17 апреля 2019

Переходим на цифровое ТВ

3 июня Кубань, в том числе и город Туапсе, переходит на цифровое телевещание. Облегчить прием цифры на телеэкраны туапсинцев – сегодня это одна из важных задач для администрации города Туапсе. Для тех, кто самостоятельно не справится, в городе организована помощь.

Горячая линия

Для тех, кто в силу возраста, состояния здоровья или по другим причинам не может самостоятельно настроить телевизор на цифровое вещание, в Туапсе открыта работа горячей линии. Пожилые туапсинцы, люди с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченные жители могут обратиться по телефону 8(86167)3-10- 19. По этому телефону можно дать заявку на оказание помощи в подключении и настройке. Горячая линия открыта в Туапсинском городском молодежном центре. Уже двадцать волонтеров прошли специальное обучение по настройке цифрового телевещания. Заявку, поступившую на горячую линию, зарегистрируют, о дате и времени приезда волонтеров предупредят заранее.

В помощь малоимущим

В связи с переходом с 3 июня 2019 года Краснодарского края на цифровое эфирное телевизионное вещание принят Закон Краснодарского края «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края в связи с переходом на цифровое телерадиовещание в Краснодарском крае». Законом предусмотрено предоставление в период с 1 ноября 2018 года по 31 декабря
2019 года малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, имеющим право на назначение государственной социальной помощи в виде социального пособия, единовременной выплаты в связи с приобретением пользовательского оборудования для подключения к цифровому телерадиовещанию. Обратиться за единовременной выплатой необходимо не позднее 31 января 2020 года. Малоимущим семьям (одиноко проживающим гражданам), проживающим в населенных пунктах, находящихся в зоне приёма цифрового сигнала,единовременная выплата предоставляется в размере фактической стоимости приобретенного оборудования, но не более 1000 рублей. Для этой социальной категории, но проживающих в населенных пунктах, находящихся вне зоны приёма цифрового сигнала, единовременная выплата установлена в размере фактической стоимости приобретенного спутникового оборудования, но не более 4500 рублей. Единовременная выплата назначается семье только один раз.

Комплект оборудования

Перечень пользовательского оборудования для подключения к цифровому телерадиовещанию установлен приказом департамента информационной политики Краснодарского края от 20 марта 2019 года No 20. Для подключения к цифровому телерадиовещанию в населенных пунктах Краснодарского края, расположенных вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, возмещаются расходы на приобретение спутникового оборудования как в комплекте, так и по отдельности: спутниковая антенна (с кронштейном или опорой), конвертер, ресивер. Для подключения к цифровому телерадиовещанию в населенных пунктах Краснодарского края, расположенных в зоне охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, возмещаются расходы на приобретение пользовательского оборудования по одной из следующих позиций: телевизионный приемник (телевизор) и (или) антенна; цифровая телевизионная приставка (ресивер, приемник, декодер, ТВ-тюнер) и (или) антенна.

Сохраняйте чеки

Для получения единовременной выплаты необходимо представить, в частности, документы, подтверждающие приобретение пользовательского оборудования и его фактическую стоимость: платёжный документ и товарный чек или накладную, или счёт-фактуру, или акт приёма – передачи, с указанием вида товара, цены, количества, даты приобретения, подтверждающие факт оплаты и получения пользовательского оборудования для подключения к цифровому телерадиовещанию (при осуществлении наличных денежных расчётов — кассовый чек, отпечатанный контрольно-кассовой техникой; при осуществлении кассовой операции через кредитную организацию Российской Федерации, платёжный терминал, банкомат — квитанцию либо платёжное поручение, либо чек, либо чек-ордер, либо иной
документ, выданный кредитной организацией Российской Федерации, платёжным терминалом, банкоматом; либо иной документ, приравненный к кассовому чеку, соответствующий требованиям пункта 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт без применения контрольно-кассовой техники, утверждённого постановлением
Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. No 359).

Если живешь вне зоны охвата

Перечень населенных пунктов, расположенных вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции, утвержден приказом министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 05.03.2019 No81, который опубликован на официальном сайте https:lldigital.gov.ru/ru/documents/6390.

Куда обращаться

По интересующим вопросам можно обратиться в управление социальной защиты населения в Туапсинском районе по телефонам: +7(86167) 2-37-55; +7(86167) 2-58-
87.

28 марта 2024

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее

В Краснодаре пока не могут демонтировать старый аварийный мост через реку Кубань

По инженерным расчетам на демонтаж старого Яблоновского моста необходимо от 400 до 500 млн рублей.

Кроме того, сначала надо найти около 45 млн рублей на проектно-сметную документацию.

Из-за этого пока не определены ни подрядчик, ни способ и время демонтажа.

Читать далее

Детсадовцы установили знаки на лесных тропах в Туапсинском районе

Теперь в лесах возле сел Георгиевское, Анастасиевка, Индюк, в ауле Малое Псеушхо можно увидеть напоминания о пожароопасности и требования соблюдать чистоту.

«Любить природу не на словах, а на деле нужно учить с детства, - рассказала об акции «Сохраним планету зеленой» заведующая ДОУ «Росинка» села Георгиевского Марина Девяткина. – Мы такие уроки экологии для своих дошколят проводим регулярно. На этот раз решили провести акцию совместно с воспитателями и родителями: сделать знаки, которые будут напоминать жителям и туристам о бережном отношении к природе, о том, что нельзя не разводить костры в лесах, нельзя оставлять после себя мусор. Думаю, что, увидев на тропе такой вот знак, выполненный детьми, люди будут более внимательно и бережно относиться к окружающему миру».
Эта экологическая акция стала также поводом для активного семейного отдыха.

Читать далее