбо, художественной гимнастике, спортивной акробатике, в том числе благодаря помощи АО «ТМТП». В 2016-2017 годах школе было выделено 100 000 рублей для участия в соревнованиях и укрепления материально-технической базы, за что мы очень благодарных портовикам.

Салют в подарок

В День города портовики подарят туапсинцам праздничный салют! Традиционно салют от порта будет венчать праздничные мероприятия. И это тоже не случайно – именно в День города, в первое воскресенье июля, портовики отмечают и свой профессиональный праздник – День работников морского и речного флота!

 

28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее