25 июня 2018

Все дороги ведут на пляж!

На море, к солнцу и ласковой волне едут к нам на Чёрное море. То есть на пляжи – и в первую, и в последнюю очередь. И все дороги гостей и местных жителей ведут на пляж. А если море ещё и расцвечено парусами яхт и «мотыльками» воздушных змеев сёрфенгистов, а на пляжах – комфорт, чистота и праздник каждый день, – ну как же это забыть и не мечтать приехать к морю вновь и вновь?! Впрочем, туапсинцы – кайтсёрфенгист Анатолий Мосяков, воркаутер Гриша Пономарев и студентка-волонтер Ирина Панчёхина – зовут на пляж гостей в любое время года.

Анатолий Русин, глава Туапсинского района: Люди едут к нам, в первую очередь, на море. А значит, им нужны чистые, аккуратные, комфортные пляжи, красивые, безопасные, оформленные в едином стиле, в белых нарядных тонах. Там, где есть наслаждение отдыхом, должен быть и бренд района, чтобы запомнился отдых, чтобы вновь манило к нам приехать.

Белый, синий, голубой

За последние годы городской пляж разительно изменился. Новые набережные, прогулочные зоны в веселой плитке, расчищенные пляжные горизонты – и от допотопных торговых точек, и просто от всякого мусора. Аэрарии, детские площадки, санитарные комнаты и кабинки, питьевая вода, урны, синие зонтики и белые лежаки зовут и радуют глаз. В едином стиле оборудована зона торговли на своем, не мешающем отдыху месте. На пляже принимаются все меры безопасности – от спасательной службы и медпункта до кнопок связи с полицией, 19 камер видеонаблюдения с выводом на экраны ситуационного центра, громкой связи. Регулярно ведется мониторинг состояния морской воды и почвы, к курортному сезону обследовано и расчищено дно.
В этом году требования к благоустройству, чистоте и безопасности ещё повышены.

– Люди едут к нам, в первую очередь, на море. А значит, им нужны чистые, аккуратные, комфортные пляжи, красивые, безопасные, оформленные в едином стиле, в белых полярных тонах, – не устает подчеркивать глава Туапсинского района Анатолий Русин. – Пляжи со спортивными и игровыми зонами, зелеными тенистыми уголками, парковками – всем, что дает нашим гостям и жителям района наслаждение отдыхом. А там, где это есть, должен быть и бренд района, чтобы запомнился отдых, чтобы вновь манило к нам приехать.

Фото на память – чтоб слюнки текли!

Сфотографироваться на берегу моря и получить бесплатный оригинально оформленный снимок предлагают туристам и жителям уже на нескольких пляжах района. Для этого в поселке Новомихайловском и на центральном пляже Туапсе установили специальные фоторамки.
Рамки расположены так, что фото получается на фоне моря. На них изображен бренд курорта, а также указаны ссылка на страницу «Курорты Туапсинского района» (tuapseregion123) в инстаграм и хештег-признание в любви курортам! Их нужно добавить, представив свой снимок в соцсетях.

– Пляжная новинка, в том числе, позволяет познакомить гостей с недавно разработанным логотипом Туапсинского взморья и с размещенной в Интернете информацией о курортных предложениях района, – говорит начальник управления по развитию курортов администрации района Людмила Варваштян. – В ближайшее время такие фоторамки появятся на всех муниципальных пляжах. «Бренд» или «брэнд» (с английского – клеймо) – это целый комплекс представлений, ассоциаций, эмоций, связанных с тем, что он обозначает. В Туапсинском районе стремятся к тому, чтобы ассоциации и воспоминания были самыми «вкусными» , чтобы от одного взгляда на наш бренд «Я плюс Туапсинский курорт» у гостей, что называется, слюнки текли! И они приезжали к нам вновь и вновь.

Главный туапсинский Инстаграм аккаунт: instagram.com/tuapse

Доступный и спортивный

Море и солнце должно быть доступно и для людей с ограниченными возможностями здоровья, это тоже принципиальное требование на кубанских курортах. В прошлом году по городскому пляжу пролегли бетонные дорожки и деревянные настилы, по которым легко добраться прямо к воде и мамочкам с колясками, и пенсионерам с палочками, на костылях или инвалидной коляске. А в этом году к спортивным площадкам для пляжного волейбола, воркаута, тренажерам и т. д. добавилась игровая площадка для жителей и гостей с ограниченными возможностями здоровья.
Игровая зона для особенных ребят и взрослых оборудована на центральном городском пляже, рядом с уличными тренажерами. Площадка включает в себя тренажер «ручной велосипед», «мини-баскетбол», специальные качели.
Современные, высокие требования к комфорту, чистоте и безопасности, красоте воплощаются в жизнь на всех пляжах района – Небугском, Новомихайловском, Джубгском, Ольгинском и других. Теперь они становятся и местом проведения мероприятий событийного туризма, пляжных фестивалей, концертов, праздников, здесь проводятся зарядки, спортивные конкурсы и соревнования, работают аниматоры. Да что там, в гости приходит сам Нептун!

К морю – бегом!

Кстати, в этом году сезон на городском пляже начался 28 января. Центр развития современной молодежной культуры и спорта под руководством Степана Кундирова организовал общегородские забеги с зарядкой на пляже. Принять участие в первом забеге собралось человек тридцать: дети, взрослые, мужчины и женщины. Самому младшему спортсмену было 8 лет, а самому взрослому участнику забега 60 лет. Бежали от парка Победы на Грознефти – пять с половиной километров и, конечно, на пляж. С тех пор забеги идут каждое воскресенье.

– Уверен, скоро бегунов станет еще больше, и наш марафон станет по-настоящему массовым. Впечатления – супер, невероятный заряд энергии и бодрости на весь день. Присоединяйтесь, – говорит Степан Кундиров.
Минимальное время на преодоление дистанции–27 минут, максимальный результат – 40 минут. Впрочем, время засекали исключительно для интереса. Бежали не на время или победу, а исключительно ради здоровья. Главная награда – отличная физическая форма.

Зависимые от ветра

Когда на пляж выходят кайтсерфингисты, внимание всех, кто рядом, приковано только к ним. Спортсмены на доске, с парашютом, летящие по волнам, – ещё одна изюминка туапсинского городского пляжа. Из-за сочетания двух стихий – воды и ветра, с головокружительными трюками этот вид спорта считается одним из самых зрелищных. Порой кажется, что спортсмены парят над водой.

В Туапсе в сообществе «ветрозависимых» – люди разного возраста и профессий: медики, инженеры, спасатели, пожарные, бизнесмены – волна сближает и равняет всех. На доску встают даже целыми семьями: дедушка, отец, сын, дочь. Ни один выезд не проходит у спортсменов без множества вопросов от наблюдателей. Они отвечают с охотой.
Анатолий Мосяков – член и руководитель клуба, с удовольствием ответил и на наши вопросы. И рассказал, что городской пляж – прекрасное место для занятий, с удобной розой ветров. Мы спросили, как началось для него увлечение кайтом.

«В 2010 году приехал на косу станции Благовещенская, увидел мужика с бородой на вид лет 65, ловко летающего по лиману. Подумал, что гуру этого спорта, оказалось, чайник, катающийся 10 дней. Обзавидовался, сказал себе, что научусь, чего бы мне это ни стоило. Встретил на косе ребят из Туапсе Михаила Папасова и Сергея Передельского. Взял на прокат убитую «восьмерку» – это при 12-метровом ветре и при моём весе 116 кг! И начал обучение в трусах с голым торсом. Итог первого дня – весь сгорел, изуродовал ноги ракушками, кайт порвал, был оштрафован, но счастливый и довольный сидел с ребятами на берегу у палаток, слушал их истории. И в тот момент уже знал, что кайтинг и я одно целое», – рассказал Анатолий. И пригласил попробовать всех желающих.

И спортзал, и дом родной

«Для меня городской пляж – это тоже возможность заниматься любимым видом спорта – воркаутом, – рассказывает гуляющий школьник Григорий Пономарёв. – У нас в городе две специализированные площадки – на Калараша и здесь, на центральном пляже. Я предпочитаю приходить сюда, ведь после тренировки можно искупаться в море. Туапсинский район – суперспортивный, моя будущая профессия обязательно будет связана с физической культурой. Я – кандидат в мастера спорта по акробатике. Люблю наш город, район, потому что здесь приветствуют спорт, и тех, кто его выбрал, поддерживают и помогают им достигать профессиональных вершин».

А Ирина Панчёхина рассказала, что учится в Туапсинском социально-педагогическом колледже, увлекается японским языком, спортивным туризмом и волонтерством: «Часто прихожу к морю подумать о своем, помечтать, тут отдыхаешь душой и телом. Кстати, волонтеры могут с чистым сердцем сказать, что они любят наш курорт. Ведь мы наводим порядок на пляжах, в лесу, у речек. Так мы выражаем своё отношение к малой родине, нашему родному дому. Хотим видеть его чистым, красивым и процветающим, чтобы все ехали на отдых к нам».

Кстати: змеи над Атаманью

В этнографическом комплексе «Атамань» в эти выходные проходит конкурс-фестиваль воздушных змеев.
Открытие фестиваля и массовый запуск змеев станет неповторимым зрелищем, а работа творческих делегаций районов Кубани на своих подворьях на этот раз будут сопровождаться мастер-классами по изготовлению змеев.
Смотр-конкурс воздушных змеев будет проходить около самой высокой точки комплекса Лысая гора. Соревнования проводят в четырех номинациях: самый красочный воздушный змей, самый большой змей. Кроме того, определят лучшего змея среди самых юных участников, отдельно вручат приз зрительских симпатий. А потом у «Станичного правления» «зажжет» праздничный концерт.

И – на «курортный Олимп»

Стартовал прием заявок на конкурс лидеров туриндустрии «Курортный Олимп-2018».
В конкурсе этого года расширен список номинаций, их – целых семнадцать.
Появились новые категории на звание «Лучшее туристическое событие года», «Лучший муниципальный пляж» и «Лучший пляж организации отдыха и оздоровления». К тому же, были возвращены номинации «Лучшая детская здравница» и «Лучший кемпинг», рассказали в управлении по развитию курортов администрации Туапсинского района.
Будем дерзать!

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее