1 сентября 2014

В Туапсе со всей страны собрались собаководы со своими питомцами

В нашем городе проходила выставка собак под эгидой Российской кинологической федерации любительского собаководства, организатором которой выступил туапсинский клуб собаководов «Зеленый остров».

Кого тут только не было, на этой площадке на Сортировке, где развернулся настоящий подиум, на котором собаки демонстрировали свою выучку, воспитание, красоту и неподдельную любовь хозяев. Ведь только истинная любовь и терпение способны творить чудеса дрессуры.
Четвероногие любимцы были представлены в 10 группах, в каждой из которых в среднем насчитывалось пять пород. И вот представьте себе диапазон лучших представителей – от чихуахуа и шпицев до сенбернаров и догов! И в каждой группе выбирался лучший представитель породы, а затем из самых-самых – лучшая собака выставки. Но, если честно, для тех счастливчиков, которые пришли просто посмотреть на самых верных и искренних друзей человека, все они были одинаково красивы, милы и умны. Гуляя между переносными вольерами, люди с восторгом замирали, глядя на вальяжных догов (и английских, и немецких), доберманов, на добродушных сенбернаров и мастифов, на веселых (нет, правда, кажется, что они улыбаются!) голубоглазых хаски и самоедов. А, главное, и владельцы могли часами рассказывать о породе, о ее достоинствах, причем не только о своих питомцах, но вообще обо всех собаках на свете.

Кусаются от трусости

– А правда, что пудели и кокеры-спаниели – чемпионы по кусачести?
– Настоящий любитель собак, тем более заводчик, «кусачесть» считает браком. Кусаются собаки, когда боятся чего-то или из-за расстройства нервной системы. Понятно, что и то и другое – уже сбой в качестве щенков. А что касается пуделей, то это – самая дрессируемая собака из всех пород! – вот так заступился за «артемонов» заводчик восточно-европейских овчарок из Краснодара Виталий Середкин. И мы решили уже не отходить далеко от него – во-первых, человек, «собаку съевший» на собаководстве, во-вторых, восточно-европейские овчарки – это особая тема.
– Виталий, а что бы вы посоветовали тому, кто профан в собачьих вопросах, но мечтает о собаке? Какую породу выбрать?
– Для начала придите на выставку, присмотритесь, прочувствуйте. Затем обязательно разузнайте побольше о выбранной породе. Понимаете, если это борзая, то она должна бегать, если охотничья – охотиться! Так положено, и от природного инстинкта уйти не получится, да и вредно это. Главное, не идите на поводу у веяний моды, а выбирайте друга, защитника, охранника, а то и няньку. Например, очень хороши лабрадоры – не агрессивны, хорошо поддаются дрессуре. Хороши шнауцеры, овчарки… И, поверьте, простые дворняжки – самые лучшие друзья. Они впитали в себя что-то от самых разных пород и от природы-матери. Поэтому, если особых предпочтений нет, если не мечтаете о победах на выставках и прибыли от реализации щенков, то лучшего компаньона не найти.
– А какой-нибудь общий совет для всех?
– Сегодня на гастрономическом рынке для собак чего только нет! Замечу, корма для декоративных собачек стоят очень дорого, так что будущие хозяева должны учесть и это: чем меньше породистая собачка, тем ощутимее облегчение кошелька. Так вот первое правило любого собаковода – мясо в рационе собаки должно быть обязательно! Его ничем нельзя заменять. Только мясо – основа здорового иммунитета собаки. И еще. Если вы завели собаку, помните, что она станет тем, что вы из нее воспитаете. Собаки по природе своей добрые существа. Но они всегда похожи на своих хозяев. Так что если собака кусается, значит она что-то переняла от вас – трусость, нелюбовь к людям…

Восточно-европейская – родом из СССР

– Дик! – невольно вырвалось у меня, и знакомый до боли образ расплылся от слез: вспомнилось детство, непременным спутником которого был он – красавец, привезенный из кишеневского питомника, разводившего восточно-европейских овчарок. Двенадцать лет Дик служил нашей семье верой и правдой, был и другом, и братом. Сколько раз он «спасал» меня от «учения» хворостиной за шалости и проделки – просто становился между мной и пылающими праведным гневом взрослыми, и уже никто ничего не мог сделать! Зимой он впрягался в мои санки и тащил по редкому для Туапсе снегу; летом плыл рядом в море, а в ненастное межсезонье разделял мечты, сидя или лежа у ног…
– Одри, – поправили меня, вырвав из пучины воспоминаний.
– Сколько ж лет не видела я восточно-европейских овчарок! Мода, что ли, прошла? Так ведь они всегда были «немодными» собаками…
– А они просто исчезали вместе с Советским Союзом.
Еще в середине 20-х годов прошлого века в Республику Советов стали завозить в качестве служебных собак немецких овчарок. Их скрещивали с волками, дабы улучшить скоростные и другие качества. Словом, к 1935 году на границах Союза, на службе появились уже принципиально другие овчарки – высокие (до 76 сантиметров в холке), мощные и очень быстрые. А в 1964 году был утвержден первый стандарт Кинологическим советом министерства сельского хозяйства СССР, так появилась восточно-европейская овчарка.
Это она бросалась под танки, обвязанная взрывчаткой. Это она искала мины, делая все, чтобы сохранить жизнь саперу, не допустив ошибки. С первых дней Великой Отечественной войны были созданы 168 отдельных отрядов, батальонов, полков, в которых воевали эти собаки, всего их было около 60 тысяч. Так вот на счету восточно-европейских овчарок 300 подбитых вражеских танков, 303 разминированных города, уничтожение 4 миллионов мин, 200 тысяч доставленных донесений. И неслучайно на Параде Победы в 1945 году они гордо шли вместе с солдатами-победителями под овации зрителей.
Но вместе с распадом Советского Союза стали исчезать и восточно-европейские овчарки. Уж очень хотелось кому-то «слить» нашу породу с немецкой овчаркой. Не вышло, к счастью. И вот уже в 2002 году эту породу признали Союз кинологических организаций России и клуб «Добрый мир», затем – Российская кинологическая федерация и, наконец, Международный кинологический союз. Сыграли восточно-европейские овчарки и свою роль в советском кинематографе. Фильмы «Пограничный пес Алый», «Джульбарс», «Ко мне, Мухтар» стали настоящей классикой кинематографа.
И, конечно, на выставке восточно-европейские овчарки занимали по праву одно из центральных мест во внимании зрителей. И не только. Очень серьезно присматривались представители нашей полиции к симпатичным деткам черной, как ночь, овчарки Бинго – кто знает, может, скоро они заступят на охрану порядка в нашем городе? А красавица Одри, которая подарила мне счастливые воспоминания, стала победителем класса бест-группы.

Улыбочку!

Каждый хотел унести с собой с выставки, если не щенка, то хотя бы фото на память. И собаки с радостью позировали. И не только они, но и их хозяева, ведь они – обладатели четвероного счастья!
– Да возьмите на ручки! – предложил нам владелец хаски, к щенкам которых мы особенно присматривались.
И мы взяли. Нет, восторг от осязания теплого, пушистого голубоглазого существа передать просто невозможно! И, знаете, хаски, кажется, умеют улыбаться! Ну, по крайней мере, нам так показалось. Впрочем, улыбку с выставки действительно унес каждый. И люди. И собаки. Ведь нам так хорошо вместе. И не важно, «голубых» ли кровей ваш четвероногий друг (мы ведь тоже далеко не все – Рюриковичи), важно, что в его груди бьется преданное и доброе сердце.

19 апреля 2024

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее

Туапсинка оказалась в жерле индонезийского вулкана Руанг за день до извержения

Вулкан выпустил столб пепла и лаву во вторник, 16 апреля, около 19:19 по местному времени.

Буквально за сутки до начавшегося крупного извержения путешественница из Туапсе поделилась с друзьями своими видео и фото из кратера.

«Там, где я была, начал извергаться вулкан, - сообщила сегодня обеспокоенным знакомым Ирина Макгэйхэн. - Аэропорт закрыли .. людей эвакуируют …. я уехала ровно за день».

Читать далее