14 февраля 2019

На вопросы жителей отвечают энергетики

Перебои в подаче электроэнергии стали одной из главных тем жалоб туапсинцев. Почему же происходят отключения? И что делается для улучшения ситуации? Эти и другие вопросы мы задали директору АО «НЭСК – Электросети» «Туапсеэлектросеть» Владимиру Папукову, и своими глазами увидели, как работают аварийные бригады и диспетчерская служба.

Владимир Владимирович, почему свет в последнее время стал гаснуть так часто?

Объективных причин несколько. Главная – износ электросетей. Основная доля фидерных линий прокладывалась в городе в 60 – 70 годы. То есть срок их эксплуатации подошел к концу. Заменить все и сразу, как вы понимаете, невозможно: для этого надо просто отключить весь город от электроэнергии, к тому ж не на час и даже не на день. Поэтому мы проводим плановые ремонты. При этом стараемся переключать потребителей на другие линии. А источников резервного питания не хватает, у тех, что есть, срок эксплуатации тоже на исходе. То есть дополнительные нагрузки могут привести к авариям.

Помимо износа сетей есть еще одна проблема – увеличение нагрузки. Согласитесь, что объем подачи электроэнергии, который был актуальным 40 – 50 лет назад, сегодня совсем другой. Он вырос и продолжает расти, и чтобы обеспечить необходимую мощность подачи электроэнергии, опять-таки, нужна модернизация линий и дополнительные источники питания.

Еще один фактор, существенно влияющий на обеспечение бесперебойной подачей электроэнергии – рельеф местности. У нас он очень подвижный, оползневой, и это не может не отразиться на состоянии подземных электролиний. Поэтому число аварий возрастает в период дождей, когда происходит смещение подземных слоев почвы.

А в чем видится выход из ситуации? Мы ведь понимаем, что сегодня вся жизнь «запитана» на электроэнергии.

Как я уже сказал, мы проводим плановые мероприятия по модернизации линий, применяем только современные технологии и материалы. И результаты налицо – на улице Калараша, хоть это и достаточно оползневой участок, но новые проложенные нами электролинии лучше справляются как с физическими нагрузками, так и с энергетическими, связанными с потреблением электроэнергии. Большую работу провело наше предприятие в преддверии новогодних каникул. В это время нагрузка на линии возрастает в разы, и наши профилактические мероприятия позволили исключить аварийность: люди были со светом! Мне бы хотелось сказать спасибо всему нашему коллективу, особенно ремонтно-аварийным бригадам, лаборатории, тем, кто выезжает на места аварий в любое время суток, в любую погоду, чтобы обеспечить людей светом! Ведь бывает, чтобы добраться до поврежденного участка кабеля, нужно не просто вычислить его, но и лопатой поработать. А если линия покрыта еще и полуметровым слоем бетона, так и трактора в дело идут. Мы, конечно, понимаем, что в это время люди сидят без света (зачастую, наши семьи – тоже), и стараемся устранить аварию быстрее. Поэтому, принося свои извинения за временные неудобства, все-таки хочется рассчитывать и на объективное отношение со стороны потребителей.

Большое понимание проблемы и поддержку мы видим со стороны администрации города Туапсе. У нас есть «Дорожная карта модернизации городских электрических сетей», согласно которой мы поэтапно работаем по замене линий. В генплан развития города вносятся корректировки с учетом энергообеспечения. То есть мы должны четко знать – что будет строиться и для чего, чтобы рассчитать нагрузку. Мы ведь сегодня сталкиваемся и с проблемой несоответствия объектов их первоначальному назначению: по документам, например, жилой дом, а на деле – гостиница, с соответствующим увеличением мощности потребления и нагрузкой на сети. Но это уж – другой вопрос, вопрос, который мы вместе с администрацией города, с правоохранительными органами держим на контроле, как и любое иное хищение электроэнергии потребителями.

Люди часто жалуются, что в электросети не дозвониться, когда вдруг погас свет. Почему так происходит? И, главное, куда обращаться, чтобы узнать, что случилось и надолго ли это?

Для того, чтобы информировать потребителей о том, что произошло, – говорит директор АО «НЭСК – Электросети» Владимир Папуков, – существуют горячие линии и единые диспетчерские службы, которые оперативно получают от нас всю необходимую информацию.

А ваши диспетчеры, они не отвечают на звонки?

Главная должностная обязанность наших диспетчеров – координация работы бригад. Бывает, на выезде не одна, а две, три бригады, аварии одновременно устраняются в разных частях города, а работа связана с напряжением. Любая ошибка, любая неточность действий диспетчера может стоить человеческой жизни, и не одной.

С работой диспетчеров «НЭСК – Электросети» мы решили познакомиться на месте. Для этого нас впустили в «святая святых». В диспетчерской – мониторы, горящая разными огоньками схема системы электроснабжения всего города, телефоны прямой связи с выезжающими на линию бригадами – и все это в сфере ответственности диспетчера. Нам повезло, так как смена была относительно спокойной – в работе были всего две бригады. А за пультами – человек с огромным опытом работы. Михаил Поселенцев работает диспетчером в «Электросетях» с 1974 года. За сорок пять лет, что он держит в прямом смысле руку на пульсе энергообеспечения города, он заучил назубок не только свои должностные инструкции, но и все болевые точки.

Я отвечаю не только за ход устранения аварии, но и за безопасность и жизнь электромонтеров, контролируя и координируя поэтапно их действия, – говорит Михаил Поселенцев. – И, конечно, в этот момент я не то что не могу, не имею права отвлекаться на другие разговоры.

В случае аварии звоните: 8-800-234-83-73 (горячая линия) и 051, 2-54-31 (единая диспетчерская служба города Туапсе). Они работают круглосуточно.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее