12 июля 2014

Когда такие люди – туапсинцы – есть!

IMG_3245

Салютом, концертами и праздничными встречами отметил наш любимый город свое 176-летие! А накануне праздника торжественно наградили тех, кто трудится во благо и процветание родного Туапсе. Горожан, которые своим упорным трудом, порой рискуя жизнью и здоровьем, внесли большую лепту в развитие родного города, подрастающего поколения.

В честь 176-летия г. Туапсе заместитель главы района Дмитрий Ермаков вручил цветы и поздравил мэра Туапсе Александра Чехова.
– Туапсе – город-порт, город-нефтяник, труженик, он уютный, гостеприимный, красивый, – сказал Дмитрий Алексеевич. – Но главное богатство города – это его жители. Вашими руками здесь создается все хорошее.

Наша жизнь не проходит даром

Глава города и председатель Совета депутатов Туапсе Ервант Яйли надели красные ленты с надписью «Почетный гражданин города Туапсе» двум горожанам: директору школы № 8 Светлане Леонец и главе Пенсионного фонда Мурату Хейшхо (фото в начале статьи).

– Благодарю за честь, которую вы оказали мне, педагогу. Я все свое сердце отдаю детям – и счастлива этим, – в этот волнительный момент Светлана Сергеевна не могла даже сдержать слез. – Благодарю депутатский корпус, родительские комитеты, которые выступили с инициативой о присуждении мне этого звания. И, конечно, спасибо моим коллегам.
Второй почетный гражданин Туапсе Мурат Мадинович Хейшхо пошутил:

– Может, мне это звание дается авансом? Я и дальше еще больше буду трудиться на благо и процветание родного города, чтобы оправдать оказанное мне доверие. Это один из самых трогательных моментов моей жизни.

IMG_3210

Также мэр вручил почетные знаки «За выдающийся вклад в развитие Туапсе» начальнику территориального отдела управления Роспотребнадзора в Туапсинском районе Людмиле Папаценко, заместителю генерального директора по безопасности ООО «РН-Туапсенефтепродукт» Виктору Юрченко. Аплодисментами встретили Виктора Джантимирова, ветерана Великой Отечественной войны, ветерана творческого объединения художников района, отличника кинематографии, участника краевых выставок и лауреата премии Туапсе в области культуры искусства. В свой 91 год Виктор Иванович до сих пор на передовой, он, как и прежде, полон оптимизма и творческих планов, продолжает работать на благо родного города и края, периодически радуя земляков своими выставками. А еще туапсинцы любят его за неподражаемое чувство юмора, жизнелюбие и откровенность:

– Обидно не то, что стареешь, а то, что остаешся молодым. Планов у тебя масса, но не всеуспеваешь сделать, – сказал виновник торжества, – надеюсь, что все задуманное будет претворено в жизнь.

IMG_3266

Машинисты, врачи, полицейские…

Знаками «За выдающийся вклад в развитие Туапсе» были награждены заместитель начальника полиции Василий Виниченко, капитан полиции Николай Титов, проработал в органах МВД 18 лет, имеет награды за службу в Афганистане. Машинист тепловоза Владимир Силков всю свою жизнь отдал железной дороге, обучил пятерых помощников. Директор музея обороны города Туапсе Михаил Баламатов более десяти лет провел в полевых экспедициях. Начальник отдела по спорту и молодежной политики администрации Туапсе Александр Маньков много лет старается, чтобы Туапсе обрел славу самого спортивного города Кубани. Депутат Совета Туапсинского городского поселения Юрий Гетта никогда не остается равнодушным к проблемам и чаяниям своих земляков. Были отмечены и те, кто стоит на страже здоровья туапсинцев. Это главный врач станции «Скорой помощи» Владимир Свазьян, врач-педиатр Евгения Сикорская.

Были приглашены на сцену и работники культуры, те, кто сеет в душах земляков «разумное, доброе, вечное»: лауреат премии года в области культуры, искусства и кинематографии, актер ТЮЗа Виктор Ардашев, аккомпаниатор хора «Судари и сударушки» Юрий Егоров, руководитель театральной студии «Карнавал» Игорь Морарь.

Почетными грамотами главы Туапсе были награждены капитан полиции Олег Греков, старший мастер котельной Сергей Рассоха, врач скорой помощи Валентина Страшкова, председатель молодежного совета при главе Туапсе Анна Паисова.

Были отмечены и территориальные органы самоуправления, которые делают все, чтобы улучшить условия жизни горожан. В Туапсе работают 66 ТОСов. В конкурсе за звание самого лучшего ТОСа победил ТОС № 24, второе место занял ТОС № 26, а третье – ТОС № 21.

– Туапсе – уникальный город, он не сравним ни с одним городом края, – сказала Герой труда Кубани, почетный гражданин Туапсе Галина Джигун, – здесь на маленькой территории умещается такое большое количество значимых предприятий и учреждений. Желаю всем горожанам сил, здоровья и целеустремленности, чтобы сделать свой город еще краше и уютнее.

IMG_3275

Рассказывать о туапсинцах можно бесконечно… Это очень приятная миссия. На душе становится тепло и светло, когда видишь, какие люди живут и работают рядом с тобой. Все такие красивые и… такие разные. Кто-то делает все, чтобы злоумышленники не нарушили покой родного города, кто-то рисует великолепные полотна, которыми восхищаются люди, кто-то в глубокой ночи мчится на помощь к больному ребенку… Но всех этих разных людей объединяет одно – беззаветная любовь к родному городу и своим землякам. И пока есть такие люди, мы можем быть спокойны за будущее Туапсе и наших детей.

Валерия Владимирова, при содействии отдела по связям с общественностью и СМИ администрации г. Туапсе

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее