27 февраля 2019

В Туапсинском роддоме на свет появился  богатырь около 6 килограммов

В Туапсинском роддоме срочно прооперировали пациентку с гиганским плодом. На свет  появился богатырь  весом около 6 килограммов. И малыш, и мама, туапсинка Мария Ваниева, чувствуют себя хорошо.

Первое, что после рождения сына сказал папа жене: «Бедная! Как же тебе было тяжело!» А Маша ответила: «Я не бедная. Я  – богатая! У нас с  тобой теперь двое сыновей!»

И это при том, что сама Маша и ее муж Владлен родились с весом, даже меньшим, чем норма.

– Я вообще родилась кило шестьсот, меня врачи выхаживали в кювезе, – улыбается мама новорожденного. – И кто бы мог подумать, что оба моих сына будут такими большими? Старший Леонид  родился 4, 5 килограмма. Мы думали, что и второй ребенок будет в этих пределах, ну что-то около 5 килограммов.

И врачи так думали! Поэтому и запланировали Марию на операцию в конце этой недели.

– Гигантский плод – это медицинский термин для обозначения детей, родившихся  с весом более 4,5 килограммов, – рассказал «Туапсинским вестям» заведующий акушерским оделением Гайк Назинян. – Обычно мы пристально наблюдаем за такими пациентками, вычисляем заранее вес плода и проводим кесарево сечение. И нашу пациентку ожидала плановая операция. Но за два дня до назначенного срока  неожиданно для всех отошли воды, и бригаде врачей пришлось спасать и маму, и ребенка.

По статистике за прошлый год в Туапсинском роддоме из 1030 родившихся малышей 115 родились с весом более 4,5 килограмма. (В 2017 году – 105 богатырей). Как рассказали нам врачи, такая тенденция  прослеживается по всей стране. Связано это с тем, что мамочки с детских лет много едят сладкого, мучного, пьют очень вредную газированную воду, «Пепси–колу» и «Кока–колу», предпочитают кашам и супам  фастфуд. В итоге эдо дает эндокринный сбой, и все чаще эндокринологи в женских консультациях диагностируют начальный сахарный диабет беременных. После родов он проходит при правильном образе жизни. Но на развитии ребенка сказывается – они крупненькие. А таких, как известно и рожать тяжелее, и самим им появляться на наш свет труднее.

Но, если все сделано грамотно, если мамочка слушается врача и соблюдает режим – то и крупные новорожденные  прекрасно развиваются. Для полноты картины добавим, что в прошлом году были не менее уникальные роды и выхаживание  малышей, родившихся с маленьким весом. В Туапсинском раддоме  в бригаде враче при родах обязательно присутствует врач–неонатолог. Специальный кабинет для выхаживания новорожденных оборудован всем необходимым. В прошлом году  в роддоме не зафиксировано ни одного факта детской смертности. Выходили и отправили в Краснодар для дальнейшего наблюдения малыша с весом в 750 граммов! Второй не дотянул до килограмма десять граммов, его вес – 990 граммов. Четверо малышей родились от килограмма до полутора килограммов. Шестеро – от полутра до двух. Сейчас все чувствуют себя хорошо.

Как и Маша Ваниева и ее сын Богдан.

– Спасибо большое, дорогим врачам за сына! – говорит Мария. – Весь персонал роддома – как родные. Медсестры, санитарочки – все ласковые, заботливые. У вас рожать не страшно!

– Сама по себе операция кесарево сечение является не особенно сложной, – рассказывает Гайк Назинян. – Это главная акушерская операция. И самая древная. Она упоминается в мифах Древней Греции. А в Риме в конце VII века до нашей эры был издан закон, по которому погребение погибшей беременной женщины производили только после извлечения ребёнка путём чревосечения. Впоследствии эту манипуляцию производили и в других странах, но только умершим женщинам. В XVI веке придворный врач французского короля Амбруаз Паре впервые начал выполнять кесарево сечение женщинам. Но исход всегда был смертельным. Ошибкой Паре и его последователей было то, что разрез на матке не зашивали, рассчитывая на её сократительную способность. Операцию выполняли только для спасения ребёнка, когда жизнь матери спасти было уже нельзя.

Лишь в XIX веке было предложено удалять матку во время операции, летальность в результате снизилась до 20–25 %. Через пять лет после этого матку начали зашивать специальным трехэтапным швом. Так начался новый этап операции кесарева сечения. Её стали выполнять  и в целях спасения жизни самой женщины.

– Тем не менее  еще до конца прошлого столетия врачи не спешили делать операцию, даже с крупным плодом, – продолжает Гайк Назинян. – Их процент от всех родов в нашей стране составлял 7%–8%. Сейчас – около 20%, а у нас в Краснодарском крае и до 25% доходит. Связано это в первую очередь с улучшением  диагностики, с наличием УЗИ, КТ, с хорошим исследованием плода. Врачи уже знают более точно размер плода и не пускают в роды маму, если плод большой. Также делают операцию, если обнаруживается серьезная патология, несовместимая с жизнью. Раньше часто этого не видели.

Конечно, даже при всех навыках и опыте кесарево сечение крупного плода требует особой подготовки. Здесь и швы могут быть больше, и их количество больше, и кровотечение возможно. Но в последние годы  появляются новые методики проведения операции, новые кровосберегающие технологии, а наши врачи постоянно проходят обучение, поэтому мы все это применяем на практике. Это и позволяет получать хороший результат.

 

40-летняя Инес Рамирес из Мексики сама себе сделала кесарево сечение без наркоза. И выжила, и ребенка сохранила! Было это в 2002 году.

Её случай был описан в мартовском выпуске «Международного журнала по гинекологии и акушерству» (англ. International Journal of Gynecology & Obstetrics) в 2004 году.

Когда у неё начались схватки, дома, кроме детей никого не было. Ближайшая акушерка находилась в 80 километрах в другой деревне.Схватки усиливались, но роды не происходили, она поняла – что-то идёт неправильно, и решилась самостоятельно провести операцию. После непроходящей боли, она выпила для анестезии крепкого алкоголя, кухонным 15-сантиметровым ножом произвела разрез, который удался только с третьей попытки, через 17-сантиметровый вертикальный разрез она руками вытащила ребёнка – живого мальчика. Ножницами перерезала пуповину ребёнку и потеряла сознание. На всё это у Инес ушло около часа времени. Придя в себя, крестьянка перевязала рану и отправила одного из детей за помощью. Через 16 часов она оказалась в больнице, где перенесла несколько операций и через десять дней была выписана вместе со своим здоровым новорожденным сыном.

В интервью Инес Рамирес так прокомментировала свой поступок: «Я больше не могла терпеть боль. Я решила, что если мой ребёнок умрет, то и мне незачем жить. Но если ему суждено было выжить, я готова была на все, чтобы увидеть, как он растет. У меня не было другого выхода. Я уповала на Бога и надеялась, что он спасет нас обоих»

 

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее