22 апреля 2014

Посадить дерево и навести порядок на каждой улице

Месячник по благоустройству вышел на финишную прямую. И вот уже 26 апреля – последний субботник, который пройдет под эгидой всероссийской акции «Зеленая весна».

[quote style=”boxed”]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: «Львиная доля зеленеющих сегодня и украшающих город и район деревьев была посажена после войны. О чем это говорит? Прежде всего, о том, что, поднимая из руин город, голодные и холодные, туапсинцы заботились, чтобы потомки жили окруженные красотой и дышали чистым воздухом. Вот и сегодня, в ходе весенних субботников каждый должен думать о том, какое наследие оставит детям и внукам».[/quote]

А впереди – череда майских праздников и открытие курортного сезона. «За эту неделю и в ходе субботника нужно нанести последние штрихи в общей картине благоустройства нашего района, – обозначил на аппаратном совещании главное направление работы глава муниципалитета Владимир Лыбанев. – Посадить как можно больше деревьев кавказской флоры, обустроить клумбы, цветники и газоны, навести, в конце концов, порядок возле собственных заборов и во дворах».

Такое пристальное внимание благоустройству и чистоте глава района уделяет постоянно. Наш район должен сохранить и приумножить привлекательность для туристов, особенно теперь, когда вернулся Крым и когда фактически монополии на черноморские курорты у нашего края больше нет. Но, опять-таки, здоровая конкуренция должна, прежде всего, сказаться на повышении уровня сервиса, ценообразовании и на внешнем облике нашего района. И озеленение здесь играет не последнюю роль. За минувшие субботники в поселениях района высажено более тысячи деревьев. Но глава района рекомендовал на достигнутом не останавливаться и больше привлекать к акциям озеленения молодежь. В Туапсе, в парке на Приморье, например, уже зеленеют высаженные в прошлом году волонтерами деревца – вклад в красоту родного города.

– Совсем скоро очередная годовщина Великой Победы. И стоит задуматься: до каждого ветерана мы дошли? Да и все пожилые люди, особенно одинокие, нуждаются в нашем участии и внимании, – заметил Владимир Лыбанев. – Каждый глава поселения должен вернуться к этому вопросу. Хорошее настроение, праздник должны прийти в каждый дом!

На планерке был затронут и вопрос об организации транспортного обслуживания в районе. И, как совершенно справедливо было замечено, этот вопрос по своей остроте сегодня уступает только вопросам ЖКХ. Жалуются на катастрофическую нехватку рейсовых автобусов жители Джубги, Тюменского, Гизель-Дере и многих других населенных пунктов, в которые в вечернее время практически нечем добраться. Можно только представить, как накаляется проблема во время курортного сезона, когда численность населения и пассажиров вырастает в разы! «Необходимо срочно решать вопрос о количестве рейсов, – поставил задачу перед управлением транспорта и связи глава района. – А главы поселений должны представить полную и точную картину обслуживания транспортом своих населенных пунктов. Смогли же мы решить аналогичную задачу в северном направлении, пустив социальные маршруты! Думаю, справимся и на юге района».

Кроме того, на планерном совещании звучали темы Дня района (последнее воскресенье мая), который будет отмечаться в этом году в Шаумяне, в обновленном клубе; активизации работы в поселениях с предприятиями-должниками (общий долг в бюджет района сегодня от таких предприятий составляет 43 миллиона рублей), развития сельского хозяйства. Но, как и в начале, так и в конце планерки Владимир Лыбанев сконцентрировал внимание аппарата на том, что этот год нужно сработать на 10 процентов лучше, чем предыдущий. И ставка, главным образом, делается на курортный сезон со всеми его составляющими.

Оксана Смелая

 

18 апреля 2024

«Наболтать» на гипертонию, или чем грозят бесконечные разговоры по телефону

Если человек буквально живет на телефоне, он попадает в зону риска сердечно-сосудистых недугов – в частности, гипертонии. Об этом предупреждает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Ксения Ерусланова.

Изображение: api.rbsmi.ru

Гаджеты – наши неизменные спутники. Современный человек едва ли обходится без ленты новостей, соцсетей, мессенджеров и, конечно, постоянных звонков. Но для любителей часами «висеть на проводе» есть повод побеспокоиться о здоровье.

По словам специалиста, есть ряд исследований, по результатам которых разговоры по телефону дольше получаса в неделю серьезно повышают риск гипертонии. И чем они (разговоры) дольше – тем выше процент риска.

Читать далее

Ягоды, которые особенно рекомендуются детям

Дети очень любят ягоды. Так что, когда приходит их сезон – они обязательно должны присутствовать на столе. Все ягоды полезны. Но педиатр и детский гастроэнтеролог Дарья Маркова особо выделяет несколько видов, которым стоит отдать предпочтение в первую очередь.

Изображение: gas-kvas.com

Начала специалист с черной и красной смородины. В ее подборке лучших ягод для детей они занимают первое место.

Черная смородина – один из самых рекордно богатых источников витамина С, который так необходим для иммунной системы, крепких сосудов и нормального усвоения железа и кальция. В 100 г этой ягоды содержится до 500 мг этого антиоксиданта.

Читать далее
17 апреля 2024

Навести порядок на Ейской косе потребовал губернатор Кубани

“К сожалению, сегодня она не имеет курортного вида”, – написал Вениамин Кондратьев в соцсетях.

По его словам, различные торговые постройки закрывают вид на море, занимают земли, которые нужно благоустройстроить.

"Так туристов привлечь не получится", - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Читать далее

Две девушки чудом выжили в аварии в Краснодарском крае

Автомобиль, в котором они ехали, столкнулся с двумя машинами

Фото: t.me/kub_news_ru

Жесткая авария произошла сегодня под Краснодаром в районе Ростовского шоссе. Очевидцы опубликовали видео, на котором видно сильно поврежденный легковой автомобиль.

Как выяснилось, водитель фуры не заметил ехавшую него впереди легковушку.  От удара ее отбросило на ГАЗель. Только чудом водитель и пассажир легкового автомобиля - две 19-летние девушки - не погибли. Сейчас они находятся в больнице, пишет телеграм-канал «Кубанские новости». 

Читать далее

В Туапсе проведут обработку от боррелиоза и лихорадки Зика

Городские общественные территории будут обрабатывать специальными препаратами, уничтожающиими насекомых-переносчиков инфекционных болезней.

Как сообщает пресс-служба администрации города, заключен муниципальный контракт на проведение дезинсекции мест массового посещения - против геморрагической лихорадки, клещевого боррелиоза, лихорадки Зика и других инфекций.

Под обработку попадают зоны отдыха, скверы и парки, детские игровые площадки, городское кладбище.

Читать далее