30 июля 2018

Авария на «Красной Площади»

Темой недели остается ДТП возле торгового центра «Красная Площадь» в Туапсе, которое произошло в среду утром. Груженая стройматериалами огромная фура со всего хода врезалась в городскую маршрутку №14, газель, подъезжающую к остановке, а потом еще и в пустой автобус. Водитель и почти все пассажиры маршрутки пострадали.

– Звучит кощунственно, но нам повезло, – говорят те, кто пострадал в массовом ДТП, – во-первых, было раннее утро, и на трассе еще не было массы машин и пробки, во-вторых, в самой маршрутке было мало народу, все сидели, в-третьих, упали более-менее удачно. И, главное, что рядом – здание Туапсинского поисково-спасательного отряда МЧС России (Филиал ФГБУ «ЮРПО МЧС России»). Спасатели и все, кто оказались поблизости, сразу же пришли на помощь пострадавшим.

Как стало известно «Туапсинским вестям», раненых приняли в разных городских больницах. В ТРБ №1 в травматологическом отделении находится двое пострадавших с переломами конечностей. И четверо — в ТРБ №3, бывшей больнице порта – с переломами, сотрясениями мозга, ссадинами и ушибами. Как сообщила «Туапсинским вестям» начальник здравоохранения администрации Туапсинского района Эльвира Мулкиджанянц, всем поступившим с ДТП раненым своевременно оказана и продолжает оказываться квалифицированная помощь.
Один из попавших в ДТП – наш читатель и подписчик Алексей Кривенко. Мы, конечно, навестили его, а он рассказал, что пережил.

– Как всегда в это время – в 6.50 утра я ехал на смену, на нефтеперерабатывающий завод, где работаю оператором товарным, – рассказал Алексей. – В маршрутке сначала было много людей. Хорошо, что почти все вышли еще до «Красной Площади», никто не стоял, все пассажиры сидели. Я услышал только звук мощного мотора сзади, удар – и все. Очнулся в перевернутой маршрутке. Маршрутка упала на ту сторону, где я сидел, окна разбились, и нас еще протащило по стеклу. У меня травмы не такие серьезные – разбиты колени, локоть, в голове осколки и ссадины по всему телу. Двигаться я мог, пока приходил в себя, возле машины появились работники МЧС. Повезло, что в двадцати метрах от ДТП – здание поисково-спасательного отряда МЧС России. Спасатели сразу же бросились на помощь. Людей доставали из разбитых окон, я вылез сам, помогал вытаскивать людей. Кто мог, выбирался с помощью спасателей, кого-то выносили на носилках, клали рядом, до приезда скорой помощи. Не было ни криков, ни стонов. Не осознали, что произошло и не чувствовали боли. Все это приходит потом. Кто-то больше волновался о забытой в автобусе сумочке или туфле… Но я-то знаю, что это проявление шока.

– Мои коллеги с нефтеперерабатывающего завода, которые в этот момент шли на работу, помогали всем, как могли, – рассказывает Алексей. – Все, кто видел, проявили участие. На трассе останавливались водители, бежали с аптечками, помогали держать капельницы с растворами, которые ставили первые подъехавшие врачи скорой помощи. Машины скорой повезли нас всех в больницу порта, теперь она иначе называется. Всего привезли семь человек, одного переправили в городскую больницу, второго, оказав помощь, отпустили домой, еще одну женщину с травмами лица отправили в Краснодар. Осталось в больнице нас четверо, все – работники НПЗ, с неопасными для жизни травмами. У всех плюс ко всему сотрясение мозга, поэтому пока под наблюдением врачей.

Алексей рассказал, что все пострадавшие чувствуют только доброе отношение, сочувствие абсолютно всех, и в первые минуты, и сейчас. Врачи, медсестры успокаивали, поддерживали, делали все, чтобы было комфортно. Пострадавших в аварии поместили в двухместные палаты. У сотрудников НПЗ побывали представители завода. Они держат с ними связь и сегодня.

– Но я, честно говоря, был приятно поражен, когда в день аварии, уже ближе к вечеру, ко мне пришел генеральный директор нашего завода Сергей Николаевич Скуридин. Раньше я видел его только на мероприятиях и издалека. А тут он посидел с нами в палате, узнал о самочувствии, в чем нуждаемся, проявил искреннее участие.

Помогать и сочувствовать в минуту беды – это как раз нормально, и, кстати, туапсинцы всегда подставляют плечо, кому тяжело. Из-за ДТП в тот день в Туапсе образовалась автомобильная пробка, растянувшаяся на много километров. Люди со Звездной, Грознефти шли пешком на работу. Но личные неудобства отступают перед лицом тревоги за земляков.
Сейчас в причинах аварии разбираются автоинспекторы. По предварительной версии, водитель мог уснуть за рулем. Якобы он накануне ездил в Краснодар, загрузился там стройматериалами и на обратном пути уснул.

– Огромная просьба к водителям быть в это непростое летнее время особенно внимательными и обязательно соблюдать скоростной режим, – обратилась ко всем начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Ирина Заватская. – При первых признаках усталости нужно принять все возможные усилия, чтобы остановить транспортное средство и отдохнуть.

А с виновником ДТП, 26-летним парнем, сейчас работают правоохранительные органы.

28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее