25 апреля 2014

«Машина времени» туапсинских куниковцев

IMG_9051

Всего год работает в туапсинской школе № 6 школьный историко-краеведческий музей.
Но за это время силами учеников, родителей, педагогов его экспозиции пополнились уникальными предметами, среди которых есть настоящие раритеты. Практически все экспонаты – в отличном состоянии: их можно потрогать и даже услышать! Так что создается эффект путешествия на «машине времени».

…Посвистывает и поскрипывает, вращаясь, старая пластинка. А потом – о чудо! – чистый, глубокий голос чуть ли не самой Руслановой выводит старинную русскую песню. Даже дышать боишься в эти минуты, дабы не спугнуть неповторимое мгновенье. «Этому патефону уже почти сто лет. Он примерно 20-х годов прошлого века выпуска. Как видите, работает!» – Татьяна Рафиковна Ефанова, учитель истории и создатель школьного музея, говорит эти слова с такой гордостью, словно сама причастна к созданию чудо-патефона.

IMG_9057

Вот пузатые и сверкающие начищенные самовары (так похожие на городовых приставов времен гоголевского Городничего или героев пьес Островского, или на вожака сбежавшей посуды из «Федориного горя»!). Некоторые, к слову, тоже вполне готовы каждого угостить чайком, а те, что сувенирные, просто самоуверенно демонстрируют свои великолепные формы. А вот – горит золотом и охрой хохлома! И ложки тут, и плошки. Да только, прежде чем вкусить из такой, узнай наперед, когда она в свет вышла. «Потому что старые мастера использовали натуральные краски и лаки, а современные – больше ориентируются на массового покупателя сувениров», – сообщили нам знатоки-куниковцы. Ну, да, самовар, матрешка, балалайка… А еще медведя забыли. Да вот и он – настоящий плюшевый мишка с полуоторванной лапой, набитый опилками, с которым играли наши бабушки, будучи детьми.

Вообще некоторые уголки этого школьного музея лично у меня вызвали чувство отрадной ностальгии, будто выплыли из моего детства. Комод с ящичками, цветок в кадке, салфеточки вышитые и выбитые, фарфоровые котята и девочки-ученицы… Казалось, сейчас отворится дверь и бабушка позовет есть вареники или спросит о сделанных уроках. Отходить от этой экспозиции с плюшевым ковриком-капертой (с оленями, с испанками – такие были почти в каждом доме), с массивной, искусно выполненной из стекла шкатулкой для всякой всячины (зоновская работа, в те далекие годы, когда полстраны побывало в ГУЛАГе – не редкость, а, напротив, обычная красивая штучка) просто не хотелось. Но…

– Идею создать настоящий музей в школе я вынашивала давно, – вводит в курс дела Татьяна Ефанова, для которой история – не просто предмет, а гармоничное сочетание времен, в которых мы живем. – И вот в сентябре прошлого года, получив поддержку директора нашей школы Ирины Семеновны Мазепиной, мы кинули клич: «Даешь музей!» И как откликнулись на него и дети, и родители! Посмотрите, какие у нас фотографии уникальные – и цвет белого офицерства, и красноармейский актив. И в музее они мирно уживаются, вписываясь в свои страницы истории.

IMG_9086

За каждый стенд, за каждый период отвечает свой «научный сотрудник» – ученик школы, который готов рассказать по своему предмету столько и так интересно, что позавидует любой именитый музей! Да и коллекции постоянно пополняются то артефактами Великой Отечественной войны, то еще более древними экспонатами.

А рядом – новейшая история, которую творят выпускники школы, среди которых и театральный художник и продюсер Павел Каплевич, и директор Союзмультфильма, художник-мультипликатор Михаил Алдашин, и чемпион мира по шахматам Владимир Крамник… Есть и еще одна жемчужина – коллекция открыток педагога Оксаны Юрьевны Кругловой, открыток по самым разным темам, которые она собирает всю жизнь.

Немудрено, что ученики школы № 6 историю знают очень хорошо. Кабинет ведь плавно переходит в помещение школьного музея. А такое соседство обязывает.

Оксана Смелая

17 апреля 2024

7 вариантов применения меда для здоровья и красоты

Это – один из наиболее полезных продуктов на свете. Он применяется не только в народной и традиционной медицине – из него можно легко приготовить косметические средства в домашних условиях.

Фото: econet.ru

1) Чтобы придать волосам блеск

Чайная ложка меда размешивается в пол-литра горячей воды. Получившимся раствором и нужно один раз ополоснуть волосы.

Читать далее
16 апреля 2024

В каком случае административный штраф предпринимателю может быть заменен на предупреждение

Особенности и условия применения норм законодательства разъясняет Туапсинская межрайонная прокуратура

Федеральным законом от 26.03.2022 №70-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в ч. 3 ст. 3.4. КоАП РФ и закреплен единообразный императивный подход, подразумевающий обязанность применения замены административного штрафа на предупреждение при наличии определённых обстоятельств, закрепленных законом. На сегодняшний день формулировка «…административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено на предупреждение…», действующим законодательством изменена на «…подлежит замене…».

Указанные изменения способствуют снижению административной нагрузки на бизнес, так как в большинстве случаев юрлица-индивидуальные предприниматели подвергаются наказанию в виде административного штрафа.

Читать далее

В Туапсе пенсионер засунул телефон под юбку школьнице

Полиция начала проверку.

Родители подали заявление в полицию. А в соцсетях выложили видео с камеры наблюдения и написали:

«Моему ребенку в автобусе взрослый мужик засунул телефон под юбку и сделал фотографию, у нее был огромный шок и ужас, ее трясло всю. Мы естественно написали заявление, и, к счастью, в автобусе есть много видеокамер».

Читать далее

В Роскомнадзор направили предложение о полной блокировке TikTok в России

По мнению авторов инициативы это поможет нарастить аудиторию российских соцсетей

Фото: pxhere.com

Обращение в ведомство направила Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ). Как сообщили в Роскомнадзоре, сейчас документ находится на рассмотрении.

На сегодняшний день приложение TikTok работает на территории РФ, однако, российские блогеры не могут выкладывать в нем свои ролики. В АППСИМ отметили, что из-за этого они лишились доходов от просмотров. Блокировка приложения поможет увеличить аудиторию российских соцсетей примерно на 30 млн человек, пишет ТАСС.

Читать далее

ТАСС: аэропорт Краснодара может возобновить свою работу уже в 2024 году

Об этом рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин

Фото: kubnews.ru

Он отметил, что ведется работа по возобновлению деятельности 11 закрытых аэропортов на юге России. Ранее в Росавиации допустили возможность открытия аэропорта в Краснодаре. Барзыкин выразил мнение, что он может начать работу уже в текущем году, пишет ТАСС.

Напомним, в декабре 2023 года Международный аэропорт Краснодара принял первый с начала СВО тестовый рейс из Минеральных Вод. Технический полет выполнили для проверки систем и оборудования аэропорта.

Читать далее