16 октября 2018

День призывника прошел в Туапсе

По стране шагает осенний призыв. Туапсинцы в эти дни тоже готовятся к отправкам. Первая состоится уже 18 октября, а следующая после неё – 23 октября. Будущих новобранцев сегодня чествовали в зале Дворца культуры нефтяников в Туапсе.

На фото: Илья Макаренко, призывник

Илья Макаренко в этот осенний призыв уйдёт служить. Этим летом он окончил краснодарский колледж по юридической специальности. В будущем молодой человек планирует работать в системе правоохранительных органов, а потому в полной мере осознает необходимость прохождения военной службы.

– Я вообще считаю, что это просто долг каждого уважающего себя мужчины, – говорит Илья Макаренко. – И не важно, какую профессию ты выберешь потом, ты должен пройти это школу жизни. Тем более сегодня, когда российская армия, действительно, лучшая и самая сильная в мире. Этим нужно гордиться!

На фото: Даниил Кравченко, призывник

Готовится к отправке в эти дни и Даниил Кравченко. За его плечами одиннадцать классов средней школы. Сегодня он думает о том, чтобы после срочной службы, продолжить её по контракту.

– Мой отец Андрей Кравченко служил в ВДВ, мой родной брат Иван Кравченко – в разведке, – рассказывает Даниил. – Я просто не мог выбрать другой путь. Для меня честь – не пустое слово, а потому я считаю важным продолжить дело семьи. Я уважаю военное дело. Думаю, более мужественной профессии просто не существует. Присоединяюсь ко всем добрым пожеланиям, которые звучат сегодня в адрес призывников. Успешной нам службы!

На фото: военный комиссар Туапсинского района Григорий Аветисян

На фото: атаман Туапсинского районного казачьего войска Михаил Саморуков и руководитель Туапсинской районной общественной организации ветеранов войны и вооруженных сил Владимир Никитенков

Сказать напутственные слова завтрашним солдатам и пожелать им доброй дороги вместе с родителями, невестами и друзьями на торжество во Дворец культуры нефтяников сегодня пришли глава Туапсинского района Анатолий Русин, военный комиссар Туапсинского района Григорий Аветисян, руководитель Туапсинской районной общественной организации ветеранов войны и вооруженных сил Владимир Никитенков, атаман Туапсинского районного казачьего войска Михаил Саморуков и священнослужитель протоиерей Олег.

На фото: глава Туапсинского района Анатолий Русин

– С каждым годом повышается престиж воинской службы в глазах современной молодёжи, улучшается военно-патриотическое воспитание, формируется глубокое понимание воинского и гражданского долга перед своей страной, – обратился к участникам торжества Анатолий Русин. – Сегодня вам, призывники, есть на кого равняться. Сотни туапсинцев награждены орденами и медалями за героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны, достойно выполняли наши земляки интернациональный долг в Афганистане, в Чечне, горячих точках. Призывник – не просто юноша, это – герой и защитник. Его ждут на Родине. На него надеются матери. Будьте достойными защитниками России. Всегда помните о нашем прекрасном Туапсинском районе. Служба в армии хоть и тяжела, но это гражданский долг. Любому молодому человеку надо пройти эту школу жизни, которая закаляет и помогает стать настоящим мужчиной. Я желаю вам успешно пройти этот жизненный экзамен!

Творческие коллективы города подготовили для виновников торжества концертную программу.

Напомним, из Туапсинского района на службу в рядах Вооруженных сил страны в этот осенний призыв будут отправлены 130-135 новобранцев.

В туапсинском военкомате уже работает призывная комиссия. Проверку на пригодность к армии пройдут более 800 парней.

Призыв продлится до 31 декабря.

23 апреля 2024

Детскую площадку установят в поселке Тюменском на средства курортного сбора

Об этом рассказал глава Туапсинского района Сергей Бойко

Фото: t.me/glavatuapseregion

Сейчас на месте, где в будущем устроят площадку, ничего нет. Вскоре здесь установят игровое оборудование, появятся специальное покрытие и ограждение.

Администрация Небугского поселения на сегодняшний день определяет подрядчика для проведения работ.

Читать далее

Тренер прокомментировал “бронзу” туапсинца в первенстве России по дзюдо

Роман Кремлян стал третьим в стране среди юниоров до 23 лет.

Турнир проходил в Красноярске.

«Среди наших туапсинских спортсменов на этом турнире призовое место занял только Роман. Еще три человека за третье место боролись, но уступили, - рассказал «Туапсинским вестям» Джанболет Нагучев. - Это нынешняя молодежь, которая пока еще старается закрепиться. Лидеры этого возраста на этом турнире в этом году не боролись. Ксения Галицкая с Михаилом Игольниковым сейчас на чемпионате Европы. Это Ксюшин возраст. Это возраст Абрека Нагучева, Тимура Арбузова. Это золотые медалисты прошлого турнира, они и сейчас по возрасту могли бы участвовать. Но они уже вошли во взрослую сборную.

Читать далее

В Туапсе откроют мемориальную доску атаману Михаилу Саморукову, геройски погибшему в СВО

Туапсинцы увековечат память двоих героических земляков в день 16-й годовщины присвоения Туапсе звания Город воинской славы.

Мемориальная доска атамана Туапсинского районного казачьего обществ Михаила Саморукова будет открыта 6 мая на здании штаба районного казачества на улице Гагарина.

На спецоперацию в числе казаков-добровольцев Михаил Анатольевич отправился весной 2022 года, воевал под позывным «Дядька», был начальником штаба казачьего батальона. Геройски погиб под Марьинкой в ДНР.

Читать далее

В Туапсинском районе проводят учения в воинской части и санатории

Об этом сообщает тг-канал администрации Небугского сельского поселения.

В сообщении говорится:

"В в/ч с.Агой и санатории Нефтянник Сибири проводятся плановые учения. Просим граждан сохранять спокойствие".

Читать далее

Туристы возле Туапсе столкнулись с большим стадом кабанов (видео)

Туристы шли на гору Семиглавая и успели снять видео, как в окрестностях села Анастасиевка перед ними на дорогу выбежали животные.

Мы переслали съемку туапсинским охотникам. По их мнению, кабаны - домашние. Жители горных сёл района нередко держат скрещенных с дикими свиней на вольном выгуле.

Однако, предостерегают охотники, встреча с такими "домашними животными" в таком их количестве - опасна.

Читать далее