18 декабря 2018

Здравствуй, Иван Денисович!

Туапсинка Зинаида Тарасова принесла в редакцию чудом сохранившийся экземпляр «Романгазеты» за 1963 год с повестью «Один день Ивана Денисовича». В 70-е годы все журналы и книги с работами Солженицына изымали из библиотек и уничтожались, согласно секретному указу ЦК КПСС.

На самом деле, даже в руках держать еговсе равно, что жать руку самому Солженицыну, – говорит директор библиотеки Наталья Логинова, которой мы показали экземпляр. – Прижизненное, одно из первых изданий автора. Самый первый «Иван Денисович» был опубликован 17 ноября 1962 года в «Новом мире», а следом, в 1963 году, он вышел в «Романгазете». Но в томто и дело, что сейчас этих изданий встретить почти невозможнов 1971-1972 годах эти журналы изымались из всех библиотек и уничтожались.

Как же сохранила его Зинаида Васильевна Тарасова?

Я как раз в начале 60-х годов прошлого века после института работала по распределению в новом и незнакомом для меня городе Омске, – рассказывает наша читательница. – Много читала. А это же оттепель была, стали издавать интересные журналы и столько там всего печатали! И я не жалела денег на подписку. Не только «Романгазету» выписывалаи «Новый мир», и «Юность», и «Смену», и «Современник». И все эти подшивки у меня сохранялись нетронутыми вплоть до 90-х годов. А во время переезда в Туапсе, я их раздала друзьям. И только «Ивана Денисовича» и «Рассказы Шукшина» («Романгазета» за 1974 год) почемуто рука не поднялась отдать.

– Как же получилось так, что сначала «Иван Денисович Александра Солженицына выпускался огромными тиражами, а потом так же массово уничтожался?

Все связано с политической ситуацией в стране, – объясняет библиотекарь Наталья Логинова. – Как мы знаем, написал этот рассказ Солженицын всего за полтора месяца в 1959 году, вернувшись из лагеря. А тут и 22-й съед партии, на котором Хрущев продолжил разоблачения Сталина. Сразу же после речи Хрущева на этом съезде Солженицын передал рукопись через знакомых для Твардовского (редактора «Нового мира»). Твардовскому рассказ понравился, он подключил для отзывов известных писателей и передал все помощнику Хрущева. Тот в минуту отдыха прочел генеральному секретарю ЦК КПСС произведение. Хрущев был потрясен! Через два месяца «Ивана Денисовича» уже читала вся страна.

Он попал в нужное время и в нужный час. Тираж журнала резко увеличили, но и этого не хватало. В библиотеках появились очереди, записи на журнал. На следующий год рассказ уже вышел в «Романгазете» огромным тиражом – 700 тысяч экземпляров. А еще через год отдельным изданием. Солженицын на этом не остановился. Он писал дальше. И это уже не нравилось.
Даже Твардовский, так много сделавший для него, разочаровался. Сказал ему в глаза после «Ракового корпуса»: «У вас нет ничего святого. Ваша озлобленность вредит мастерствуШолохов назвал его произведения «болезненным бесстыдством». К тому времени и относится уничтожение первых опубликованных произведений Солженицына.
А уж когда ему дали Нобелевского лауреата, а после он перефотографировал свою новую рукопись «Архипелаг Гулаг» и в пленке тайно переправил за границу, и там напечатали и, то писателя обвинили в измене Родине и изгнали из СССР, а Главное управление по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР по согласованию с ЦК КПСС приняло решение изъять произведения Солженицына из библиотек и книготорговой сети. Был издан приказ Главлита, где перечислили подлежащие изъятию из библиотек номера журналов «Новый мир» и «Романгазеты» – тот самый, который сегодня мы держим в руках.

Так что сохранившиеся прижизненные издания Солженицына можно считать чудом, – говорит Наталья Логинова. – У нас в библиотеке весь Солженицынэто уже перестроечные издания. С конца 80-х годов.

По словам работников библиотеки, сейчас никто не записывается на произведения Солженицына. Хотя и интерес к нему не иссякает. Летом его часто спрашивают школьникион включен в школьную программу, и надо осилить «Архипелаг Гулаг», люди постарше интересуются «Красным колесом» и «Двести лет вместе» (русскоеврейский вопрос). Интерес к Солженицыну подстегивают многочисленные сериалы по его произведениям, и если идет какойнибудь по телевизору, сразу же спрашивают и книгу.

К 100-летию такого неоднозначного, но, безусловно, честного писателя, в библиотеке имени Пушкина показывали и этот раритет, и вообще подобрали много чего интересного. Ведь имя его на слуху, а много ли мы о нем знаем?

Например то, что не Исаевич он вовсе. А Исакиевич. Отец писателя, крестьянин Исакий Солженицын погиб за полгода до рождения сына на охоте. Ошибка вкралась, когда ему вручали паспорт. Солженицын не собирался быть писателем, а хотел быть артистом и даже поступал в 1938 году в театр Ю.Завадского. Но провалился. До того как в феврале 1945 года его арестовали на фронте за письма, его, капитана, разведчика Солженицына, успели наградить Орденом Великой Отечественной войны 2 степени и орденом Красной звезды. В лагере у него обнаружили рак, но он исцелился (говорят, раковые клетки погибли от недостатка питания и общего истощения организма). После того, как власти в нем разочаровались, он издавал самиздаты, читал свои произведения в организациях, вел открытую антисоветсткую деятельность. В 70-е годы в КГБ был создан отдел, исключительно занимавшийся разработкой Солженицына. Была даже попытка его убитьему незаметно сделали укол с ядом. Но он и тут выжил, хотя долго болел. Солженицын ежегодно вручал премию авторам (25 тысяч долларов!) из семейного бюджетаиз гонораров от «АрхипелагаГулага». И поныне в год дватри человека получают премию Александра Солженицына. После перестройки он вернулся в Россию, получил в 90-е годы землю от Ельцина в Москве и построил усадьбу, но награду принять «от власти, развалившей страну», отказался. Его ненавидели и коммунисты, и демократы, и либералы, и патриоты. По каждой позиции в жизни у него было свое мнение, которое он не боялся высказывать и никогда не соблюдал правилани во власти, ни в партиях, ни в обществе. Так, оправдывал сотрудничество советских военнопленных с немцами, считал, что Курилы надо отдать японцамэто их земля, идеализировал царскую Россию и считал, что только этонаш верный путь развития, занялся еврейскорусским вопросомВсе это вызвало огромную ненависть к нему со стороны некоторых слоев общества, как в России, так и в эмигрантских кругах. А ему было все равно. Он был один в поле воин.

Почитайте хотя бы «Ивана Денисовича». Это он писал про себя.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее