30 июля 2018

До конца года на Кубани построят 30 офисов врачей общей практики

Об этом говорили на личном приеме граждан, который провел глава региона.

Сельские территории – важнейший ресурс нашей страны. Особенно они значимы для Краснодарского края, где 46% населения проживает именно в хуторах и станицах. Чтобы молодые и перспективные специалисты возвращались на места, необходимо развивать социальную сферу, инженерную инфраструктуру, повышать качество жизни. На это последние три года нацелены власти региона, и именно поэтому количество офисов врачей общей практики на селе увеличилось на треть. А в этом году на Кубани построят еще 30 ВОПов. Об этом говорили на личном приеме граждан, который провел глава региона Вениамин Кондратьев.

Семейный доктор

Вопросы расширения сети офисов ВОП в крае находятся на личном контроле губернатора. Главой региона поставлена задача – обеспечить качественное медобслуживание жителям села, сделать все возможное, чтобы медицина была приближена к людям. Там, где этого не происходит, проблема решается практически в ручном режиме. На прием к Вениамину Кондратьеву пришла врач участковой больницы Выселковского района Любовь Котова. Она рассказала, что на западе станицы Березанской живет много пенсионеров, и им трудно добираться в единственное медучреждение. Население станицы – больше 7000 человек, врачам сложно справиться с наплывом пациентов. Необходимо еще одно медучреждение.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов доложил, что муниципалитету из регионального бюджета уже выделено 10 миллионов рублей. Начато строительство офиса ВОП, сдать который планируется в декабре 2018 года. Прием будут вести терапевт и педиатр.
Вениамин Кондратьев заметил, что сегодня системно выделяются средства на возведение медучреждений на селе. И сейчас самое важное, по мнению главы края, – это кадры.

– Здесь важен врач, – говорит Кондратьев, – который будет знать наперечет историю болезни каждого, кто входит в его зону ответственности. И люди будут уверены в своем докторе. Он один, но отвечает за всех.

Врач общей практики выполняет функции терапевта и нескольких врачей «узких» специальностей – хирурга, ЛОРа, офтальмолога, невролога. И действительно, в сельской местности такой специалист знает каждого пациента в лицо, он, по сути, «семейный доктор», который может самостоятельно лечить наиболее распространенные заболевания.
Как отметил Вениамин Кондратьев, такая форма первичной медицинской помощи как офис врача общей практики пользуется все большим доверием у кубанцев.

– Еще несколько лет назад люди не воспринимали офисы врачей общей практики как серьезные медучреждения, – сказал глава края. – Но сегодня сама жизнь показала, что они нужны и работают эффективно.
Кроме того, губернатор акцентировал внимание краевого минздрава на том, что нужно учитывать количество населения при возведении офисов ВОП.
Кстати, по данным краевого министерства здравоохранения, в этом году на медицину края выделено 83,1 млрд рублей. Это на 17% больше, чем в предыдущем. Реализуется ряд программ, нацеленных на рост демографии, снижение смертности, на увеличение продолжительности жизни, проводится работа по профилактике заболеваний. Растет число фельдшерско-акушерских пунктов, количество офисов ВОП за три года увеличилось на треть. Развернута сеть сосудистых центров, обновляется санитарный транспорт.

Ближе к спорту

Еще одна тема, которая волнует селян – организация детского досуга. Так, например, Галина Радченко, жительница станицы Полтавской Красноармейского района, попросила губернатора помочь со строительством спортивно-игровой площадки на базе одной из школ. По ее словам, молодежь сегодня особенно увлечена спортом – после Чемпионата мира интерес к футболу у ребят возрос в разы.

– Поэтому хотелось бы что-то футбольное, волейбольное, – обратилась Галина Радченко.

Губернатор с ней согласен:

– Нужно, чтобы мальчишки имели место сбора не в подворотнях и темных уголках, – сказал Кондратьев. – Не важно, большой это город или станица, хуторок. Должны быть условия для того, чтобы ребята могли заниматься спортом, дать выхлоп своей активности. Это, наверное, самое главное предназначение спортивных площадок.
В станице, где живет более 28 тысяч человек, уже есть шесть спортивных площадок. Глава региона поручил выделить на строительство новой 4 млн рублей. Местные власти отчитались: дети смогут потренироваться и погонять мяч на полях уже до конца года.
Сегодня в крае построено более 580 многофункциональных спортивных площадок. С начала 2018-го сданы шесть объектов и еще пять будут введены в строй до конца года.

Новые пути

Вопрос о возможности ремонта подъездной дороги к хутору Красноармейскому Тимашевского района задала Наталья Телипко. Участок трассы длиной больше трех километров находится в аварийном состоянии. Межпоселенческая дорога с асфальтобетонным покрытием является муниципальной и ремонт на ней уже начался. Стоимость работ – более 7 млн рублей. По новому покрытию жители смогут проехать уже в конце октября. Такого внимания требуют все дороги края, уверен Вениамин Кондратьев. На Кубани второй год подряд увеличивают средства на ремонт и строительство транспортных артерий. В 2018-м на эти цели уже выделили 28 млрд рублей. Четверть из них уйдет на дороги местного значения.

Также на встрече рассмотрели уже выполненные задачи. Так, в прошлом году в результате подъема воды в реке Синюха частичному разрушению подвергся мост в станице Новоалексеевской. Улица Набережная была отрезана от выезда на краевую трассу. По поручению Вениамина Кондратьева параллельно с восстановлением автомобильного моста была сооружена пешеходная кладка. В июне двухполосный мост был сдан в эксплуатацию.
А в селе Ковалевское Новокубанского района построен малобюджетный спортивный зал для занятий мини-футболом, баскетболом, тхэквондо и художественной гимнастикой.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края: Создание комфортной социальной среды – одна из самых важных задач для региона. Главы муниципалитетов должны знать все болевые точки – по каким дорогам ездят ваши жители, в каких больницах лечатся, где нет газа, а где перебои с водой или светом. Принципиально важно, чтобы село жило. Там должны быть детские сады, школы, спорт в пешей доступности и, конечно, доступная медпомощь.

ДИНА ПРИГОРОВА

Фото: ИГОРЬ ГЛАЗКО

29 марта 2024

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее