29 марта 2014

Гул затих. Я вышел на подмостки…

IMG_6179

Когда гаснет свет волшебных рамп, стихает гул аплодисментов и сцена погружается в полумрак, он остается в зале один. И вновь, и вновь проигрывает спектакль… Потому что Александр Лухин – художественный руководитель театра.

«…Прислонясь к дверному косяку, я ловлю в далеком отголоске, что случится на моем веку». Когда гаснет свет волшебных рамп, стихает гул аплодисментов и отдаляющийся шепот обсуждений спектакля уходящими зрителями, и сцена погружается в полумрак затишья перед очередной постановкой, словно в раздумье, он остается в зале один на один со всеми прочитанными монологами, со всеми па и авансценами. Становится на границе между залом и подмостками и вновь проигрывает спектакль, стараясь увидеть его в нескольких измерениях – актерском, зрительском и в своем. Как стратег просчитывает все варианты битвы, так и ему нужно просчитать свое сражение – за умы и души. Потому что он – художественный руководитель Театра. Что же открывается ему в кулисном зазеркалье? Давайте узнаем, выбрав своим собеседником художественного руководителя туапсинского Театра юного зрителя Александра Владимировича Лухина.

– Александр Владимирович, раз уж мы встретились накануне Международного дня театра, не могу не спросить, как будете отмечать свой профессиональный праздник вы, есть ли какие-нибудь особые традиции?

– Для нас этот день – рабочий. Во всех смыслах. А потом, знаете, когда твоя работа заключается в том, чтобы создавать и дарить праздник другим, формируется особое отношение к празднику. О себе я могу сказать, что я – человек – антипраздник (смеется). Я не понимаю и не принимаю праздник как какое-то безделие. Просто в этот день мы все выкладываемся по самому максимуму. Мне повезло с тем, что наш актерский, театральный состав подобрался из таких людей, для которых любимая работа и есть праздник. Думаю, это чувствуют и наши зрители.

– Кстати, о зрителях. Вот мы с вами сейчас беседуем, а там, в зале «публика неистовствует»! Как вы относитесь к такому бурному восприятию?

– Наш первый и главный зритель – дети. И то, что они шумно выражают свои эмоции, чувства – нормально! Главное, они не остаются равнодушными. Посмотрите, в той же «Красной Шапочке» среди зрителей есть сторонники самой героини, а есть – сторонники Волка (он, кстати, исправился, стал хорошим), и у каждого своя правда. Что такое театр? Это – воспитание! Потребность в нем у человека с незапамятных времен. Согласитесь, мы частенько жертвуем даже «хлебом» во имя «зрелищ». Именно потому в военном 1943 году зародилась школа-студия МХАТ, потому в блокадном Ленинграде были написаны самые проникновенные стихи и музыка… А у русского театра есть еще одна миссия – сохранение русского духа, русской речи. Ведь, посмотрите, мы, говоря на русском языке, совершенно не придаем значения, как это важно. Но стоит только кому-то попытаться отнять у нас эту возможность – представляете? Так почему же не дорожим тем, что имеем? И, замечу, наш зритель – культурный зритель. Вы не найдете ни в антракте, ни после спектакля в зале ни бумажек от конфет, ни пустых стаканчиков, ни порезанных кресел…

– Так ведь обстановка обязывает. Сегодня в ТЮЗе воцарилась атмосфера «настоящего театра» – фойе с фотографиями актеров, с венецианскими масками, куртуазные дама и кавалер в старинных костюмах, цивильная вешалка и даже буфет.

– А как все изменится когда откроется большой зал! В прошлом году уже начались общестроительные работы. Надеемся, что в таком темпе и при такой поддержке работа будет идти и впредь. Ведь все, что мы имеем– благодаря поддержке и личному участию главы района Владимира Викторовича Лыбанева, главы города Александра Викторовича Чехова, депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Александра Савельевича Яровенко. И, что особо дорого, они – постоянные зрители наших премьер. А это уже о многом говорит. И уж на что занятые люди, а для театра находят время. Вот с кого бы брать пример некоторым чиновникам, да и не только им. К счастью, сдвинулось с мертвой точки наше взаимодействие со школами – приходят к нам целыми классами на спектакли!

– Например?

– Летом в вашей газете вышла заметка «Таганка» с нашего двора» о том, как дети во дворе поставили спектакль для всех взрослых по мотивам нашей, тюзовской «Красной Шапочки». Вы даже не представляете, какой это бальзам для всех нас! Театр и рожден для подражания, для задавания вкуса, стиля, моды. И почему бы не создать в каждой школе театральную студию? А наши актеры с удовольствием давали бы мастер-классы. И примером тому, как в школе может развиваться театральное искусство может служить замечательная театральная студия «Лестница» под руководством Натальи Эдуардовны Кристенсен. Не с тем ли обращался и наш Президент Владимир Владимирович Путин к культурной элите страны? Ведь он напрямую сказал о той огромной роли, которую играют театры в провинции, в малых городах. И школы актерского мастерства для детей – это одна из линий работы. Ведь кадры нам позарез нужны. И главная надежда – на своих! Замечу, есть прецедент.

– Неужели мы уже вырастили звезду?

– Можно сказать и так. Опять-таки, во время моего приезда в столицу я побывал на экзаменационной постановке с второкурсниками школы-студии МХАТ, среди которых наш туапсинец Александр Метелкин. – До своего поступления в МХАТ Саша успел поработать в нашем театре. Поверьте на слово, мы еще услышим об этом талантливом парне. И смею надеяться, что он не забудет ни свою малую родину, ни Театр юного зрителя.

– Вы спровоцировали неудобный вопрос: не жалеет ли однокурсник Гоши Куценко, друг и соратник Ярослава Бойко и многих других звезд российского театра и кино о покинутой столице?

– Мне есть с чем сравнивать. Но, главное, я человек ответственный. Взявшись за работу в туапсинском Театре, я уже не имею права свернуть. А потом, разве не меньшее удовлетворение получает мастер, когда пытается сделать что-то там, где никто не ожидал? Пусть они, мои друзья-сокурсники, приезжают сюда и вносят свою лепту в развитие провинциального театра, как того и требовал Президент. А, впрочем, Туапсе – не провинция, далеко не провинция! Здесь земля особенная, вырастившая и собравшая столько талантов!

– Тогда еще один не совсем, может, удобный вопрос: не пробовали приглашать к сотрудничеству того же Каплевича?

– Павел Каплевич начинал с туапсинских подмостков, он здесь жил, учился. Думаю, сотрудничество должно быть его выбором. А вот с Александром Сергеевичем Стульевым, директором «Табакерки», театра Олега Павловича Табакова (его хорошо знает туапсинский зритель по гастрольным спектаклям), с директором театральной школы Табакова я говорил о совместном сотрудничестве. Они живо заинтересовались, в том числе и проектом театральной школы. Но это – дело времени. А сотрудничать с мастерами столичной сцены мы и не прекращаем. Приезжал к нам Александр Лаптий, ведущий актер театра «Школа драматического искусства», основанного Анатолием Васильевым, который делился своим актерским опытом и проводил тренинги для наших актеров.

– Не могу не воспользоваться случаем и не спросить о том, какую идею в перспективе культурного развития Туапсе предложили бы вы?

– Одну я уже озвучил – создание профессиональной театральной школы. А втрое – поставить городе информационный стенд, на котором был бы весь репертуар не только нашего театра, но и выступлений всех коллективов, в том числе и приезжающих на гастроли. Пусть эта общая афиша стояла бы в самом посещаемом месте, чтобы, прогуливаясь, люди могли наметить себе, куда пойти в выходные.

– А чего бы пожелали себе, театру?

– Укрепления материально-технической базы и актерского состава. Сегодня наша главная проблема – нехватка кадров. И, думаю, воспитание своих мастеров, развитие собственного творческого потенциала, которое я вижу в создании театральной школы, поможет решить эту проблему. Актер – профессия штучная, а театр всегда был некоммерческим предприятием, держался на меценатах. Так вот мне бы хотелось, чтобы наших актеров узнавали на улицах, чтобы они были для туапсинцев своими звездами. А для этого они, актеры, должны не стыдиться себя, своих скромных зарплат. В 90-е годы Театр, как явление, просто умирал в России. Умирали актеры в нищете, пустовали и рушились залы. Но мы пережили это. Потому что потребность в зрелище, в пище для души и мозгов у людей, к счастью, сильнее, потребности живота.

Оксана Смелая

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее