4 июля 2014

Новые почетные граждане

Традиционно накануне Дня рождения Туапсе депутаты горсовета, опираясь на мнения горожан, выбирали того, кто заслуживает звания Почетный житель Туапсе, кто способствовал его развитию и процветанию. И таких людей, которые всю свою жизнь работали и работают на благо родной земли, родного предприятия и земляков, в Туапсе, к счастью, много. Поэтому в этот раз депутаты впервые вынесли на повестку дня предпраздничной сессии вопрос о том, чтобы избрать двоих почетных граждан. И практически единогласно проголосовали «за».

– Мы выбрали наиболее активных жителей, неравнодушных, которые всем сердцем любят Туапсе, – сказал депутат Совета Туапсинского городского поселения Юрий Николаевич Гетта, – обе кандидатуры самые достойные.
Почетное звание присуждено начальнику управления Пенсионного фонда РФ в г. Туапсе Мурату Мадиновичу Хейшхо и директору школы № 8 Светлане Сергеевне Леонец. Людям, которые всю жизнь посвятили любимому и самому святому делу: воспитанию детей и обеспечению достойной старости.

Главное – выслушать

IMG_2421

Мурата Хейшхо знает практически каждый туапсинец. Общий стаж его работы на предприятиях родного города – 43 года. Встречи с горожанами, и в частности с пенсионерами, где нужно внимательно выслушать и понять каждого – это неотъемлемая часть жизни начальника Пенсионного фонда.

А начинал Мурат Мадинович с того, что, будучи совсем юным пареньком, пришел на завод простым мастером. Благодаря трудолюбию и высокому профессионализму, подающий большие надежды специалист был избран директором Туапсинского гормолзавода. С приходом нового руководителя начался расцвет предприятия. И если до прихода Хейшхо рабочие практически все делали вручную, то новый директор много внимания уделял механизации и автоматизации производственных процессов. За время своей деятельности на заводе, с 1971 по 2002 год Мурат Мадинович вывел его в число лучших в системе Министерства мясной и молочной промышленности РСФСР. За высокие показатели предприятие не раз было награждено переходящим Красным Знаменем, многочисленными грамотами и знаками отличия. Директору завода-лидера было присвоено звание заслуженного работника пищевой индустрии.

Отношение Хейшхо к людям – это особый разговор. За время работы на молзаводе директор построил и сдал в эксплуатацию два дома для своих подчиненных. Жильем Мурат Мадинович обеспечил всех (!) своих сотрудников. Работники предприятия, их дети живут здесь до сих пор, с благодарностью и теплотой вспоминая своего директора. А ведь второй дом строился в тяжелые перестроечные времена, когда одна за другой замораживались стройки. Однако, несмотря на смутное время, Мурат Мадинович выполнил данное народу обещание и достроил жилье. Показательно, что по сей день Мурат Мадинович встречается с ветеранами молзавода, живо интересуется их жизнью и никогда не отказывает в помощи.

Именно за высокие профессиональные качества, за талант руководителя и чуткое отношение к людям в 2002 году было решено доверить Мурату Мадиновичу особо сложный участок, требующий опыта, недюжинных организаторских способностей и человеколюбия – Пенсионный фонд города Туапсе.

Когда Мурат Мадинович возглавил фонд, на первом этаже здания располагался архив, а людей обслуживали на третьем. Конечно, старикам такое расположение не нравилось, попробуй-ка с больными ногами поднимись на третий этаж. Даже грустная шутка в те времена бытовала: «Это искусственный отбор – кто доберется живым, тот и получит пенсию».
Мурат Мадинович сразу принялся решать эту проблему. Но тут выяснилось, что поднять архив наверх не так-то просто. Одно дело перетащить папки с первого этажа на третий. Но в то время архив был уже компьютеризирован, а значит, нужно было в корне менять налаженную годами работу. На первом этаже была сосредоточена вся электроника фонда, и перенос ее сопровождался большими трудностями. Но нужно знать Хейшхо! Проведя долгую и кропотливую работу, он все-таки перенес архив на третий этаж!
И что еще тут же сделал Хейшхо – открыл телефон горячей линии, чтобы каждый получил профессиональный ответ на свой вопрос.
Но и коллеги, и посетители фонда ценят не только высокий профессионализм Хейшхо, но и человечное отношение к людям, умение терпеливо выслушать каждого обратившегося и сделать все, чтобы решить наболевшую проблему.
В 2009 году Пенсионному фонду Туапсе было присвоено звание «Лучшее управление Пенсионного фонда».

Цветы для любимого учителя

Копия DSC01317

Светлана Сергеевна Леонец – образец российского преподавателя. Человек с большой буквы. Так говорят про заслуженного учителя Кубани, директора школы № 8 Светлану Сергеевну Леонец. А еще ее называют «многодетной мамой», ведь счет ее детям идет на тысячи. Ее любят не только сегодняшние ученики, но и выпускники, которые разлетелись по всему миру. 24 июня Светлана Сергеевна отмечала свой день рождения, так выпускники превратили его в яркий и незабываемый праздник. Целый день к ней приходили вчерашние мальчишки и девчонки, дарили букеты цветов, с гордостью рассказывали о своих успехах и уже об успехах своих детей, делились переживаниями, о которых можно рассказать только самому близкому человеку. А Григорий, живущий в Чехии, специально прилетел, чтобы поздравить любимую учительницу! Это ли не счастье для той, которая всю жизнь посвятила детям?

А начиналось все в далеком 1986 году, когда Светлану Сергеевну назначили директором еще не сданной в эксплуатацию школы. Первый педсовет проходил на поляне, у стадиона рядом с недостроенной школой. Молодая директор и учительница по русскому языку и литературе бегала с прорабами, контролировала, как идет строительство. Светлана Сергеевна преподает и сегодня.
Колоссальная работоспособность и энергия директора удивляет как преподавателей, так и учеников. Коллеги Светланы Сергеевны с теплотой рассказывают, что она всегда в движении, всегда в курсе всех событий и новшеств. Она стояла у истоков ЕГЭ, и в 2003 году, что говорится, кинула свой класс «на амбразуру». Ребята не подвели любимого педагога и успешно сдали экзамены. Светлана Леонец ввела в школе День самоуправления, который теперь проходит ежегодно. Дети сами становятся учителями и директором, завучами, проводят уроки и педсоветы.

Под руководством Светланы Сергеевны работает педагогический коллектив из 70 человек, а в школе обучается около 800 учеников. Управлять такой большой «семьей» нелегко. Нужно понимать, что за каждым ребенком стоит его семья, с ее устоями и ценностями, у каждого – свой характер. Но она находит путь к сердцу каждого. Это удивительный и редкий дар – найти общий язык, понять душу каждого. Именно человечность, умение пропускать через себя боль и радость и помогают директору школы в ее нелегком труде.
Благодаря энергии и трудоспособности Светланы Сергеевны и сплоченной работе коллектива в 2006 году восьмая школа получила грант губернатора Кубани Александра Ткачева. В 2007 году школа 8 стала победителем конкурса лучших образовательных учреждений России в рамках национального проекта «Образование» и получила грант в размере миллиона рублей. То есть школа Светланы Сергеевны стала лучшей в России! Да и в этом году учебное заведение заняло первое место в краевом конкурсе «Лучший орган школьного (ученического) самоуправления».

Это большие победы, но мы уверены, что далеко не последние. И главные достижения наших любимых и почетных горожан еще впереди.

Валерия Владимирова, при содействии отдела по связи с общественностью и СМИ администрации г. Туапсе

29 марта 2024

Полмиллиона рублей украл подросток у своей матери в Краснодарском крае

Теперь юношу ждет суд

Фото: t.me/kubansledcom

16-летний житель Курганинского района обокрал свою же мать. Случилось это в августе 2023 года. Парень нашел в шкафу спрятанные деньги. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, подросток забрал найденное себе. Всего он украл больше 500 тысяч рублей.

Вечером женщина обнаружила пропажу и обратилась в полицию. В том, что это он украл деньги, сын ей не рассказал. Признание в краже от него получили уже следователи. Как выяснилось, деньги он потратил на развлечения и личные нужды.

Читать далее

В Telegram можно будет блокировать сообщения от незнакомцев

Новая функция заработает в мессенджере для пользователей из России, Украины и Беларуси с начала апреля

Фото: pxhere.com

О нововведении рассказал в своем телеграм-канале Павел Дуров. Он отметил, что несколько дней назад русскоязычные пользователи Telegram массово стали жаловаться на то, что им приходят сообщения от незнакомых людей с призывами к терактам.

Команда мессенджера приняла все необходимые меры, что в дальнейшем пользователи не могли получать подобные послания. Также тысячи Telegram-аккаунтов, с которых шли рассылки, теперь заблокированы навечно.

Читать далее

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее