23 августа 2014

Берегите жизнь детей

Лето – пора веселья и беззаботности, отдыха для наших детей. А вот родителям нужно быть всегда начеку.
Мы попросили начальника управления образования Туапсинского района Галину Никольскую напомнить
нашим читателям самые важные правила безопасности наших детей.


На дороге

Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в детский сад, школьный лагерь. Находясь с малышом на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они, рискуют попасть под движущиеся транспортные средства. Помните, что ваш ребёнок должен усвоить:
• без взрослых на дорогу выходить нельзя, идешь со взрослым за руку, не вырывайся, не сходи с тротуара;
• ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;
• переходить дорогу можно только по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились;
• проезжая часть предназначена только для транспортных средств;
• движение транспорта на дороге регулируется сигналами светофора;
• в общественном транспорте не высовываться из окон, не выставлять руки и какие-либо предметы.

На велосипеде

Езда на велосипеде – наиболее популярный вид спорта и отдыха у детей и подростков. Самое простое правило по безопасности – обязательное ношение шлема во время езды.
Правила дорожного движения разрешают велопоездки по дорогам с автомобилями только подросткам, достигшим 14-лет возраста. Если вашему ребенку еще не исполнилось 14, то кататься он может только по двору, на стадионе, в парке или на специально предусмотренных для этого площадках. Подросткам, не достигшим 16 лет, запрещается управлять скутером, мопедом, квадроциклом.

22.00: детям – домой!

Не забывайте, что поздним вечером и ночью (с 22.00 до 6.00 часов местного времени в летний период) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте его место пребывания.

С незнакомцами –
ни слова

Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Постарайтесь объяснить ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми. Самое главное, убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае вы не будете сердиться и всегда примете его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если дети кому-то, обещали хранить их в секрете.

У воды

Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – реки, моря. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому перед поездкой к месту отдыха следует вспомнить:
– когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией;
– обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте;
– взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца;
– не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам;
– контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения;
– во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

О, солнце!

Солнце обогащает детский организм витамином D, укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение, но кожа ребенка может стать беззащитной жертвой ультрафиолета. Тепловой удар и обезвоживание во время жары способны принести достаточно вреда организму ребенка.
Пик солнечной активности приходится на временной промежуток с 10 до 16 часов. В это время ребенок должен как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Чтобы предотвратить тепловой удар у ребенка, перед каждым выходом на улицу одевайте ему головной убор. Используйте дополнительные средства защиты в виде кремов с высокой степенью защиты (SPF 20, SPF 30). Их следует наносить за 20 минут до выхода. Избегайте обезвоживания. Давайте ребенку как можно больше простой воды во время его пребывания на солнце. Как только кожа ребенка начинает краснеть, отведите его в тень.

Летающие объекты

Нужно помнить об опасности, исходящей от различных насекомых, особенно таких как клещи, комары, осы, опасные виды пауков, пчелы. Объясните детям, что не стоит беспокоить насекомых, которые могут нанести вред, не пугать опасных насекомых, не вызывать у них агрессию, не разрушать гнезда, стараться меньше времени проводить в тех местах, где насекомых много.

Ягоды для волка

Летом дети тянутся к немытым овощам и ягодам, а потому особенно подвержены пищевым отравлениям. Обязательно приучите своего ребенка мыть руки перед каждым приемом пищи или хотя бы тщательно вытирать их влажной салфеткой. Мойте любую пищу, даже ягоды: клубника, малина и земляника в смысле микробов особенно опасны. Недопустимо поить ребенка сырой водой, даже родниковой.

У железной дороги

Уважаемые взрослые! Не оставляйте детей одних вблизи железнодорожных путей. Объясните ребенку, что переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии движущегося поезда или маневрового локомотива.
Будьте предельно осторожны с огнем.
Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.
Ребенок берёт пример с вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома.

Если ролики, то лучшие!

Лето – горячая пора и у детских травматологов.Понятно, что на привязи ребенка не удержишь. И вам придется приобрести ему велосипед, ролики и другие «радости». К тому же езда на самокатах – велосипедах весьма полезна для здоровья, укрепляет мышцы ног. Но только в том случае, если малыш не получает при этом увечья. Поэтому техника должна быть качественной. Она легче управляется и менее травматична. И не забывайте про средства защиты: наколенники, налокотники, каски, перчатки. Эти «прибамбасы» делают очень яркими и красочными, потому ребенок с удовольствием наденет каску, как у Бэтмена.

Что делать, если все же упал…

Самая распространенная травма – разбитые локти и колени. Тут важно понять, насколько глубока ранка. Если кровь ярко – алого цвета, то, скорее всего, повреждена артерия. Достаем жгут или тугой бинт и накладываем его выше раны. Записываем время перевязки для врачей. Если кровь вытекает «фонтанчиками» и имеет темный цвет, значит повреждена вена. Необходимо наложить давящую повязку и вызвать скорую.
У родителей должна быть с собой перекись водорода. Ею нужно не скупясь обрабатывать поверхностные раны, чтобы вымыть грязь и инфекцию. Кстати, порезы и мелкие ранки можно обрабатывать сосудосуживающими каплями, типа нафтизина. Они быстро останавливают кровь.
К сожалению, иногда дети ломают руки и ноги. Эти травмы сопровождаются острой болью, неестественным положением конечности, отеком сустава. Тут главное не растеряться и как можно быстрее зафиксировать покалеченную ручку-ножку. Для совсем маленьких пойдет в дело даже свернутый в трубочку журнал, для детей постарше – палки, дощечки. Под шину кладем что-то мягкое: платок, майку. И до приезда скорой даем малышу обезболивающее.
При сотрясении мозга малыш зачастую теряет сознание, его тошнит, рвет, он имеет бледный вид, лоб покрывается холодным потом. Вызываем скорую, укладываем и прикладываем холод к месту ушиба.

20 апреля 2024

В майские праздники на курортах Краснодарского края запланировано более 130 мероприятий

И на этот период работать будут около 3000 средств размещения примерно на 250 000 мест. Среди самых популярных направлений у туристов: Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Мостовский, Апшеронский районы.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, на этот период регион ожидается более 600 000 туристов. Для них развернется 30 крупных праздничных мероприятий и около 100 – точечных. Это будут скоростные спуски на горных велосипедах, экстремальные аттракционы, фестивали еды и музыки и многое другое.

Среди событий, которые следует отметить отдельно – «‎МореМай», 2-й ежегодный фестиваль еды и музыки. Сочи, 28 апреля – 11 мая. В его программу войдут дворовые игры, шоу мыльных пузырей, творческие мастер-классы, всевозможные квесты, шоу от профессиональных аниматоров и др.

Читать далее

Над территорией РФ перехвачено и уничтожено 50 дронов ВСУ

Силами ПВО пресечена очередная попытка Украины нанести удар по различным объектам на территории России с помощью ПБЛА самолетного типа.

Фото минобороны.рф

По сообщению пресс-службы Минобороны РФ, ликвидировано: по одному беспилотнику над Московской, Калужской, Рязанской и Смоленской областями; 2 беспилотника – над территорией Тульской области, 8 – над Курской, 10 – над Брянской, и 26 – над Белгородской областью, пишет «Кубань 24».

Читать далее
19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее