28 февраля 2014

Кинолента жизни

IMG_3716

Кино приехало! Это радостное приветствие сопровождало Надежду Федоровну Лизогуб всю жизнь. Еще бы! Не одно десятилетие проработала она в кинематографе, с передвижными киноустановками, путешествуя по туапсинским селам.

– Нет слов передать ту радость, с которой встречали кино, – рассказывает она. – И людям не важно было, какое кино – индийское или про войну. Даже документальным были рады!

Старейший работник культуры Надежда Федоровна Лизогуб стояла у истоков туапсинской кинематографии (если так можно выразиться) – после войны и до 70-х годов работала в отделе культуры, потом в «Горкино», организатором. Но вот парадокс – сама фильмы почти и не смотрела! Некогда было! И когда приезжала с киномехаником в глубинку, то старалась за те полтора часа, что идет фильм, успеть проверить документы, отчетность. Она ведала бухгалтерией и другими «бумажными делами». А между тем, ее собственная жизнь – тоже, как в кино! Коренная туапсинка, она до войны жила в селе Красном, в большой семье кузнеца. А чтобы пойти учиться, пришлось оформиться в городской интернат… Только закончила школу – грянула война, и ее, 17-летнюю, призывают в строительный батальон. Четыре года девчонкой отпахала на военных стройках – мосты, дороги, другие сооружения для армии.

Молоток, тачка, лопата – с таким «вооружением» и отступала, и наступала вместе с войсками. И потом еще не сразу Надю отпустили домой – отправили в Львовское политучилище работать. И это была судьба – кадровый офицер, учившийся там, Федор Лизогуб не упустил молодую Надю – вместе они и вернулись в Туапсе. Здесь у них выросли три дочери, растут внуки и правнук.

…Сегодня почетному кинематографисту России, нашей землячке, Надежде Лизогуб исполняется 90 лет! А и не скажешь – добрая, улыбчивая, по-прежнему хлопочущая на кухне, юбилярка шутит: «Про меня кино еще не кончилось! Вот завтра приедут подружки из Краснодара, Геленджика, такие же 90-летние, и мы его и покажем, и посмотрим!»

24 апреля 2024

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее