10 июня 2019

Летний фестиваль ГТО объявлен открытым

Тем из туапсинцев, кто пока не успел заработать значок «ГТО», предоставляется еще одна возможность проверить свою физподготовку. В Туапсинском районе стартовал летний фестиваль Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне», который продлится до конца сентября. 

Пройти испытания приглашают физкультурников в возрасте от 18 лет и старше (6-11 ступени). 

Для каждого возраста определены свои упражнения и нормативы. В основной программе – бег, подтягивание, отжимание, предлагаются также наклоны вперед, поднимание туловища из положения лежа, прыжок с места, кросс, плавание, стрельба из пневматической винтовки и другое. 

В порядке организации тестирования произошли изменения. Теперь физкультурники, которые выполнили нормативы на серебряный или бронзовый значок, не могут улучшить результат в течение года. Вновь попробовать свои силы и повысить показатели дается возможность только в новом отчетном периоде – с 1 июля по 30 июня для детей и с 1 января по 31 декабря для взрослых. Предыдущие достижения аннулируются. Участники комплекса, не сумевшие добиться знака отличия, имеют право повторить попытку в текущем году, но только один раз, а не три, как раньше, и только через 45 дней после первых испытаний. 

«ГТО»-экзамены принимаются в центре тестирования в Туапсе (улица Горького, 1-А, телефон – 2-91-09) по понедельникам и средам с 11 до 15 часов. Мобильные судейские группы также выезжают по заявкам в поселения, пишет пресс-служба администрации Туапсинского района. 

23 апреля 2024

Туристы возле Туапсе столкнулись с большим стадом кабанов (видео)

Туристы шли на гору Семиглавая и успели снять видео, как в окрестностях села Анастасиевка перед ними на дорогу выбежали животные.

Мы переслали съемку туапсинским охотникам. По их мнению, кабаны - домашние. Жители горных сёл района нередко держат скрещенных с дикими свиней на вольном выгуле.

Однако, предостерегают охотники, встреча с такими "домашними животными" в таком их количестве - опасна.

Читать далее

Жители села Терзиян навели порядок у памятника погибшим защитникам Туапсе

«Не менее трех раз в год мы выходим к хутору Перевальному, к братским могилам советских воинов, – рассказала руководитель ДК села Терзиян Елена Пойразян.

– Обязательно – к майским праздникам. Сюда можно добраться только пешком, примерно 2 километра от нашего села. Но люди всегда активно собираются и идут, чтобы покрасить, покосит траву, убрать ветки, возложить цветы. Ходим на такие субботники семьями, приобщая молодежь к традициям. Рассказываем, какие страшные бои шли здесь в годы Туапсинской оборонительной операции».

В окрестностях хутора Перевального находился один из эпицентров боев за Туапсе. 21 октября 1942 года гитлеровцы прорвались к горам Семашхо и Два Брата. Выполнив главную задачу по окружению противника, десятая стрелковая бригада пошла в наступление на высоту 384 у хутора Перевальный. 3 ноября хутор Перевальный был освобождён.

Читать далее

В Краснодаре до конца года откроют 11 школ почти на 14 тысяч учеников

Кроме того, как сообщает пресс-служба администрации города, завершается строительство 24 детских садов почти на 7 тысяч мест.

В частности, на 60% готова школа на 1650 мест на пересечении Красных Партизан - Азовская.

Там сейчас активно ведут строительные работы. Задействованы около 100 строителей. Они возводят стены и перегородки, монтируют оконные блоки, кровлю.

Читать далее

Как солнечное затмение может влиять на человека

Одно солнечное затмение (полное) состоялось совсем недавно – 8 апреля; следующее (кольцеобразное и более долгое) нас ждет 2 октября. Явление это, конечно, не такое частое, как магнитные бури – и все же врачи считают, что будет полезно знать о том, кто в группе риска здесь в первую очередь.

Фото: snitsya-son.ru

Гипертоники

В 71% у этой категории людей резко ухудшается самочувствие: сосуды сильно сужаются, из-за чего мозг хуже снабжается кровью. Поднимается давление, возникает чувство тяжести в голове, нервозность.

Читать далее

Парестезия: отчего немеют губы?

Если это произошло лишь однажды, то, возможно, ничего страшного. Однако если это дело регулярное, то это может говорить о ряде серьезных неврологических заболеваний.

Фото: vseprorebenka.ru

1) Нехватка витаминов группы В

От них зависит исправная работа нервной системы. При дефиците витамина В1 как раз немеют разные части тела; при дефиците В2 – усиленно выпадают волосы.

Читать далее