6 сентября 2018

Тенгинское новоселье

В числе десяти новых школ, которые 1 сентября впервые распахнули двери в Краснодарском крае – школа под номером 18 села Тенгинки Туапсинского района.

Для ребят из Тенгинки, Лермонтово и соседних сел и поселков это поистине долгожданное событие. Новый образовательный комплекс, а вместе со школой выстроен и детский сад –  разом решил проблемы нехватки мест, второй смены и просто старой школы.

– Сбылась наша мечта, – говорит мама троих детей Ольга Важенина (на фото выше). – В нашем распоряжении теперь такое богатство! В какой еще сельской школе есть подобные условия? Все новенькое, места много, а какое оборудование! У меня дочь Дарья – выпускница в этом году, и два сына Денис и Роман – ученики восьмого класса. Теперь, когда второй смены нет, мои дети могут посещать кружки дополнительного образования. Сыновья занимаются боксом, а у дочери – подготовка к ЕГЭ, теперь все успеют засветло!

Школа мечты

Школа расположилась на девяти тысячах квадратных метров. 38 кабинетов оснащены новым современным оборудованием, оргтехникой и мебелью. Есть столярная мастерская для мальчиков, швейный и кулинарные цеха для девочек, два спортзала, тренажерный зал, просторный актовый зал, библиотека с читальным залом на 140 мест и фондохранилищем на 30 тысяч книг. В школе, кроме того, есть процедурный, врачебный и стоматологический кабинеты, кабинет психологической помощи и, конечно, своя столовая, а также пищеблок и прачечная. И к тому же – своя картинная галерея и шахматный клуб!

За парты новой школы 1 сентября сели 42 первоклассника, а всего учебное учреждение приняло 500 мальчишек и девчонок.

Из прошлого в будущее

– Мы три года наблюдали за тем, как шло строительство, ждали этого дня, – рассказывают десятиклассницы тенгинской школы №18 Алиса Саргсян, Анжелика Мелитонян и Алина Авджиян (на фото ниже). – В старой школе мест не хватало, многие ездили в Джубгу. А она была основана в 1910 году, более века исполнилось и её зданию. Представляете, какие это для нас  произошли перемены?! Мы очень рады.

На фото: ученики 10 класса средней школы №18 села Тенгинки Туапсинского района Анжелика Мелитонян, Алиса Саргсян, Алина Авджиян, Яна Александрова, Гамлет Тарзян, Грачик Кесаблян

Глава региона Вениамин Кондратьев первоочередными считает задачи обеспечить все кубанские школы одинаково комфортными условиями для обучения, а также создать программу по переоснащению школ в сельской местности. Те условия, которые сегодня созданы в Тенгинке, отвечают всем современным требованиям. К тому же, в новом учебном году для ребят начал свою работу, наряду со школой, и новый детский сад.

Во всем крае – не сыскать!

Образовательный комплекс во всем Краснодарском крае такой сегодня есть в Туапсинском районе! Под одной крышей – трехэтажная школа и двухэтажный детский сад на 150 мест! Площадь детского сада составляет более четырех тысяч квадратных метров. Дошкольное учреждение состоит из восьми разновозрастных групп с отдельными крытыми верандами для малышей. Кроме того, построили столовую с лифтом для подъема пищи, спортзал, медицинский кабинет и музыкальный класс-зал. У комплекса – своя собственная блочно-модульная котельная, стадион и две спортплощадки, он оснащен специальными подъемниками для маломобильных людей.

Праздник – всего Туапсинского района

С Днем знаний и новосельем детей, родителей и учителей поздравили депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Джеус, Андрей Булдин и глава Туапсинского района Анатолий Русин.

Гости и директор школы перерезали символическую красную ленту. После торжественной линейки и концерта школьники отправились на первый урок.

С новосельем, Тенгинка! В добрый путь, школа!

20 апреля 2024

Над территорией РФ перехвачено и уничтожено 50 дронов ВСУ

Силами ПВО пресечена очередная попытка Украины нанести удар по различным объектам на территории России с помощью ПБЛА самолетного типа.

Фото минобороны.рф

По сообщению пресс-службы Минобороны РФ, ликвидировано: по одному беспилотнику над Московской, Калужской, Рязанской и Смоленской областями; 2 беспилотника – над территорией Тульской области, 8 – над Курской, 10 – над Брянской, и 26 – над Белгородской областью, пишет «Кубань 24».

Читать далее
19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее