2 декабря 2013

Погода: не беспокойтесь, все под контролем

Новейшая автоматическая метеостанция отслеживает теперь скорость и направление ветра, температуру воздуха, осадки, высоту снежного покрова и другие параметры. В сентябре этого года ее установили в районе аула Псебе.

Оборудование приобретено в рамках федеральной целевой программы по созданию системы раннего обнаружения и информирования об опасных быстроразвивающихся гидрометеорологических явлениях на территории Черноморского побережья России.

Насколько сегодня мы защищены от сюрпризов погоды? Что ожидает нас этой зимой? Об этом и о другом наш разговор с начальником гидрометеорологического бюро Туапсе Андреем Викторовичем Панченко:

– Станция в Псебе работает в автоматическом режиме и передает измеренные метеовеличины в центр сбора данных каждый час. Это первая автоматическая станция Росгидромета в Туапсинском районе, такие же установлены в районе г.Сочи. Но у нас действуют и три стационарные метеостанции – г.Туапсе, п.Джубга и п.Горный, и на них не только установлены современные автоматические метеорологические комплексы, но и работают профессиональные метеорологи. Количество наблюдаемых характеристик здесь даже больше, чем на полностью автоматических.

А на всех реках на районные и краевые средства установлены 60 гидрологических установок контроля уровня воды. В следующем году по линии Росгидромета планируется дополнительно установить 6 гидрологических комплексов и 10 осадкомерных постов. При наличии информации с максимально большей территории можно будет уточнять методику прогнозирования осадков. Для этого и установлена станция в Псебе.

Прогнозировать же эти процессы, в частности локальные сильные ливни в России и в мире и их последствия, по-прежнему остается сложной задачей. Это касается и смерчей – когда возникнет смерч и куда направится, в каком количестве и где конкретно выпадет масса осадков, можно предсказать лишь с определенной долей вероятности. Кстати, смерч и сильный ливень – дети одного природного процесса, но их характеристики абсолютно разные. Смерч не имеет достаточной силы, чтобы поднять большую массу воды и стать причиной наводнения. Он слаб для этого, и «жизнь» его длится не более 10 минут. Но его вихревая сила часто разрушительна. За 10 минут он может с корнем вырвать деревья, разрушить строения, стать причиной катастроф в портах. Очень сильный ливень, в свою очередь, может привести к наводнению.

– Сохраняется ли угроза смерчей зимой? И какой ожидается зима после такой теплой осени?

– Зимой смерчи маловероятны, хотя их наблюдали и в ноябре, декабре и ранней весной. А вот ливни могут быть. Наши синоптики постоянно мониторят складывающуюся ситуацию, бдительно следят за погодой. А сотрудники МЧС держат на контроле данные, поступающие от гидродатчиков, постов и станций.

Погода на Черноморском побережье пока радует плюсовыми температурами. Бабье лето хоть и пришло с опозданием, но задержалось надолго. Но, увы, уже сегодня – завтра температура на побережье понизится до нуля градусов и ниже.
А какой будет зима, можно сказать, что среднемесячные температуры в декабре и январе будут около многолетней нормы 4-6 градусов с плюсом.

25 апреля 2024

Из Туапсе на передовую СВО отправили ещё 2 автомобиля

“Ниву” и УАЗ, приобретённые туапсинскими волонтерами, погнали “за ленту” для наших бойцов.

"Еще два автомобиля отправили на фронт, - рассказал куратор движения "СВОих не бросаем" Кирилл Баряев.

-"Нива" стоимостью 650 тысяч рублей приобретена совместно с телеграм-каналом "Два Майора". Она отправилась в добровольческую бригаду "Восток" на Бахмутском направлении нашему земляку Сергею.

Читать далее

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее