26 июля 2014

В руках следователя – судьба человека

IMG_0227

В канун профессионального праздника мы встретились с руководителем Туапсинского отдела Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Сергеем Смольниковым. Но разговор зашел не о праздниках…

– Сергей Борисович, в целом как можно охарактеризовать криминогенную обстановку в Туапсинском районе?

– За 6 месяцев 2014 года зарегистрировано 746 сообщений о преступлениях. В 2014 году было совершено 2 умышленных убийства, два тяжких нанесения телесных повреждений, повлекших смерть, одно изнасилование. Все эти преступления раскрыты.

– А резонансные преступления прошлых лет?

– В этом году мы закончили несколько таких дел. Нашумевшее нападение на инкассаторов в 2002 году. Последний подозреваемый уже за решеткой. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Краснодарский краевой суд.

В прошлом году было возбуждено уголовное дело по факту действий сексуального характера в отношении ребенка. Состоялся суд. Преступник признан невменяемым. Теперь он принудительно лечится в психиатрической больнице.

Также нашумевшим было дело «малолетней банды». Так окрестили в народе троих несовершеннолетних друзей, которые два месяца терроризировали жителей района. Нападали на прохожих, дерзко, нагло угрожали им, избивали, отбирали сотовые телефоны и деньги. Уголовное дело направлено в Туапсинский районный суд.

Ну, и наконец, дело в отношении полицейских, которые подбрасывали наркотики. Двое участковых, как выяснилось, «чтобы поднять показатели по службе», подбросили наркотики задержанному, после чего составили протокол об изъятии. Это дело тоже раскрыто, передано в суд.

Конечно, есть еще незаконченные дела прошлых лет, но, как видите, работа ведется, и даже спустя двенадцать лет, как в случае с инкассаторами, кара преступника настигнет.

– Сейчас много говорят о коррупции, а у нас?

– К сожалению, факты такие есть. Сообщения есть, которые проверяются, проводится доследственная проверка. Есть и уголовные дела. Только за полгода следователями отдела направлено в суд 5 уголовных дел в отношении 5 лиц, обвиняемых в совершении преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в том числе и коррупционной направленности.

Наказываются и те руководители, которые не выплачивают зарплату своим подчиненным. К нам поступило пять обращений из разных организаций. Пока шли проверки, некоторые руководители исправились, нашли возможность рассчитаться с людьми. Но одно уголовное дело заведено. Это дело в отношении конкурсного управляющего ООО «Оздоровительный комплекс «Гамма». Сейчас там работает другая компания, и те, кто работают — исправно получают зарплату, а вот невыплаты – это наследие предыдущих руководителей. Их долги перед людьми. Расследование по уголовному делу пока не окончено.

– Сергей Борисович, расскажите о коллективе.

– У нас в отделе работает шесть человек. Кроме меня и моего заместителя, один следователь по особо важным делам, два старших следователя и еще один следователь. Есть очень опытные работники, есть и молодые, которых учим. Наверное, как везде. Только профессия следователя такова, что ошибаться нам нельзя – в руках человеческие судьбы. Поэтому ответственность на всех – огромная. И я, поздравляя коллектив с профессиональным праздником, желаю всем всегда чувствовать эту ответственность. Поздравляю также коллег, ветеранов следствия. Желаю всем благополучия, семейного счастья и здоровья!

Дата

С момента образования в 2011 году Следственного комитета РФ, был и учрежден профессиональный праздник следователей – 25 июля. Почему именно эта дата? Вспомнили историю. Именным указом от 25 июля 1713 года Петра I была основана следственная канцелярия, которая стала первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее