16 декабря 2017

Главное, чтобы девушка с характером… и что поведали Снегурочки

Приходилось ли вам тащить на себе мужика весом килограммов эдак под 90? На девятый этаж, пешком и трижды за вечер? А отбиваться от веселой компании , которая во что бы то ни стало решила напоить гостей? Нашим героиням приходилось. Но, несмотря на это, они каждый Новый год надевают роскошное серебристое платье , на голову — кокошник или белую шапочку, и снова и снова идут «в люди». Потому что они – Снегурочки. А значит, дарят детям и взрослым праздник. И заставляют их верить в чудо…

Алина Дятлова, Тюменский: Чем я хуже Бабы Яги?

Копия Алина Дятлова

Как Снегурочке мне 8 лет, в последнее время работаю в детском саду Тюменского. Раньше – в пансионате «Нефтяник Сибири». Самые смешные случаи, конечно, связаны с новогодними вечерами с участием взрослых.
Вообще по натуре я – импровизатор. Деды Морозы даже боялись со мной выступать. Особенно после этого случая…
…Баба Яга хвасталась Снегурочке, что она может летать на метле. А я сказала: «Я тоже могу! Сейчас сяду на Деда Мороза и полечу!». Смотрю, у Мороза глаза округляются, он пытается отпираться: «Да я же старый, внученька!». «Ничего, дедушка, – говорю, – ты у меня шибче метлы полетишь. Будешь соревноваться с Бабой Ягой!». Короче, пришлось ему меня на загривок себе взвалить – и бегать наперегонки с Бабой Ягой. Гостям это очень понравилось, а Деду Морозу нет.

Ольга Калиниченко, Шаумян: И все же они верят в чудо!

Копия Ольга Калиниченко

А нас недавно рассмешили наши детки. Я работаю в детском саду Шаумяна. Снегурочка – уж более 10 лет. Каждый Новый год стараюсь выступать так, чтобы дети меня не узнали, чтобы поверили в чудо. И сама начинаю верить… И вот кружимся вы возле елки, я им рассказываю, как с Дедом Морозом из лесу пришла, какие испытания перенесла. Они слушают, раскрыв рты, глаза горят. В общем, я в ударе. И вдруг, с елки, с нижней ветки, падает игрушка (кто-то зацепил), и все дети подбегают ко мне и – хором:
– Олечка! У нас игрушка упала!
Я сама чуть не упала. Вот тебе и Снегурочка! А я-то уверена, что меня не разоблачили! Вот какие у нас добрые, деликатные и великодушные дети – столько делали вид, что меня не узнали. Родители хохотали тоже. Но как же я люблю деток за то, что они видят во мне Снегурочку!

Наталья Белоножник, Георгиевское: И ручки – как у мамы!

Наташа Белоножник

Эта история произошла со мной в прошлый Новый год. Мой трехлетний сынок Дима ходит в тот же садик, где я работаю младшим воспитателем (а по совместительству – Лешим, Буратино, Бабой Ягой, Снегурочкой, в общем, кем надо). Но поскольку он еще маленький, то, конечно, не узнал меня в гриме, парике, в Снегурочкином наряде. И вот ведем мы праздник, заходит Дед Мороз, и, смотрю, Димочка мой его испугался. С детьми это бывает. Начал испуганно озираться – куда бежать, и вдруг ринулся ко мне, схватил меня за руку, прижался и давай гладить. А потом начал внимательно разглядывать мои руки. Мы замерли. А он поднимает на меня глаза и говорит: «Снегурочка! А у тебя руки, как у моей мамы!» А потом победно оглядывает зал и кричит: «Моя мама – Снегурочка!!!»

 

Татьяна Пащенко, Джубга: Что это значит – быть настоящим профи…

Пащенко Т.Н. (2)

Татьяна Пащенко, руководитель всей культуры Джубгского поселения, Снегурочкой работала с первого класса. Стаж – более 40 лет! За эти годы было все. Но один случай, который произошел с ней 20 с лишним лет назад, забыть не может…

– Было это в пору «сухого закона», поэтому не то, что выпить было нельзя, – за стол присесть. Уволят! И вот наши культработники (Дед Мороз и Снегурочка) пошли по домам поздравлять людей. А потом они должны были еще и в районном Доме культуры вести елку. Я их жду – нет и нет. Уже нарядные гости подходят – их нет. И вдруг вижу процессию: тащат моего Деда Мороза на руках. Он такой невменяемый, что не может идти и вообще ничего не чувствует. А дождь хлещет! Костюм, борода, шапка – насквозь мокрые, все в грязи. Наверное, роняли его не раз, пока донесли. Снегурочка рядом идет, плачет. Что делать? Раздели мы его, уложили спать, костюм начали чистить, парить. И срочно искать другого, кто смог бы хоть как-то вести вечер. И про настоящего Деда Мороза забыли. А в нем чувство профессионализма, видать, велико было. Он, как мог, дополз до елки в зале. Гости еще в фойе были, он видит – никого нет, темно, и под елкой заснул. А мы-то не знали! И вот идет праздник. Артисты, все на нервах, как могут, вытягивают вечер. И вдруг в самый разгар, чуть ли не под общие крики «Елочка, зажгись!» под елкой начинается шебуршение, и выползает оттуда ничего не понимающий разбуженный Дед Мороз!

Что было дальше – рассказывать не буду. Но уверена: этот Новый год запомнили все, кто тогда был в зале…

19 апреля 2024

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее

Туапсинка оказалась в жерле индонезийского вулкана Руанг за день до извержения

Вулкан выпустил столб пепла и лаву во вторник, 16 апреля, около 19:19 по местному времени.

Буквально за сутки до начавшегося крупного извержения путешественница из Туапсе поделилась с друзьями своими видео и фото из кратера.

«Там, где я была, начал извергаться вулкан, - сообщила сегодня обеспокоенным знакомым Ирина Макгэйхэн. - Аэропорт закрыли .. людей эвакуируют …. я уехала ровно за день».

Читать далее