21 января 2014

На планерном совещании глава района определил главную задачу на рабочую неделю, и на весь год.

На расширенном планерном совещании вчера глава района Владимир Лыбанев определил главную задачу и на эту рабочую неделю, и на весь год. Это реализация федеральных и краевых программ, а также четкое исполнение указов Президента России по переселению из ветхого и аварийного жилья. А это значит, что продолжается реализация главной концепции муниципалитета как места комфортного проживания.

Глава района в начале работы совещания обратил внимание на то, что инвестиционная привлекательность регионов, а также доступность учреждений дошкольного образования по-прежнему являются приоритетами государственной политики, о чем говорил и премьер-министр на совещании с вице-премьерами 13 января. «Прошлый год мы завершили открытием трех фактически новых садиков. И в этом году, согласно «дорожной карте», будут открыты по 40 мест в детских садах Шепси и Кривенковской и по 20 мест в Цыпке и Туапсе, – привел пример работы в этом направлении Владимир Лыбанев. – Вопрос дефицита мест в детсадах будет решаться, в том числе и с помощью частных садов, один из которых планируется открыть в Ольгинке». Что же касается инвестиционной привлекательности, то она складывается из ряда составляющих, главная из которых – благоустроенность и санитарное благополучие территорий.

По-прежнему, одной из болевых точек в вопросе чистоты всего муниципалитета остается город Туапсе. Причем, как отметил Владимир Лыбанев, не какие-то окраины, а то, что у всех на виду. В микрорайоне Приморье, например, вырос целый «бутылочный остров» в устье реки Паук! «Это – только один штрих к общей картине неопрятности города, – констатировал глава муниципалитета. – А еще – показатель беспринципной работы санитарной комиссии, которая, видимо, боится с кем-то поссориться, совершенно справедливо призывая к порядку или штрафуя за грязь! Не справляются коммунальщики – организовывайте волонтеров, штрафуйте чаще, пополняя при этом бюджет!» Надо сказать, что ряд замечаний по санитарному состоянию глава района высказал и Шаумянскому, и Георгиевскому, и Тенгинскому поселениям. То есть проблема чистоты, а вернее, ее отсутствия, сегодня одна из самых острых. Но – решаемых. Главное, чтобы было желание. И чувство собственного достоинства, ведь, в конце концов, живем здесь.

Отдельным вопросом повестки дня расширенной планерки стал доклад начальника управления соцзащиты населения Елены Ковалевой о мерах соцподдержки разных категорий граждан в нашем районе. Скажем сразу, что всего за прошлый год получили разного вида дотаций, компенсаций, выплат (всего по ведомству управления проходя 85 видов всевозможных выплат) 45 тысяч человек на общую сумму более полумиллиарда рублей. Поддержка многодетных семей (в нашем районе таких 1060, в которых растут 3850 детей) всегда была одним из главных приоритетов социальной политики района, края, страны. И, как сказала Елена Ковалева, с 1 января этого года материнский капитал из краевого бюджета на третьего и последующих детей составит 100 тысяч рублей. И право на эту поддержку уже подтвердили 200 семей.

Не далек год 70-летия Великой Победы. А ведь именно к этой дате призваны мы завершить работу по улучшению жизненных условий ветеранов, по решению их жилищных проблем. А ведь тех, кто непосредственно шел в атаку, тех, кто с оружием в руках стоял насмерть за нашу Победу, в районе осталось всего 373 человека, и, согласно обследованиям, остро нуждаются в улучшении условий проживания только 7 человек. Впрочем, помнить о тех, кто пережил голод и холод, кто сражался на фронтах или ковал Победу в тылу, о детях, лишенных детства, мы обязаны помнить всегда. И поддерживать их.
Отдельно стоял вопрос о реализации программы «Доступная среда», то есть создания условий для людей с ограниченными возможностями передвижения, инвалидов. В первую очередь он касался обеспечения необходимым оборудованием мест общественного пребывания (транспорт, пешеходные переходы, входы в учреждения), а также социальных объектов. Из 174 таких объектов в районе 82 признаны доступными.

Как реализуются целевые программы в поселениях, а также о непосредственном выполнении поручений главы муниципалитета доложил заместитель главы района Герман Апитин. Всего же в прошлом году было дано 605 поручений главы, львиная доля которых касалась все того же санитарного порядка и качественной подачи услуг предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

– На сегодня развивать инфраструктуру и экономику в поселениях сегодня без участия в целевых программах нельзя, – подвел итог Владимир Лыбанев. – Это – привлечение средств бюджетов федерального и краевого уровней. Теперь, что касается порядка. Подчеркну, что мы – ворота в олимпийский Сочи, а значит, спрос, за внешний вид и чистоту будет серьезный. Особое внимание нужно обратить на состояние федеральной трассы, но чисто должно быть везде. Меры безопасности должны выполняться неукоснительно: приучите людей сообщать о бесхозных вещах, о странных или новых подозрительных соседях, не оставаться равнодушными. Правила безопасности, как и военный Устав, написаны кровью. Словом, есть над чем работать.

24 апреля 2024

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее

Впервые в России участник специальной военной операции стал мэром

Им стал Руслан Александров, он назначен главой Березовского района (Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом сегодня сообщил телеграм-канал «Neft – Политика».

Фото: berezovo.ru

Как сообщается на сайте администрации муниципалитета, кандидатура Александрова в думе Березовского района была поддержана единогласно.

Его соперником и вторым претендентом на пост был Олег Бачин, начальник управления по ЖКХ администрации Березовского района. Оба кандидата подготовили выступления со своими предвыборными программами.

Читать далее

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее

У «черного мусорщика», нелегально перевозившего строительный мусор в Краснодаре, конфисковали грузовик

В столице Кубани продолжают отлавливать нарушителей, незаконно сбрасывающих мусор на окраинах города.

Фото: "Кубанские новости"

Полицейские задержали мужчину (водителя) еще 28 марта. Его остановили – и выяснилось, что он занимался перевозкой строительного мусора на КамАЗе без необходимой лицензии. Был составлен административный протокол по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как сообщается в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, дело рассматривалось мировым судьей из Прикубанского округа. Владелица КамАЗа на суде отсутствовала. Она была признана виновной. Суд назначил ей штраф в 2000 рублей, а также конфискацию этого транспортного средства стоимостью 700 000 рублей, пишет «Кубань 24».

Читать далее