15 ноября 2013

Прививка от… реанимации

Еще не поздно сделать прививку от гриппа – в поликлиниках города и района продолжается вакцинация. Почему грипп так опасен и насколько надежна вакцинация, об этом рассказывает главный врач центра медицинской профилактики Вероника Лузан:

– Грипп сам по себе не настолько опасен, насколько осложнения после него. Он сильно ослабляет наш организм, делая его беззащитным перед инфекциями. Коварность болезни состоит в том, что человек, чувствуя себя почти выздоровевшим, включается в активную жизнь и прекращает лечиться, а потом как бы вдруг возникает пневмония или другое тяжелое заболевание. Некоторые даже оказываются в реанимации.
– Но разве разные разрекламированные препараты не лечат грипп?
– Ошибка большинства в том, что они верят рекламе, сами назначают себе лекарства и идут не к врачу, а в аптеку. Но ни жаропонижающие, ни витамин С, ни комплексные препараты с самим вирусом не борются, они лишь облегчают симптомы. А тем временем, вирусы гриппа продолжают размножаться. Самое распространенное осложнение гриппа – воспаление легких или пневмония. Более тяжелая – первичная вирусная пневмония, которая развивается в первые 2-3 дня с начала болезни. Вторичная пневмония развивается чаще. Она возникает неожиданно, когда человек, вроде бы пошел на поправку, температура заметно снизилась, и вдруг опять подскочила. Такой скачок – первый симптом, что нужно немедленно обратиться к врачу, сделать рентген грудной клетки и начать лечение.
У некоторых после гриппа появляются головные боли, головокружение и тошнота, перед глазами мелькают «мушки»… Такие симптомы говорят о воспалении паутинной оболочки мозга. Это осложнение очень опасно для зрения. Грипп может вызвать также серьезные нервные расстройства.
– Может ли профилактическое закаливание организма, соблюдение правил гигиены, нормальное питание защитить от гриппа? Или обязательно нужно вакцинироваться?
– Вакцинация – самый надежный способ защиты от инфекции. Современная вакцина антиаллергенна и очень надежна. Она защищает не только от гриппа, но и от парагриппозных инфекций. Но перед прививкой необходима консультация с врачом.
Обращайтесь по поводу прививок в поликлиники по месту жительства.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее