1 сентября 2014

Знаменитый кубанский сыщик Владимир Михайлов празднует свое 90-летие.

УIMG_9819 ветерана Туапсинского линейного отдела полиции на транспорте Владимира Прокопьевича Михайлова юбилей, ему исполнилось 90 лет. Половину жизни наш юбиляр отдал службе в правоохранительных органах. За плечами туапсинца долгая, трудная, порой опасная жизнь, полная подвигов и героизма. Впереди, мы надеемся, много лет радости и счастья в окружении родных людей и коллег, для которых Владимир Прокопьевич давно стал родным человеком. Вот и сегодня дети, внуки, сотрудники полиции на транспорте придут с цветами, чтобы поздравить своего отца, деда, учителя, любимого ветерана.
– Я счастливый человек, – говорит Владимир Прокопьевич, – коллеги меня постоянно навещают, приглашают на праздничные мероприятия. Многие из них мои воспитанники, я помню их совсем молодыми ребятами, пришедшими на службу в милицию. Внуков и племянников у меня наберется три десятка. Разве это не счастье?
Сидя за праздничным столом, Михайлов снова вспомнит, как ловили и обезвреживали банду из десяти человек, которая много лет держала в страхе весь город. Рассказывает Владимир Прокопьевич так интересно и красочно, что кажется, эти события произошли не в далекие восьмидесятые, а только вчера. Обнаглевшие молодчики выслеживали людей, подлавливали их в темных переулках и отнимали золото, серебро, часы, деньги. Особенно беспредельщики «уважали» ювелирку. Начинали с мелочевки, потом перешли на более дерзкие и крупные ограбления, полезли в квартиры и дома. Город охватила паника, люди боялись ходить по родным улицам, спали с включенным светом. Местная милиция знала, что бандиты завязаны с Сочи и Москвой, что ювелирные изделия переправляются за границу – обмениваются на валюту. С ног сбились, но не могли выйти на хитрых и осторожных преступников. И тогда руководство обратилось к Михайлову…
Несмотря на молодость, он уже имел целый список громких дел. Одно из них – это обезвреживание группировки, которая «работала» в поездах, убивала людей и выбрасывала трупы в окна. Чтобы выследить беспредельщиков, Михайлов просто жил в поездах. Долгая, утомительная слежка, казалось, дело обречено на провал. И вдруг из вагона-ресторана раздался крик буфетчицы. Секунда, и Михайлов влетел в ресторан, увидел, как в тамбур молнией метнулся мужчина и на полном ходу выпрыгнул из поезда. Михайлов сорвал «стоп-кран», выпрыгнул из вагона, догнал и связал преступника. Выйти на остальных членов группировки, в составе нескольких десятков, было делом техники.
Только за 1950 – 1956 год на счету Владимира было 260 задержанных и обезвреженных бандитов, среди которых убийцы, рецидивисты, диверсанты и шпионы. Теперь понятно, почему руководство возлагало на старшину Михайлова такие большие надежды. Интуиция начальников не подвела, молодой милиционер справился с заданием на отлично. Но чтобы выследить членов группировки, Михайлову понадобилось больше года!
– Работа правоохранителя – это не беготня с пальбой, как показывают в сериалах, а долгие и утомительные дни наблюдения и слежки, порой и месяцы, – говорит Владимир Прокопьевич, – вот и я дни напролет крутился в районе морвокзала, откуда преступники переправляли награбленное за границу, выслеживая, подмечая.
И выследил одного бандита, тот потянул за собой цепочку остальных. В конце концов, был схвачен и главарь.
– Это дело гремело на весь край, – с гордостью вспоминает Михайлов, – главарь получил 12 лет тюрьмы, его подельники «загремели» на 7-8 лет. Туапсинцы вздохнули с облегчением.
Когда с группировкой было покончено, старшину вызвал к себе начальник КГБ. Налил коньяку и вручил часы со словами:
– Без тебя, Михайлов, мы бы не справились!
После этого дела милиционеру, ставшему народным героем, предлагали перейти на работу в особый отдел, но тот остался верен линейной милиции. Несмотря на то, что всю жизнь Михайлову приходилось иметь дело с убийцами и грабителями, его отличает большой гуманизм и любовь к людям.
– Я никогда не позволял себе рукоприкладства по отношению к задержанным, – говорит Владимир Прокопьевич, – мое дело поймать негодяя, а наказывать его уже будет закон, которому я служил всю жизнь.
Однажды на задержании особо опасного рецидивиста преступник выпустил в Михайлова восемь (!) пуль, и ни одна не попала в милиционера. Вот и не верь после этого в судьбу!
– А я стрелял только вверх, – вспоминает Владимир Прокопьевич, – рецидивист был еще совсем мальчишкой….
В 1947 году Михайлов получил звание чемпиона Забайкальского округа, где проходил службу после войны с Японией, по гимнастике (был он чемпионом и среди тяжелоатлетов в легком весе, бегал на лыжах). Командование отпустило спортсмена –рекордсмена в отпуск. На железной дороге на солдатика напала банда вооруженных грабителей. В голодное послевоенное время такие группировки были сплошь и рядом. И только благодаря хорошей физической подготовке молодому бойцу удалось отбиться от бандитов и выжить. Тогда-то и дал Володя себе клятву, что посвятит свою жизнь тому, чтобы охранять покой и благополучие людей. А уже через два года Михайлов поступил на работу в министерство госбезопасности.
Кстати, и сегодня в свои девяносто лет, Владимир Прокопьевич находится в прекрасной спортивной форме. Каждое утро он начинает с гимнастики, бодро делает наклоны и приседания.
– Всему в жизни я обязан любимой работе, спорту и близким людям, – сказал нам юбиляр, – так что цените каждый миг своей жизни и любите людей. А чтобы судить их – есть закон.

25 апреля 2024

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее