15 марта 2014

Здравствуй, оружие

миниатюра

Лучший выстрел – не попасть в человека.

И все же легализация оружия нас страшит. В России широко распространено убеждение, что наличие оружия – непреодолимый соблазн для российского человека угрохать ближнего. Странно, охотников ( в стране более 5 миллионов стволов охотничьего оружия), военнослужащих, продавцов оружейных магазинов, работников правоохранительных органов федеральных депутатов, всех, кто по работе или службе имеет к оружию доступ, оно не провоцирует, а вот остальных – поди же ты… Прямо генетический сбой какой-то. Особенно такое убеждение должно забавлять казаков, у которых культура отношения к оружию всасывалась с молоком матери. Вспомним, уж какой смертельной была вражда Гришки Мелихова с мужем Аксиньи, а в драке дальше кольев у них дело не заходило.

Но такой настороженный взгляд на проблему находит отклик у части людей, представляющих легализацию оружия в стиле нынешней продажи спиртного – до 18 лет ни-ни, а вот если деньги дяденьке из очереди дашь, он тебе «парабеллум» или Макарова непременно купит. И тогда можешь палить в противного Вовку из соседнего подъезда.

Еще наши прадеды могли приобрест понравившийся «ствол» в ближайшем магазине.
На протяжении всей человеческой истории обладание оружием было признаком свободного человека. И залогом несокрушимости государства.

Но есть и другие соображения, руководствуясь которыми за последние 30 лет власти более 50 государств решили разделить право защиты своих граждан между правоохранительными органами и самими гражданами. Их логика была проста и милосердна. Известно, что безоглядное применение антибиотиков чревато для человека подавлением естественной сопротивляемости организма. А болезнетворные бациллы, напротив – успешно приспосабливаются к лекарствам, как ни увеличивай их целительную мощь. Лишая человека права на вооруженное сопротивление криминальному насилию, гражданское общество тем самым обезоруживает себя. И никакое беспредельное увеличение милицейских (полицейских) штатов, их реформирование в принципе не способно решить проблему криминального насилия.

Кстати, известную поговоркупро полковника Кольта, который сделал людей равными, совершенно напрасно относят к временам Дикого Запада. Как только его изобретение 45-го калибра получило на просторах прерий повсеместную популярность, Запад сразу перестал быть диким.

– В нашей жизни существует немало вещей, которые обеспечивают немалые удобства, но представляют потенциальную опасность для людей. Например, автомобили, которые у нас в России убивают более 40 тысяч человек. Изъять их у населения под страхом уголовного наказания? Первое место в медицинском рейтинге причин смертности занимают сердечно-сосудистые заболевания. Запретить диваны и богатую холестерином пищу? В криминальных разборках стало модой применять бейсбольные биты – запретить игру в бейсбол?

Наше государство давно отработало надежную систему продажи и контроля огнестрельного оружия. Опасения, что легальным нарезным оружием могут воспользоваться прежде всего преступники, основаны на плохой информированности граждан о возможностях правоохранительных органов. Пулегильзотека сможет сохранить образцы отстрелянных боеприпасов с каждого проданного в стране «ствола». А компьютер быстро найдет в ней аналог обнаруженного на месте преступления патрона или пули, а вместе с ними – адрес владельца «ствола», место его работы, фотографию в фас и профиль. Для преступника безнадежнее потерять только паспорт.

Так называемая свободная продажа оружия не такая уж свободная. Ясно, что право на оружие должно наступать не ранее 20-25 лет и приоритетом здесь должны пользоваться мужчины, отслужившие в Вооруженных силах страны. Это, кстати, придаст дополнительный стимул для исполнения «священного долга». Имеешь приводы в милицию, замечен в злоупотреблении – вам на выход, гражданин. Даже некоторые нарушения правил дорожного движения, свидетельствующие о нестабильности характера, могут послужить мотивом для отказа. В общем, человечество накопило огромный опыт в деле безопасного оборота оружия, и нам история предоставляет блаженное право отобрать из него лучшее.

Почему у нас добро должно оставаться только с кулаками? Почему зло у нас в большинстве случаев оказывается вооружено гораздо более основательно? Возможно, скоро у нас появится легальная возможность исправить эту несправедливость.

Из истории

Илья Старинов, организатор партизанского сопротивления на оккупированных фашистами территориях, в своих перестроечных мемуарах горько сожалеет, не только о том, что гражданское население не имело оружия, но и об утраченном за годы советской власти навыке обращения с ним. И поет оды сибирским охотникам: «оружие для их рук было, что ложка». Однако в мирное время не лучшая ли альтернатива вооружению граждан – совершенствование работы правоохранительных органов? Нынешние старания федеральной власти реформировать их вызывают в обществе уважение и надежду. Но гарантируют ли они коренной перелом в войне с
разгулявшимся в стране криминалом?

Мнение

– Почему каждому гражданину нужно носить пистолет? «Потому что полицейский слишком тяжелый» – так ответили на аналогичный вопрос во время референдума в Бразилии о легализации продажи оружия. А если без шуток, то чрезвычайно редко преступления совершаются на глазах у стража порядка. Чаще милиция прибывает на место постфактум, и даже если преступник будет пойман и наказан, жертва преступления – все равно жертва.

Александр Рекеда

18 апреля 2024

На пляже под Анапой обнаружили сразу 40 погибших афалин

Власти города разбираются в массовой гибели дельфинов

Фото: pixabay.com

Десятки тел погибших краснокнижных афалин обнаружил житель Анапы на пляже недалеко от станицы Благовещенской. По словам мужчины, всего он насчитал 40 мертвых животных, пишет телеграм-канал «Анапское Черноморье».

В мэрии курорта заявили, что заявлений о гибели афалин в администрацию или специализированное предприятие по уборке пляжа не поступало. Сейчас власти Анапы проводят проверку информации.

Читать далее

В Туапсинском районе локализовали лесной пожар на 3 гектарах

По информации МЧС, лес загорелся вчера вечером, однако остановить распространение огня удалось только к 6:30 утра.

По данным лесопожарного центра, в тушении лесного пожара задействовали 25 человек и 6 единиц техники.

Задымление возле села Кривенковское со стороны леса зафиксировала вчера система дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель».

Читать далее

«Наболтать» на гипертонию, или чем грозят бесконечные разговоры по телефону

Если человек буквально живет на телефоне, он попадает в зону риска сердечно-сосудистых недугов – в частности, гипертонии. Об этом предупреждает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Ксения Ерусланова.

Изображение: api.rbsmi.ru

Гаджеты – наши неизменные спутники. Современный человек едва ли обходится без ленты новостей, соцсетей, мессенджеров и, конечно, постоянных звонков. Но для любителей часами «висеть на проводе» есть повод побеспокоиться о здоровье.

По словам специалиста, есть ряд исследований, по результатам которых разговоры по телефону дольше получаса в неделю серьезно повышают риск гипертонии. И чем они (разговоры) дольше – тем выше процент риска.

Читать далее

Ягоды, которые особенно рекомендуются детям

Дети очень любят ягоды. Так что, когда приходит их сезон – они обязательно должны присутствовать на столе. Все ягоды полезны. Но педиатр и детский гастроэнтеролог Дарья Маркова особо выделяет несколько видов, которым стоит отдать предпочтение в первую очередь.

Изображение: gas-kvas.com

Начала специалист с черной и красной смородины. В ее подборке лучших ягод для детей они занимают первое место.

Черная смородина – один из самых рекордно богатых источников витамина С, который так необходим для иммунной системы, крепких сосудов и нормального усвоения железа и кальция. В 100 г этой ягоды содержится до 500 мг этого антиоксиданта.

Читать далее
17 апреля 2024

Навести порядок на Ейской косе потребовал губернатор Кубани

“К сожалению, сегодня она не имеет курортного вида”, – написал Вениамин Кондратьев в соцсетях.

По его словам, различные торговые постройки закрывают вид на море, занимают земли, которые нужно благоустройстроить.

"Так туристов привлечь не получится", - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Читать далее