3 марта 2014

Весеннее наступление: на улицах, в экономике, в душе

Тема весенних преобразований стала лейтмотивом аппаратного совещания в администрации района. Это время, когда закладывается залог успеха всего года – и в благоустройстве, и в экономике. И глава муниципалитета Владимир Лыбанев в начале планерки обозначил приоритеты работы, в основе которых заложены президентские указы мая прошлого года, то есть реализация политики защиты семьи, материнства и детства, обеспечение жильем, развитие инфраструктуры.

Детский сад – дом родной

В прошлом году в районе было введено 225 мест в дошкольных образовательных учреждениях. Но проблема с устройством в детские сады по-прежнему остается острой. Даже ввод пристроек, строительство новых садов ее не решает.

– Нужно активнее работать над созданием семейных групп, – обозначил поле деятельности Владимир Лыбанев. – Изменения в САНПИНе, озвученные в начале февраля этого года, дают зеленый свет реализации такой формы дошкольного образования. Создание таких семейных групп при многоквартирных домах – прекрасное решение вопроса. Арифметика простая: 20 семейных групп по 20 детишек – это уже четыреста мест. Тут надо хорошенько поработать и нашим подразделениям администрации, и Роспотребнадзору, чтобы помочь людям скорее реализоваться в данном деле.

По-прежнему остаются приоритетами государственной и муниципальной политики поддержка многодетных семей, а также обеспечение жильем детей-сирот. В этом году намечено обеспечить 70 детей-сирот собственным жильем (на это предусмотрено 77 миллионов рублей). И, возвращаясь к вопросу о создании новых мест в дошкольных образовательных учреждениях, глава района подчеркнул, что помимо семейных групп нужно уделять внимание и развитию негосударственных детских садов.

Над чем еще работать и работать

Для успешной реализации комплексной работы муниципалитета нужно, прежде всего, уделять внимание тем направлениям, в которых сегодня есть недостатки. И Владимир Лыбанев подчеркнул, что недостаточно создается новых рабочих мест в районе, а также перепрофилирование производства.

– Мы живем в таком регионе, в котором погодные условия позволяют круглый год заниматься физкультурой и спортом, – обратил внимание присутствующих глава района. – А это значит, что количество спортплощадок, а также многофункциональных тренажеров должно расти. Почему не поставить те же тренажеры на пляже? Нужно привлекать к этой работе и частный бизнес: зарабатывайте – и помогайте развиваться району.

Учитесь пополнять бюджет

Выступления глав Небугского сельского поселения и Новомихайловского городского поселения, которые, к слову, совсем недавно отчитывались перед своими жителями, на расширенной планерке прозвучали неслучайно. «Учитесь, как нужно работать по привлечению краевых средств в местную экономику», – заметил глава района.

И в самом деле, в Новомихайловском поселении на реализацию программ было выделено из края 114 миллионов рублей, в Небугском – 79 миллионов рублей (больше, чем собственный бюджет поселения!).

Понятно, что такие деньги дают под конкретные дела. И в обоих поселениях четко прослеживается тенденция развития и реконструкции сферы ЖКХ, социально-культурной политики, пропаганды здорового образа жизни. Да и в молодежной политике есть результат – молодежный совет при главе Новомихайловского поселения лучший районе! В обоих поселениях четко превалирует рождаемость над смертностью, развиваются спорт и культура. Приносит плоды и сотрудничество с депутатским корпусом. Как сказал глава Новомихайловского поселения Анатолий Русин, благодаря помощи депутата ЗСК Александра Джеуса было выделено 3 миллиона рублей на строительство детских площадок в 1-м микрорайоне, возле домов 1 и 11. Как сказал глава Небугского поселения Рашид Ачох, благодаря введению новых 14 видеокамер удалось существенно сократить преступность и правонарушение в поселении.
В Новомихайловском поселении 25 гектаров земли отданы под развитие ЛПХ, и, как сказал Анатолий Русин, люди занялись пчеловодством, разбили молодые сады. А глава Небугского поселения Рашид Ачох поделился планами о создании новых туристических маршрутов.

И, все-таки, есть над чем работать и в этих поселениях. В частности глава района, обратил внимание на то, что с.Ольгинка давно нуждается в более детальном подходе со стороны администрации поселения. И как сказал глава Новомихайловского поселения Анатолий Русин, именно это и входит в планы работы на ближайшее время.

И не останавливаться на достигнутом

– У нас впереди еще один ответственный период – проведение Паралимпийских игр в Сочи, – подвел итог расширенной планерки Владимир Лыбанев. – И новый курортный сезон, и самые любимые весенние праздники. Значит, курс на благоустройство и чистоту остается прежним. И хотелось бы, чтобы в каждом поселении района административный аппарат работал, исходя из интересов людей, их нужды и чаяния. А мы будем помогать, но помогать тем, кто действительно работает и стремится хорошее сделать еще лучше.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее