24 февраля 2014

Чистые улицы – наши лица

3b129b96c61c330e68c3b457c6d84e4a

На фоне зазеленевших газонов и распускающихся цветов каждая брошенная мимо урны бумажка выглядит нелепо и уродливо. Но если бы дело было только в одной бумажке! За прошлый год, например, в городе Туапсе была обнаружена и ликвидирована 131 несанкционированная мусорная свалка, а это ни много ни мало 4023 кубометра мусора. Но, увы, на их месте, как поганые грибы, вырастают новые. И в этом убедилась туапсинская городская санитарная комиссия, которая во время планового объезда посетила территории 30 многоквартирных домов. То есть конкретные участки, за порядком на которых должны смотреть и управляющие компании, и сами жильцы.

– Уборка дворовых территорий входит в прямые обязанности управляющей компании, – говорит начальник МБУ УР ЖКХ г. Туапсе Елена Балантаева. – И это не только смет мусора, но и очистка урн, обрезка зеленых насаждений ухоженность дорожек и лавочек. Кстати, разбитые, грязные подъездные двери – тоже минус работы управляющей компании, как и наличие, и исправность аншлагов (таблички с указанием номера дома и улицы). А в последнее время именно порядок во дворах стал одной из главных жалоб жителей. Вот мы и решили посмотреть, как справляются со своими непосредственными обязанностями управляющие компании. Их в нашем городе шесть, вот мы и взяли для проверки по пять домов каждой.

Все, что предстало перед взором городской санитарной комиссии, было отснято, а затем представлено как факт руководителям управляющих компаний, с которыми глава г.Туапсе Александр Чехов встретился в рабочем порядке на планерном совещании. «Как видите, состояние большинства туапсинских дворов можно оценить только на «неуд», – сказал глава города. – Облезлые лавочки, поломанные, местами даже опасные качели и другие предметы на дворовых детских площадках, переполненные урны – все это говорит не только о вашем равнодушии и бездействии, но и о неумении работать с людьми, с жильцами тех же домов. Ведь, работай вы с ними в одной команде, они бы и сами принимали участие в наведении порядка и следили бы за его поддержанием». В итоге Александр Чехов потребовал, чтобы все управляющие компании максимально за две недели привели свои придомовые территории в приличный вид. Ну, а тех, на кого предупреждение не подействует, будут «лечить» привлечением к административной ответственности, то есть штрафами.

А теперь давайте посмотрим на проблему глазами рядового туапсинца, обывателя. Вроде бы здорово, что нерадивых, нанятых нами хозяев – управляющие компании – будут штрафовать. Поделом! Но вот дело-то в том, что штраф этот будет выставлен в наши с вами счета! Так стоит ли доводить до этого? Самим спрашивать с той же управляющей компании, нет-нет, да и самим приложить руку к родному двору, в котором отдыхают наши старики и играют наши дети! Ведь разве не здорово выйти в одну из суббот всем во двор, поздороваться с соседями, которых не видим сегодня из-за вечной занятости, засучить рукава и поработать? А потом чайку всем домом попить? Раньше-то так и было: каждый субботник становился настоящим праздником!

– С 1 марта стартует Всекубанский месячник чистоты, – говорит Елена Балантаева. – Но, посмотрите, какие замечательные погоды стоят! Руки сами тянутся к тому, чтобы навести порядок. Вот мы и призываем всех жителей частного сектора, да и многоквартирных домов, словом, всех туапсинцев навести порядок в своих дворах и на своих улицах. Кстати, слово «улица» с «лицом» одного корня. Неужели мы не хотим, чтобы у нашего родного Туапсе лицо было красивым, чистым, ухоженным? А работа управляющих компаний у нас на особом контроле стоять будет: взялись хозяйствовать – делайте это добросовестно!

[quote style=”boxed”]Владимир Лыбанев, глава района: «Чистота и ухоженность дворов и улиц – главный показатель культуры и любви
к своему городу, селу. И работать над этим надо всем: и главам, и коммунальщикам, и управляющим компаниям, и ТОСам,
и каждому жителю».[/quote]

Оксана Смелая

25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее

Что будет с ценами на яйца перед Пасхой, рассказали в управлении торговли Туапсинского района

В настоящее время в муниципалитете яйца категории С2 – стоят за десяток от 95 рублей, категории С1 – от 105 рублей и категории С0 – от 130 рублей.

Фото: pxhere.com

Так прокомментировали ситуацию в управлении торговли Туапсинского района.

"Прогнозировать рост цен и как-то регулировать их мы не уполномочены, но при выявлении признаков завышения цен на указанную продукцию управлением торговли незамедлительно будет подготовлена соответствующая информация в органы прокуратуры и ФАС», - добавили специалисты.

Читать далее

Пятилетний мальчик застрял в игровом автомате в Новороссийске

Вызволять любознательного ребенка пришлось спасателям

Фото: t.me/alekseioderov

О необычном вызове в своем телеграме-канале рассказал начальник Службы спасения Новороссийска Алексей Одеров.

Диспетчеру поступил звонок о том, что 5-летний ребенок застрял в игровом автомате. Когда специалисты прибыли на место, выяснилось, что любопытный мальчик засунул голову в отверстие для получение игрушек. Обратно вылезти у юного исследователя уже не получилось.

Читать далее