2 апреля 2014

«Олимпийская» медаль главе

IMG_6876

Медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 2-й степени награжден глава Туапсинского района Владимир Лыбанев за участие района в подготовке и проведении зимней Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. Высокую награду главе района вручил на открытой сессии районного Совета депутатов заместитель директора департамента внутренней политики края Алексей Черненко.

– Свой вклад в успешную работу по подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи внесли наши волонтеры, медработники, казаки, сотрудники практически всех структур и подразделений администрации района, – сказал Владимир Лыбанев, принимая награду и поздравления. – Чувство гордости к сопричастности к этому историческому событию в жизни
нашей страны, края, Олимпийского и Паралимпийского движения переполняет сердце каждого жителя нашего района. Мне хочется поблагодарить за хорошую работу всех. Уверен, что это вклад в развитие нашего спорта, в будущие победы, в пропаганду здорового образа жизни.

 

«Идти в ногу со временем, и даже на шаг впереди»

 

Подведение итогов работы в Туапсинском районе за 2013 год стало ключевым вопросом повестки дня открытой сессии районного Совета депутатов.

IMG_6756

В работе сессии приняли участие заместитель директора департамента по внутренней политике Алексей Черненко, депутаты Законодательного Собрания края Олег Неверкевич и Елена Копцова, главы поселений, руководители предприятий и организаций, представители ТОСов и общественности. «Год был непростой – олимпийский. И нашему району выпало решать свои насущные вопросы, развиваться в статусе ближайшего соседа Олимпийского Сочи и выполнять Указы Президента, в частности по снятию дефицита жилья, – обратился к собравшимся глава муниципалитета Владимир Лыбанев. – И то, что нам удалось сделать, нужно расценивать, прежде всего, как задел на будущую работу».

Квартиры для бюджетников, детские сады и северный Клондайк

Обеспечить 60 процентов россиян собственным жильем к 2020-му году – такую задачу ставит Президент. И в Туапсинском районе на реализацию этой задачи направлены несколько программ по обеспечению жильем, прежде всего врачей, учителей и другие категории бюджетников. В прошлом году начала работать программа по предоставлению бюджетникам социальной выплаты на погашение части стоимости квартир в новостройках. И мерами этой поддержки воспользовались 23 семьи. Всего же было реализовано 1000 квадратных метров жилья на сумму более 34 миллионов рублей. Безусловными лидерами в работе жилищных программ стали Новомихайловское, Джубгское, Туапсинское городские поселения и Шепсинское сельское поселение.

– Сегодня большие надежды и перспективы мы связываем с развитием северных поселений района. Это – настоящий Клондайк по потенциалу, который мы ставим своей задачей развивать, – подчеркнул Владимир Лыбанев. – И результаты есть. Например, в прошлом году на дотации северным поселениям было выделено 32 миллиона рублей, что в 4 раза больше, чем в 2011 году. И помимо этого было направлено на капитальный ремонт жилого фонда и дорог местного назначения 23 миллиона рублей. В этом году из районного фонда финансовой поддержки север нашего муниципалитета получил 42 миллиона рублей. И такие вложения оправданы результатами! Так, в прошлом году в Октябрьском получил вторую жизнь капитально отремонтированный детский сад. Ранее были капитально отремонтированы школа и амбулатория. На очереди – строительство спортзала. Открытие парка в Георгиевском ко Дню района стало настоящим событием не только для этого поселения. Радует, что многоквартирные дома в северной зоне муниципалитета стали отапливаться блочно-модульными котельными. Приобретены сплит-система, новые костюмы, занавес, кресла в Дом культуры Малого Псеушхо. А то, что в этом году праздник Дня района мы планируем провести в Шаумяне, наверное, лучше всего говорит о том, что с нашим Клондайком, с северными поселениями мы связываем многообещающие и вполне выполнимые планы.

Дети и культура – наше главное достояние

Главным показателем уровня жизни людей, безусловно, является демография. И в прошлом году в нашем районе появились на свет 1683 ребенка. Семьи туапсинцев пополняются не только первенцами, но и вторыми, третьими по счету детками! И, что особенно важно, в прошлом году рождаемость существенно превысила смертность. Да и наступивший год обещает быть «урожайным» на новое поколение туапсинцев: только за три месяца родилось 300 малышей, в том числе 6 двойней! И сегодня на учете состоят 842 будущих мамы.

Понятно, что стимулятором роста рождаемости являются социальные гарантии, уверенность родителей в будущем своих малышей. Политика защиты материнства и детства остается одним из приоритетов всей работы муниципалитета. Благодаря введению дополнительных мест сокращается очередь в детские сады. Так, капитальный ремонт ДОУ в Октябрьском добавил 40 мест и позволил ликвидировать очередь в этом поселке. С 1 сентября в районе были зачислены в детские сады дополнительно 569 дошколят. Отремонтированные детские сады в Дефановке, Молдавановке, Джубге, а также два детсада в Туапсе дали учреждениям дошкольного образования еще 225 мест. И поддержка детей-сирот – одна из главных ее составляющих: в прошлом году ключи от собственных квартир получили 60 человек, а в этом году до середины ноября будут заселены 70 квартир.

Воспитание цельной, гармоничной личности невозможно без полноценной духовной жизни. Культура, как один из аспектов жизни муниципалитета, также является одним из приоритетов общей работы. И на модернизацию учреждений культуры в прошлом году было выделено 43 миллиона рублей, 30 из которых – деньги районного бюджета. На территории района прошли 15 конкурсов и фестивалей. Именно культура стоит во главе угла нерушимых дружеских уз народов, живущих на кубанской земле. И туапсинцы активно участвуют в таких региональных фестивалях, как «Лучи Шапсугии», «В семье единой», «Русский каравай». А юные дарования района в прошлом году принесли нам всем третье место в краевом конкурсе «Адрес детства – Кубань». 500 тысяч рублей – премия за это призовое место при софинансировании из районного бюджета – пошли на приобретение автобуса «Форд» для перевозки творческих коллективов района. И, безусловно, 2014 год – Год культуры – обещает быть не менее насыщенным, интересным и результативным для талантов и поклонников нашего района.

Базис счастливой жизни

Это – социальные гарантии и то, что эти гарантии обеспечивает, то есть все, что приносит и может приносить доход. Начнем с первого. Бюджет нашего муниципалитета, так же как и бюджет края, был и остается социально-направленным. В прошлом году на социально-культурную сферу были направлены 76 процентов всех бюджетных средств, а это – порядка 2 миллиардов рублей.

А обеспечивают социальные гарантии жителям района средства, заработанные мощными предприятиями как производственной сферы, так и рекреационной. Туапсинский район уверенно держит место лидеров среди предприятий санаторно-курортного комплекса края. За минувший курортный сезон на нашем побережье отдохнули 1 миллион 800 гостей! В прошлом году первое место в одноименной номинации краевого конкурса «Курортный Олимп» занял санаторий «Нефтяник Сибири», отмечены были и другие здравницы, входящие в Оздоровительный Трест «Сургут». «Предоставление патента частным квартиросдатчикам показало свою эффективность – в 2013 году благодаря этой программе удалось привлечь в бюджет 5,5 миллиона рублей, – подчеркнул Владимир Лыбанев. – Вывод частников «из тени» – это не просто пополнение казны. Мы стараемся направлять полученные средства на благоустройство населенных пунктов, чтобы люди видели реальную картину, чтобы поняли – работать по закону выгодно во всех отношениях».

Возрождающееся в районе сельское хозяйство также дало первые положительные тенденции в 2013 году. Например, по программе «Социальное развитие села» получили собственное жилье на общую суму районных дотаций 7,5 миллиона рублей семь семей. На развитие КФХ и ЛПХ было привлечено 18 миллионов рублей из краевого бюджета. И вот итог: в прошлом году было произведено местными фермерами 900 тонн мяса, 4 тысячи тонн молока, 2 тысячи тонн овощей! «На первый взгляд, невелики цифры, особенно в сравнении с традиционно сельскохозяйственными районами, – заметил глава муниципалитета. – Но ведь еще пару лет назад на нашей плодородной земле была и вовсе целина. А теперь мы видим – люди поверили и в свои силы, и в поддержку края и района».

ЖКХ – на пути выздоровления

Бытовые условия, качественные коммунальные услуги – главная составляющая комфортного проживания людей, к чему, собственно, и сводится главная стратегия работы районной власти. Но нелегко поднять сразу то, что годами простаивало, что финансировалось по остаточному принципу. И, тем не менее, наш район твердо взял курс оздоровления всей системы жилищно-коммунального хозяйства. И, в первую очередь, благодаря участию в целевых программах. Одна из которых – федеральная целевая программа «Чистая вода», согласно которой на туапсинском водозаборе строятся новые резервуары для запаса воды. Общая стоимость работ – 44 миллиона рублей, из которых 29 миллионов – федеральные деньги, и более 11 миллионов – краевые.

Удовлетворительно идет работа по капитальному ремонту многоквартирных домов. Особенно были отмечены успехи Георгиевского, Октябрьского и Новомихайловского поселений. На ремонт водопроводно-канализационных сетей и теплоэнергетического комплекса было направлено 82 миллиона рублей.

– А вот самой болевой точкой остается вывоз твердых бытовых отходов, особенно из северных поселений, – обозначил проблему Владимир Лыбанев. – Долги населения и упадок предприятия, занимающегося вывозом мусора – МУП «Райводоканал» – привели к не очень лицеприятной картине санитарного состояния на севере района. Львиная доля жалоб населения (а их в прошлом году поступило в районную администрацию порядка 500) приходится и на электроснабжение, на поставку сжиженного газа, на неудовлетворительную работу управляющих компаний. И я хочу подчеркнуть, что спрос с поставщиков услуг будет жестким. Ведь обеспечение этих самых услуг – их прямая задача.

Общее благополучие зависит от каждого

Подводя итог, глава района Владимир Лыбанев сказал: «Нам предстоит непростой во всех отношениях год. Но успех возможен всегда. Основную ставку на пополнение бюджета мы будем делать на развитие бизнеса и реализацию федеральных и краевых программ, на созидание. То, что нам удалось сделать в прошлом году, во многом зависело от поддержки губернатора Краснодарского края Александра Николаевича Ткачева и председателя Законодательного Собрания края Владимира Андреевича Бекетова. Мне хочется поблагодарить за сотрудничество и профессионализм наших депутатов Законодательного Собрания края, районного Совета, руководство правоохранительных структур и МЧС, ТОСы. И то, каким будет 2014 год, зависит от каждого из нас. Одно несомненно, сегодняшняя общая экономическая ситуация показывает: чтобы получить прибыль, чтобы чего-то добиться, нужно не просто идти в ногу со временем, но и просчитывать перспективы на шаг вперед».

Из выступлений на сессии

IMG_6765

Алексей Черненко, заместитель начальника управления по взаимодействию с организациями местного самоуправления:

– Представленная работа Туапсинского района сегодня полностью соответствует тем требованиям к муниципалитетам, которые ставит губернатор края. Это, прежде всего, концентрированность на основных линиях краевой политики, работа в свете приоритетов государственной политики. А главное, мы видим и здоровую самокритику, что, безусловно, позволяет, улучшить и усилить работу в болевых точках.

Замечу, что и краевой социологический мониторинг, который мы провели в вашем муниципалитете, практически совпадает по показателям с отчетом главы района. Да, люди называют проблему того же ЖКХ одной и самых животрепещущих, но вместе с тем рейтинг районной власти достаточно высок, и население верит в улучшение ситуации. Об открытости власти говорит и положительная оценка работы местных средств массовой информации. Не менее положительные отзывы и о культурно-просветительской работе. По этим показателям район вышел в двадцатку лучших муниципалитетов.

Олег Неверкевич, депутат Законодательного Собрания края, директор санатория «Белая Русь»:

– Наш район взял высокую планку по развитию санаторно-курортного комплекса. И теперь нужно работать так, чтобы не сойти с вершины «Курортного Олимпа» Для этого у нас есть все – и потенциал, и желание, и поддержка районной власти. И главный упор, думаю, надо делать в этом направлении в сторону модернизации и совершенствования лечебно-профилактической базы наших здравниц.

Донмаз Вердиев, депутат районного Совета, директор туапсинского филиала РГУПС:

– То, что сделано за год в районе, особенно в сфере образования и профориентации, уверен, дает хороший старт к продолжению этой работы. Сегодня нужно делать ставку на подготовку собственных кадров, на развитие профессионального образования. И я рад, что это находит поддержку главы района.

Елена Копцова, депутат Законодательного Собрания края:

– В работе с северными поселениями района уже очевиден сдвиг в лучшую сторону. Это и капремонт многоквартирных домов, и ремонт учреждений образования и культуры в Георгиевском и в Октябрьском поселениях. Надеюсь, что и в этом году совместными усилиями с районной администрацией мы сможем сделать немало для севера Туапсинского района.

Оксана Смелая

28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее