28 марта 2014

Чтобы детских садиков на всех хватало!

На брифинге, посвященном теме обеспечения местами в детских садах, заместитель главы Туапсинского района Оксана Кочегарова рассказала о том, как работает районная администрация в этом направлении. И решает задачу ликвидации очереди в детсады к 2016 году.

В 2013 году, дополнительно к имеющимся, введено 225 мест в детских садах района. Заработали (и возобновили работу) три детсада в Джубгском поселении, капитально отремонтирован сад в Октябрьском. Два городских детсада после реконструкции и капремонта увеличились на 90 мест.

В прошлом году на эти цели было привлечено 32 миллиона краевых и федеральных средств. И район вложил немало.

– Сегодня, чтобы войти в краевую программу, нужно представить готовый, со всеми экспертизами, проект. Это в среднем 6 миллионов рублей. По программе 95% затрат на стройку несет бюджет, и всего лишь 5% –муниципалитет, но это не так уж и мало. При средней стоимости типового садика в 220 миллионов рублей, пять процентов – это 11 миллионов из местного бюджета.

И работа эта продолжается. Но районная власть параллельно работает и над созданием альтернативных дошкольных учреждений. Это частные детские сады, это группы присмотра и ухода, это группы семейного воспитания. Последние, например, могут создать в принципе в каждой многодетной семье, где есть трое дошколят. Пакет документов помогут оформить в управлении образования. Зато мама, не меняя уклада и образа жизни, так сказать, работая на дому, будет получать зарплату как воспитатель, ей будет идти стаж, пенсионные отчисления. Сегодня таких групп в районе 17, а многодетных семей гораздо больше. С частными детскими садами сложнее – там строже требования, и на территории района не зарегистрированы. А вот группы присмотра и ухода создать может любой владелец частной гостиницы.

– Это решило бы не только проблему очередности, но проблему межсезонья для самого предпринимателя, – сказала Оксана Кочегарова. – Пока у нас официально работают две такие группы – «Улыбка» (предприниматель И.Литовка) и «Детская Академия» (Е.Висангириева). Замечу, в таких группах не предусмотрено питание детей и дневной сон.

В 2014 году запланировано открытие 120 мест за счет пристроек к детским садам в Туапсе, Шепси и Цыпке. А вот сколько появится групп семейного воспитания и групп присмотра и ухода за детьми – зависит только от самим мамочек и людей, готовых – со всей серьезностью – попробовать новое, интересное и выгодное дело.

– Мы всегда открыты для сотрудничества с предпринимателями, с семьями, – сказала в заключение Оксана Кочегарова. – Готовы оказать любую помощь в деле создания семейной группы или группы по присмотру и уходу. Обращайтесь в управление образования Туапсинского района. Мы ждем заинтересованных людей!

семейная группа Елены Береза

На фото: многодетная мама Елена Береза – уже воспитатель в своем семейном садике. Растит своих деток, получает зарплату, ей идет стаж и пенсионные отчисления.

[box type=”info” size=”large” style=”rounded” border=”full”]Обращаем внимание родителей: прежде чем отдавать ребенка даже на несколько часов в чьи-то руки под вывеской частного детского сада или группы, проконсультируйтесь в управлении образования. Недавно после проверки Роспотребнадзора один такой «садик» был закрыт. И если у кого-то возникнут жалобы или проблемы после посещения таких частных «садиков», тоже обращайтесь в управление образования.
Адрес: г. Туапсе, ул. Победы, 17, каб. 64. Тел. 2-20-71[/box]

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее